Перейти к содержимому

Close
Фотография

Где находится Аллах ? (и Престол АЛЛАХА)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 23:21

??? ???? ?????? ??????

Хвала Аллаху Господу миров. Мир и благословления Его посланнику, Пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними с искренностью и знанием.

А затем:

Пояснение дозволенности постановки вопроса "где?", в отношении Аллаха Всевышнего, и опровержение на тех, кто запрещает это.

§ Указание Сунны на позволительность вопроса "где?", в отношении Аллаха Всевышнего.

Из доказательств Ахлю-Сунны валь-Джамаата (приверженцев Сунны и единой общины) на подтверждение Возвышенности Аллаха Всевышнего Сущностью Его над Своими творениями, это прямое указание выраженное вопросом в отношении Аллаха Всевышнего в форме: "где?".

Приводит Имам Муслим (да смилуется над ним Аллах) в своем "Сахихе" от Муавии ибн Хакама ас-Сулями, да будет доволен им Аллах, сказавшего: "Еще, у меня была служанка, которая пасла моих овец в стороне Ухуда и Аль-Джуванийи. И вот, однажды, она взошла (на возвышенность и увидела), как волк унес одну из ее овечек. Я же (считаю себя) печалящимся, (понимающим человека), сыном Адама, но все-таки, я шлепнул ее по лицу и пришел (с этим известием) к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он расценил это как весьма недобрый поступок, и я сказал ему: "Тогда я сделаю ее свободной!" Он сказал: "Приведи ее ко мне". Я привел ее к нему и он спросил ее: "Где Аллах?" Она ответила: "На небе". Он спросил: "Кто я?" Она ответила: "Ты - Посланник Аллаха". Он сказал: "Отпусти ее на свободу, ведь она верующая". Номер хадиса 537.

Это прямое и ясное доказательство на дозволенность постановки вопроса "где?", в отношении Аллаха Всевышнего, и дозволенность ответа на этот вопрос словами: "На небесах", а также то, что это указывает на наличие веры в Аллаха, так как в ответе выражается некоторое знание о Аллахе Всевышнем, а именно утверждение о Его Возвышенности над творениями и что Он на небесах.

Салафы (Сахабы, Табиины и Имамы) были единогласны во мнении о позволительности задавать вопрос "Где?" в отношении Аллаха Всевышнего, и в обязательности ответа, описывающего Аллаха Всевышнего на небесах. Так же они выражали свое осуждение тем, кто запрещал это, а что еще более страшно, они считали запрещение подобного вопроса, наглым опровержением и упреком посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и отверганием Возвышенности Аллаха Свят Он и Превыше всего (Всевышний). А слова Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, абсолютно достаточны и говорят сами за себя, хвала Аллаху, и в них неопровержимый и убедительный довод тем, кто не дозволяет подобный вопрос и ответ.

§ Высказывания некоторых Салафов указывающие на дозволенность постановки вопроса "где?", в отношении Аллаха Всевышнего.

АбдуЛлах ибн Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах).

Сахабий, двоюродный брат посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Сказал: "Размышляйте о чем угодно но не размышляйте о Сущности Аллаха, поистине между седьмым небом и Курсием семь тысячь светов (В книге Ибн Кудамы "Исбат Улув" говорится "семь тысячь лет"), а Он над всем этим". Приводит Ибн Кудама в "Исбат Улув" стр.34, а также Байхаки в "Асмау ва сифат" стр 420.

Имам Бухари приводит следующие слова Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими: "Когда Аллах беседовал с Мусой, был возглас в небесах и Аллах был в небесах". "Хальк ‘афаль ‘Ибад" стр 53.

Имам Абу Ханифа

Сказал: «Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие (кафара). То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”». “аль-Фикх аль-Абсат”, стр. 46. Подобные высказывания также передаются от шейх аль-Ислама Ибн Таймийи в “Маджму аль-Фатава” 5/48, Ибн аль-Каййима в “Иджтим’а Джуйуш Исламия” стр. 139, Захаби в “’Улув” стр. 101-102, Ибн Кудамы в “’Улув” стр. 116, Ибн Аби аль-‘Изз бин Абд ас-Саляма в “Шарх аль-Акыда ат-Тахавиййа” стр. 301.

На вопрос одной женщины: “Где находится Тот, Кому ты поклоняешься?”, – Абу Ханифа ответил: «Воистину, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле». Когда же один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были»?”, – Абу Ханифа ответил: “Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься”. “Аль-Асма ва ас-Сыфат”, стр.429.

‘АбдуЛлах ибн Мубарак Имам ‘АбдуЛлах ибн Мубарак аль-Марвази, Имам Факих Хурасана, Великий Алим, муджахид, ученик таких Имамов как Суфьян Соври, Имам Малик родился 118 умер 182 году. Читайте о нем в "Хулятул Авлия" 8/162.

Сказал: "Мы знаем нашего Господа, таковым, что Он Над семью небесами над Аршем (Троном) Вознесся, явен (отделен) от творений Своих, и мы не говорим как говорят джахмиты".

Так же известны другие слова, подобные вышеприведенным его словам: Спросили Ибн Мубарака: "Как нам познать Господа нашего?" Он ответил: "На седьмом небе, на Арше Своем, и не скажем мы как говорят джахмиты". Приводит Имам Бухари в книге "Хальк ‘афаль ‘Ибад" стр 25, а так же Имам ад-Дарими в "Опровежении джахмитов" стр. 272; Ибн Кудама в "Исбат сифати ‘Улув" стр 48; Байхаки в "Асма’у ва сифат" стр.427.

Сулейман ибн Тархан ат-Тейми абу аль-Му’тамар аль-Басри

Имам Басры в свое время: ‘Али ибн Мадини (Имам, учитель Имама Бухари говорил: "От него передается около 200 хадосов". Шу’аба говорил: "Я не видел более правдивого чем Сулейман ат-Тейми, да смилуется над ним Аллах, когда он рассказывал хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он даже менялся в цвете лица. Ахмад ибн Ханбаль, говорил, что он "сикьа" (достоен доверия), умер он в возрасте 97 лет, в 143 г. по Хиджре. Читайте о нем в "Сияр А’лям ан-нубаля" 6/195-202 и "Джарх ва т’адиль" 4/124.

Передает Садка: "Я слышал ат-Тейми говорил: "Если меня спросят "где Аллах?" Свят Он и Высочайш. То я скажу: "На небесах". Если меня спросят: "А где был Его Трон до создания небес?". То я скажу: "Над водой". А если спросят меня: "А где был Трон до создания воды?". Я отвечу: "Не знаю".

Дополнил эти слова Имам Бухари: "И это в соответствии со Словами Аллаха: " Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает". Сура Бакара 255 аят, т.е. кроме того, что поведано (Аллахом)". Приводится у Бухари в книге "Хальк ‘афаль ‘Ибад" стр. 42. Так же у Имама Захаби в "’Улув" стр. 130, у Имама Ляликаи "Шарх усул И’тикьад" том 3/401.

‘Али ибн А’сим

Шейх Имама Ахмада, родился в Васате в 105 году, жил в Багдаде, был занимал высокое место среди всех Мухаддисов. Читайте о нем в книге "Джарх ва т’адиль" Ибн Аби Хатима 3/198, а так же в "Тарих Багдад" 11/446-456.

Сказал: "Предостерегите (всех) от Мариси и его единомышленников, поистине их разговоры ведут к "зандакье"(отвратительной ереси). Я раговаривал с их учителем Джахмом (Джахм ибн Сафван), так он даже не подтверждает что на небесах есть Бог". Приводит Имам Бухари в книге "Хальк ‘афаль ‘Ибад"стр 28, а также Ибн Каийим Джавзия в "Иджтима’а джуюшь исламия" стр. 217.

‘АбдуЛлах ибн Мухаммад аль-Ансари аль-Харавий Шейхуль-Ислам, Хафиз, Абу Исма’ил, Имам Ахлю-Сунна в Харе, умер в 481 году, автор многих книг: "Маназиль Саирин", "аль-Фарук", "Заммуль Калям" и др. Читайте о нем в книгах: "Табакат Ханабиля" 2/247; "А’лям" Заркали.

Сказал о соответствии ашаритских взглядов мнению джахмитов, следующее: "Так послушайте, о обладающие разумом, взгляните что предпочли они (т.е. ашариты) у этих (т.е. джахмитов). Эти (джахмиты) говорят, что Аллах есть повсюду, а эти (ашариты) говорят, что Он не находится в (на) месте, и Он не описывается (задавая вопрос) "Где?". А ведь сказал доводящий (откровения) от Аллаха (имеется ввиду Пророк), обращаясь к рабыне Муавии ибн Хакама, да будет доволен им Аллах: "Где Аллах?". "Заммуль Калям" стр. 135.

Имам Захаби

Имам Хафиз Шамсуддин Мухаммад ибн Ахмад ибн Усман Захаби аш-Шафии, известнейший мухаддис и знаток истории, автор многотомных произведений по истории, биографий ученых, науки хадиса и др. умер в 748 году.

Сказал после упоминания хадиса о рабыне: "И таким же образом мы видели всех кто был спрошен: "Где Аллах?"; его естество (фитра) опережает и говорит: "Он на небесах". В этом известии для нас два пункта:

· Дозволенность в Шариате для мусульманина спросить: "Где Аллах?"

· Ответ спрашиваемого: "На небесах". А тот, кто противится этим двум пунктам, тот противится перед избранником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. Приводится в книге "Улув" стр.28.

§ Подтверждение этой основы со слов Абу Хасана аль-Ашари

o Абу Хасан аль-Ашари

Основатель ашаритской школы "каляма", в конце жизни вернувшийся к методу Салафов в большинстве вопросов вероубеждений.

Приводится в его книге "Ибана" в главе: Упоминание Возвышения над Аршем (Троном)

“Приводят Ученые, что однажды один мужчина пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с рабыней и сказал: "О посланник Аллаха, я хочу освободить ее, искуплением за свою вину, можно ли мне это сделать?" Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил ее: "Где Аллах?", она ответила:"На небесах". Он продолжил: "А кто я?", она ответила: "Ты посланник Аллаха". Сказал после этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Освободи ее, поистине она верующая".

Абу Хасан аль-Ашари добавляет: " И это является доказательством на то, что Аллах Всевышний на Арше (Троне) Своем, над небесами". "Ибана" стр.103.

§ Подтверждение этой основы со слов АбдуЛлы ибн Куляба

o АбдуЛлах ибн Куляб

АбдуЛлах ибн Куляб аль-Коттан, один из имамов мутакаллимов, умер примерно в 240 году.

Сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он избранник Аллаха избранный из всех творений, наилучший из созданий, наиболее знающий из них о Аллахе, дозволяет задавание вопроса"Где?", и мало того, обьявляет верным ответ: "На небесах", и за это свидетельствует о вере ответившего. А вот Джахм ибн Сафван и его приспешники, не позволяют вопрос: "Где?", но если бы это было ошибкой, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обладающь наибольшим правом, чтоб порицать подобное, и тогда сказал бы ей (рабыне), что; "не следует так отвечать, а то тебе может представиться, что Аллах ограничен (махдуд), и что он находится в (определенном) месте вне места (фи макан дуна макан), однако моим словом будет то, что Он повсюду, что противоположно твоим словам".

Однако нет! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, позволил это, зная что в нем (что несет с собой вопрос и ответ) и что в этом Вера...

Ибн Фаврак комментирует: "И в этих словах он сформулировал некоторые свои взгляды, а именно:

· дозволенность слова: "Где Аллах?", спрашивая о Нем.

· верность ответа: "На небесах".

· это возвращается к "Иджма" (единогласному мнению) Ученых и простых людей".

Приводит Шейх Ибн Теиймия в книгах "Та’аруд ‘акьль маа накьль" стр. 6/193; "Накд тасис" стр. 51-53; "Маджмуа Фатава" 5/319; Ибн Каийим Джавзия в книге "Иджтима джуюшь исламия" стр 282. А так же читайте у Ибн Фаврака в "Макалятах" собраных со слов Ибн Куляба

-----------------------------251781329923788 Content-Disposition: form-data; name="ahtml"

on


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 05:43

Хвала Аллаху - Господу миров !!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 06:33

Шукран, Мусульманка, за этот вопрос и ответ!!! У нас как раз вчера возник спор где находится Аллах, и вот зашла на форум и увидела ответ на этот вопрос!!! Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 08:30

Quote (Эмине)
Шукран, Мусульманка, за этот вопрос и ответ!!! У нас как раз вчера возник спор где находится Аллах, и вот зашла на форум и увидела ответ на этот вопрос!!!

Да и меня он очень сильно волновал Изображение Можно ли вообще его спрашивать и получить на него достоверный ответ Изображение
Вот будучи ещё христианкой, как-то раз я пришла в церьковь, был у меня не долгий разговор с батюшкой в течении которого он спросил меня: "Где по Вашему Бог находиться?" Я ответила, что на небе. Он так ухмыльнулся, как будто я дура полная, и сказал, что мол вон там при выходе из церкви есть книги, купите и читайте больше! Изображение На этом наш разговор закончился. Мне так стыдно и обидно было Изображение Изображение И начала, думать, а где же он тогда если не на небе?! Изображение Изображение Изображение Я не ожидала, такого повидения от батюшки Изображение И подумала, что больше я никогда не буду к ним подходить Изображение Изображение


#5 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 10:44

Quote (Habibi)
Он так ухмыльнулся, как будто я дура полная, и сказал, что мол вон там при выходе из церкви есть книги, купите и читайте больше!

Tak a sam to objasnil on po ihomu gde zhe verno vse zhe, ili net????

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 10:38

Quote (IMAAN_26)
Tak a sam to objasnil on po ihomu gde zhe verno vse zhe, ili net????

Нет он просто после этих слов ушёл Изображение Изображение Изображение Изображение


#7 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 19:34

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#8 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 17:55

спасибо сестра! да укрепит Аллах Иман в сердцах каждого из нас!! Изображение
Изображение
Изображение

#9 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 18:06

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение сестра.

#10 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 06:57

Изображение Изображение Мусульманка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Quote (Мусульманка)
“Приводят Ученые, что однажды один мужчина пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с рабыней и сказал: "О посланник Аллаха, я хочу освободить ее, искуплением за свою вину, можно ли мне это сделать?" Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил ее: "Где Аллах?", она ответила:"На небесах". Он продолжил: "А кто я?", она ответила: "Ты посланник Аллаха". Сказал после этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Освободи ее, поистине она верующая".

и еще некоторые мусульмане утверждают,что Аллах находиться везде везде...повсюду...так как Он Вездесущ!!!но даже не понимают значени этого слова-Вездесущ...АЛЛАХУ АКБАР!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика