Перейти к содержимому

Close
Фотография

Сущность веры в Писания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:14

Сущность веры в Писания

Вопрос 9519 :

Что значит вера в Писания?
Ответ:

Xвала Аллаху.

Вера в Писания заключает в себе четыре основы:

Первая: решительная вера в то, что все они ниспосланы от Аллаха и Аллах воистину произнёс их речью. Среди них есть речи, услышанные пророками из-за завесы, без какого- либо посредника из ангелов. Есть речи доведённые до пророков посредством ангела.А также есть те, которые написал Господь Своей Рукой. Как Он сказал:
" Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он – Возвышенный, Мудрый".( Аш-шура 51).
"Аллах вел беседу с Мусой (Моисеем)" (ан-ниса 164).
Всевышный сказал о Таурате( Тора):
"Мы написали для него на скрижалях назидание обо всякой вещи и разъяснение всего сущего.."(ал-а`раф 145).

Вторая: Книги, названия которых Аллах упомянул ,мы должны верить в них по имени.Это книги,которые Аллах назвал в Кур'ане ,то есть Кур'ан,Таурат(Тора),Инджиль(Евангелие) ,Забур(Псалмы),и священные Писания Ибрахима и Мусы .

Те, которые Аллах упомянул в общих чертах, необходимо уверовать в них в общем.Таким образом мы говорим касательно них то, что приказал Аллах и Его посланик нам,чтобы мы говорили :
"И говори:<<Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания>> " ( Аш-шура 15).

Третья: Верить во всё то, что является правдой в их словах, например то, что сказано в Кур'ане, и всё то, что не изменялось и не искажалось в предыдущих Писаниях.

Четвертая: Уверовать, что Аллах ниспослал Кур'ан господствующим над всеми Писаниями и для их подтверждения; как Аллах сказал:
"Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними)" (Трапеза 48).

Муфасирин ( учёные толкования Кур'ана) сказали: "Главенствовать"( Мухаймин) означает засвидетельствовать о предыдущих Писаниях и поручиться за них, и подтверждение их- в смысле подтверждать в них только то, что является неискаженной истиной и отрицать то, что искажено или изменено. Главенствует Кур'ан над предыдущими Писаниями аннулируя их решения и заменяя эти решения на новые, то есть, они уже не пригодны и отменены - и что новые правила и законы были провозглашены. Поэтому все те, кто следует предыдущим Писаниям и кто не отвернулся, должны подчиниться этому, как говорит Аллах :"Те, кому Мы прежде даровали Писание, уверовали в него (Коран).Когда им читают его, они говорят: «Мы уверовали в него! Это – истина от нашего Господа. Мы и прежде были мусульманами».( Рассказ52-53).

Объязательно для всей уммы уверовать во всё явное и сокровенное в Кур'ане и придерживаться этого и отдавать ему должное . Как сказал Всевышний :" Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, – быть может, вы будете помилован"
( Скот ,155).

Что имеется ввиду под "придерживаться Кур'ану и отдавать ему должное"- это разрешать то, что в нем дозволено и запрещать то, что в нем запрещено, выполнять его требования и избегать того, что он запрещает , сделать выводы из его наставлений и примеров, принимать его за господствующую законодательность, не переходить его рамки и в то же время читать , учить и пытаться осознать смысл его аятов со всем усердием и призвать всех остальных к этому.

Эта вера дает рабу Божьему следующие плоды:

1.Осознание заботы Аллаха о Своих рабах, так как Он ниспослал для каждого народа Писание наставляющее его на истинный путь.

2.Осознание мудрости Аллаха в законодательстве, так как Он ниспослал для каждого народа законы, соответствующие ему в том времени. Как сказал Всевышний: "Для каждого народа Мы ниспослали свои законы и указали свой путь"(Аль-Маида 5:48).

3.Исполнение обязанности благодарить Аллаха за это великое благословение

4.Осознание важности заботы о Кур'ане посредством его чтения , осознания его смыслов и исполнения его требований.

Аллаху ведомо лучше .

Смотри книгу " Признаки распространённой сунны"(90-93) и

"Толкование трёх основ"(91-92) Ибн Усеймиина.

Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 06:46

Quote (Мусульманка)
" Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он – Возвышенный, Мудрый".( Аш-шура 51).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
решительная вера в то, что все они ниспосланы от Аллаха и Аллах воистину произнёс их речью.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#3 _Asma_

_Asma_
  • Пользователи
  • 98 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 22:06

Я так рада, что эту информацию нашла! АльхамдулиЛлах!

#4 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 07:44

Рукайя, Мусульманка, Изображение Изображение

#5 levin

levin
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 16:11

Интересно было читать Изображение БаракаАллаху фики мусульманки Изображение Изображение

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 21:36

Каждый мусульманин обязан верить в то, что Всевышний Аллах ниспослал людям священные писания для того, чтобы Его рабы могли встать на прямой путь и снискать Его довольство. Вера в священные писания является одним из столпов мусульманской веры. Всевышний сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его писания и Его посланников».1

Вера в эти основные идеологические постулаты религии является источником добра, благочестия и богобоязненности. Всевышний сказал: «Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные»2.

Правоверные обязаны верить во все небесные писания, не делая различий между этими писаниями и посланниками, которым они были ниспосланы. В подтверждение этого Всевышний приказал мусульманам обратиться к людям писания со словами: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся»3.
Поэтому каждый мусульманин должен быть твердо убежден в том, что все священные писания были ниспосланы Аллахом и содержат верное руководство, свет и различение. Если же человек отказывается признать хотя бы одно из этих писаний, то он является неверующим и не может считаться мусульманином.
Вера в писания оставляет неизгладимый след на жизни каждого верующего и приносит ему огромную пользу. Благодаря ней он благодарит Всевышнего Аллаха за Его бесчисленные милости и за ту заботу, которую Он постоянно проявляет по отношению к своим творениям. При этом он осознает, что величайшей из всех милостей Господа является ниспослание людям священных писаний, указавших им на все, что может принести им пользу как при жизни на земле, так и после смерти. Благодаря этой вере человек постигает мудрость своего Господа, Который не оставил творения без присмотра, не предоставил их самим себе, а ниспослал им откровение, разъяснив в нем религиозные повеления и запреты, и обещал щедро вознаградить покорных и справедливо наказать ослушников. Благодаря ней верующий также познает Аллаха и Его божественные качества. Ему становится ясно, что Аллах способен разговаривать и превыше каменных истуканов и божков, которые либо вообще лишены дара речи, либо говорят ложь и неправду.

1 Сура «аль-Бакара», аят 285.
2 Сура «аль-Бакара», аят 177.
3 Сура «аль-Бакара», аят 136.
из книги на пути к Корану


#7 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 08:48

Quote (Habibi)
Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он – Возвышенный, Мудрый".( Аш-шура

Рукайя, Мусульманка, 12Leila21, Изображение

#8 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 10:09

Quote (Рукайя)
Но самая великая и благородная из них — Священный Коран, который отменяет собой все предыдущие Книги и действие которого продолжается вплоть до Дня Воскресения.

Изображение
Quote (12Leila21)
Каждый мусульманин обязан верить в то, что Всевышний Аллах ниспослал людям священные писания для того, чтобы Его рабы могли встать на прямой путь и снискать Его довольство. Вера в священные писания является одним из столпов мусульманской веры. Всевышний сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его писания и Его посланников».1

Изображение
Quote (12Leila21)
«Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам
(двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было
даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся»3.

Изображение
Изображение Истинные мудрые слова!
Изображение Изображение сестрам,люблю вас ради Аллаха! Изображение

#9 Neora

Neora
  • Пользователи
  • 98 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 01:31

Quote (12Leila21)
Поэтому каждый мусульманин должен быть твердо убежден в том, что все священные писания были ниспосланы Аллахом и содержат верное руководство, свет и различение. Если же человек отказывается признать хотя бы одно из этих писаний, то он является неверующим и не может считаться мусульманином.

Изображение
Сестренка, Изображение милая, за такие статьи!
Изображение


#10 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 09:16

Изображение

Quote (Рукайя)
Но самая великая и благородная из них — Священный Коран, который отменяет собой все предыдущие Книги и действие которого продолжается вплоть до Дня Воскресения.

Изображение Изображение
Quote (12Leila21))
Каждый мусульманин обязан верить в то, что Всевышний Аллах ниспослал людям священные писания для того, чтобы Его рабы могли встать на прямой путь и снискать Его довольство. Вера в священные писания является одним из столпов мусульманской веры. Всевышний сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его писания и Его посланников».1

Изображение

Quote (12Leila21))
Поэтому каждый мусульманин должен быть твердо убежден в том, что все священные писания были ниспосланы Аллахом и содержат верное руководство, свет и различение. Если же человек отказывается признать хотя бы одно из этих писаний, то он является неверующим и не может считаться мусульманином.

Изображение Изображение Изображение

Рукайя Изображение , Мусульманка Изображение , 12Leila21 Изображение , Изображение сестрёнки ухтишки за такие полезние статьи!! Интересно было прочитать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика