Перейти к содержимому

Close
Фотография

Поистине те, кто были до вас, поклонялись могилам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 23:22

Поистине те, кто были до вас, брали могилы, местами поклонения, не берите могилы местами поклонения

асалам алейкум.
Бисмилях

- ?????????? ?????????? ?????? : ???? ????????? ?????? ??????? ??????? ????? : { ?????? ???????? ?????????? ?????? ??????? ???????? ????????? ?????? ?????? ????????? ????????? ??????????? ???????? ??????????? ? ??????? ????? : ????????? - ????????? ????? ???????? ??????? ????????? ??????? ?????? ??????????? - ??????????? ???? ????????? ???????????? ?????? ? ???????? ???????? ?????? ??????? ???????? ????????? ??????? : ????????? ???? ????? ??????? ????????? ?????????? ??????? ????? ???????? ????????? ? ????? ????????? ????? ?????? ????????? ????????? ??????? ????????? ?????? ??????? . }

????? ??????? ????? ????????? ?????? ????? ????????? . ?????? ??????????? ????????? ???????????? ????? ????????? ???? ???????????? ??????????? . ???????? ???????? ??????? ????????? ???? ????? : ???? ?????? ????????? ????? ???????????? ? ??????? ????? ???????????? ????? ??? ?????? ?????????? ? ???????? ?????? ???????? ??????????? ???????????? . ??????? ?????????? ?????? ????????? ???????????? ????????????? ??????????? - ??? ?????????? ??? ????? ?????????? . ????? ?????????? ??? ????? ???????????? - ????? ???? ????????? - ??????? ????????? ????????? ??????? ??????? . ????????? ???? ?????? ??? ????????????? : ???????????? ???? ?????? ?????????? ????????? ??????????????? . ??????????? ??????? ?????? " ???????? ??? ?????????? " ???????? ??????? ??????????? ????? ??????? ????? ?????????? ?????? ??????? ???????? ??? ???????? ???????? ?????????? { ??????????????? ???????? ??????? } ???????? ??????? ???????? ????????????? ??????????? . ??? ??????? ???????? ????? ??????? . ???????? ????? ???? ??????????? ??? ?????????? ???????????????? ???????????????? ????????? ?????????? . ???????? ???? ??????? ???? ?????????? ? ???? ?????????? ????????? ???????????? ?????????? . ?????? ???????????? ???????? ??????? . ?????????? ???????? ?????????? { ??????? ????? ???????? ????????? } ???????? ???? ????????? ???? ?????? . ?????? ??????? ???? ?????????? ???????? { ?????? ??????? ?????????? ????????????? ?????????? ??????? ??????????????? ????????? } { ?????????? ??? ???????? ??????? ??????? ???????? } .

167 - ?????????? ????????? ?????? : ???? ????????? ?????? ??????? ??????? ??????? : { ????? ??????? ??????? ?????? ??????? ???????? ????????? ??? ???????? ??????? ???? ?????? ?????? ?????? ??????? ?????????? ????????????? ?????????? ??????? ??????????????? ????????? . ??????? : ????????? ?????? ???????? ???????? ?????? ??????? ?????? ???? ????????? ????????? } .

????? ?????????? : ??????? ????? ?????????? ????????? ?????? ?????????? ????????? ???????? ???????? ?????????? ?????????? ????? ???????? . ?????? ???????????? ???? ?????????? ???????? ??????? ?????????????? ????? ???????? ?????? ??????? ???????? ????????? ???????? ?????????? ????? ????????? ???????? . ??????????? ???? ?????? ??????? ?????? ?????????? ?????? ??????? ???????? ????????? ????????? ???? ????? ????? ?????? ???? ????? ?????????? ???? ????????? ???? ????????? ???????? ????????? . ???????? ???????? : ??????? ?????????? ????? ?????? ?????????? ? ???????????? ????? ?????? ???????? ???????? . ?????? ??????? ??????????? ?????????????? ????? ????????? ? ????????????? ?????????? ??????????? ?????? ? ?????????? ????????

Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах): "Когда уже сильно заболел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), некоторые из его жен,- это Умму Салама и Умму Хабиба,- упомянули при нем о церкви которую они видели в Хабаше (эфиопии) под названием - Мария, они рассказали о ее красоте и изображениях в ней; и тут Пророк поднял свою голову и сказал: "Это те, у которых если умер праведник, они строят на его могиле мечеть(место поклонения), затем изображают в ней эти изображения,- они являются наихудшими творениями у Аллаха!" Передает Имам Бухари и Муслим.

Сказал Ибн Дакьик аль-Ид (да смилуется над ним Аллах) в комментариях к этому хадису в своей книге "Ихкам аль-Ахкам фи шархи умдатуль ахкам" стр. 200:

"В этом хадисе указание на "тахрим"- запрет подобного действия. И указаний Шариата пришло достаточно, в доказательство запрета рисования и изображений. И удалился далеким удалением (от истины,) кто сказал, что это можно отнести к "карахат"- нежелательности!...

А слово его (да благословит его Аллах и приветствует): "они строят на его могиле мечеть (место поклонения)", указание на запрет этого. И ясно об этом указано в хадисе: "Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местами для поклонения. О Аллах не делай мою могилу местом празднеств (регулярного посещения)".

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уже болевший той болезнью, от которой он умер, сказал: "Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местами для поклонения".

(Аиша также) сказала: "И если бы не это, то могилу его обязательно сделали бы заметной, однако я боюсь, что и её могут сделать местом поклонения". Передает Имам Бухари и Муслим.

Ибн Дакьик аль-Ид (да смилуется над ним Аллах) комментирует: "Этот хадис указывает на запрет брать могилу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мечетью, и из него понимается запрет молитвы на его могиле".

Джалалуддин Суюти (да смилуется над ним Аллах) в своей книге "Амру биль-иттиба`, ва нах1`ю аниль ибтида`" пишет: "И знай, что некоторые Факьихи считали, что запрещение молитвы на кладбищах заключалось лишь в том, что в них находится “наджаса” (плоть мёртвых людей смешанная с землёй), а молитва запрещена на загрязнённой земле, будь то на кладбище или нет. Но это не единственное, почему есть запрет молитвы на кладбищах. Величайшая причина запрета на молитву (намаз) на кладбищах,- это боязнь того, что это станет источником и начальной причиной, взятия могилы, идолом. Как пришло от Имама Шафии (да смилуется над ним Аллах) он сказал: "И я порицаю, возвеличивание любого творения, и чтоб это ещё доводило до того, что начинают делать из могилы его, место поклонения. И это, потому что я боюсь “фитны”, которая может постичь людей". "Аль-Умм" 1/246.

Ведь сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выразив причину своего порицания: "О Аллах, не делай могилу мою идолом, которому поклоняются". Привёл Имам Малик в "Мувата`" 1/172, и Имам Ахмад, хадис хороший.

И сказал он (да благословит его Аллах и приветствует) так же: "Поистине те, кто были до вас, брали могилы, местами поклонения, не берите могилы местами поклонения!" Имам Муслим.

И оповестил нас посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), что когда умирал праведный человек у неверных (тех, кто был до нас), они строили на его могиле мечеть, и рисовали его изображение. И сказал посланник Аллаха, что они наихудшие из творений перед Аллахом в Судный день. Приводит Имам Бухари.

И обобщил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), идолы и могилы в одно". Читайте это у Имама Суюти в книге "Амру биль-иттиба`, ва нах`ю аниль ибтида`" на стр.136-137. Издательство "дар ибн Аффан" Каир 2001 г.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 05:15

Quote (Мусульманка)
А слово его (да благословит его Аллах и приветствует): "они строят на его могиле мечеть (место поклонения)", указание на запрет этого. И ясно об этом указано в хадисе: "Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местами для поклонения. О Аллах не делай мою могилу местом празднеств (регулярного посещения)".

Quote (Мусульманка)
что когда умирал праведный человек у неверных (тех, кто был до нас), они строили на его могиле мечеть, и рисовали его изображение. И сказал посланник Аллаха, что они наихудшие из творений перед Аллахом в Судный день. Приводит Имам Бухари.

Изображение сестра.
Действительно это всё пережитки неверных. Зачем молиться на могилу, если есть всевышний который всегда нас услышит и иншааллах поможет Изображение Изображение Изображение


#3 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 18:50

О недопустимости поклонения Аллаху у могилы праведного человека, не говоря уже о поклонении самому праведнику или могиле.

Пророк(САС) проявил большую заботу о своих последователях.Одним из проявлений такой заботы было то, что он(САС) предостерег мусульман от всех путей, ведущих к многобожию и закрыл перед ними все двери, выводящие на эти пути.Тяжкий грех совершает человек, когда приходит к месту, где находится могила действительно праведного человека, для того, что бы поклонятся там одному лишь Аллаху в надежде на то, что это место принесетему благословение. Таким образом поступают многие люди, которые полагают, что места вокруг могилправедников являются благословенными, и что поклонение возле них превосходит поклонение в других местах. И если это не допустимо, что говорить о тех, кто поклоняется самим праведникам и их могилам? Люди, излишуствующие у могил, иногда посвещают свое поклонение могилам, иногда обращаются к тем, кто лежит в них, а иногда поклоняются тому, что находится вокруг этих могил. Строения, заборы, изгородипревратились в места, к которым устраивают поломничества. Люди обтирают их руками в надежде получить благословение и считают их средством приблежения к Великому и Могучему Аллаху. Они собираются вокруг них, поклоняются им, надеются на них и страшаться их.

249-250. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Да погубит Аллах иудеев за то, что они превратили могилы своих пророков в мечети!»
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и в версии последнего говорится: «…и христиан».
Они же передали хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Всевышний Аллах, о том, что Умм Салама рассказала Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, о церкви, которую она видела в Эфиопии и об иконах, которые в ней были. Он сказал:
«Когда у них умирает праведный человек или праведный раб Аллаха, они сооружают на его могиле храм и рисуют в нем изображения. Это – наихудшие из творений Аллаха».
Они одновременно распространяют два искушения: искушение могилами и искушение изображениями.
Этот хадис является одним из важнейших преданий об опасности всех путей, ведущих к многобожию. Пророк(САС) даже будучи в тяжелом состоянии, испытывая сильнейшие страдания и находясь в предсмертной агонии, не проявил беспечности к этому вопросу и предостерег своих последователей от одного из путей, ведущих к многобожию.
Из книги М.Х Аль - Кахтани Предел Желающего Краткое изложение книги"правильный путь понимания Единобожия Салиха ибн аль - Азиза аль аш - Шейха глава 20


#4 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 18:51

Черезмерное почитание могил праведников делает из них идолов, которым поклоняются помимо Аллаха.

Согласно Шариату, все могилы должны быть одинаковыми. Шариат не позволяет делать различия между могилами, и в шариате нет доказательств тому, что могила праведного человека должна отличаться от других могил. Напротив, они должны быть все одинаковые. Они могут представлять собой небольшой холмик или иметь прямоугольную форму. Что же касается излишеств на могилах праведников, то они являются либо преступлением дозволеного Законотворцем, либо нарушением Его запретов. К таким излишествам относятся надписи на могилах, превращение могил в места поклонения или места, которые могут приблизить человека к Великому и Могучему Аллаху, а так же прочие деяния, представляющие сотоварищей к Всевышнему и Всеблагому Аллаху.
Имам Малик в сборнике "аль-Муватта" передал хадис о том, что Посланник Аллаха(САС) сказал: " О Аллах! Не делай мою могилу идолом, которому покланяются. Силен гнев Аллаха на людей, которые превращают могилы своих пророков в мечети" (Ахмад 2/246) Пророк(САС) пребег к помощи Аллаха и просил Его не допускать того, что бы его могилу превратили в идола, которому покланяются. Это значит, что могила действительно может быть превращена в идола для покланения. Это худшее, что может произойти. А приводит это к тому, о чем Пророк(САС) упомянул вслед за этим, когда сказал: "Силен гнев Аллаха на людей, превращающих могилы своих пророков в мечети".

Из книги М.Х Аль - Кахтани Предел Желающего Краткое изложение книги"правильный путь понимания Единобожия Салиха ибн аль - Азиза аль аш - Шейха глава 21


#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:12

Quote (Maryama)
Черезмерное почитание могил праведников делает из них идолов, которым поклоняются помимо Аллаха.

Астагфируллах, упаси нас Аллах от этого Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#6 Saya

Saya
  • Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 19:14

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика