Перейти к содержимому

Close
Фотография

кумыкская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 08:39

ну вот хочу удивить бабушку жениха.. т.к. сначала, инша Аллах, будем жить у нее недельку примерно..

#2 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 09:54

МаКуСя, посмотри вот здеся

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:28

Бурчак шурпа с сушеным мясом Состав: на 250 г сушеного мяса-1 стакан фасоли,1 стакан пшеничной муки,1 яйцо,1 ст. ложка томатного пюре, 40 г топленого масла, 1 головка репчатого лука. Способ приготовления: сушеное мясо промыть, залить холодной водой, поставить на большой огонь, довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варить вместе с замоченной заранее фасолью на медленном огне. Из пшеничной муки . яйца, соли и воды замесить крутое пресное тесто и приготовить домашнюю лапшу. Репчатый лук очистить, нарезать мелкой соломкой и поджарить на топленом масле до золотистого цвета. За 5-7 минут до окончательной варки мяса и фасоли, в суп добавить подготовленную лапшу и пожаренный лук. Добавить соль и специи и довести суп до готовности.

#4 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:28

Хинкал по-кумыкски Состав: на 600 г мяса(баранина)- 4 стакана пшеничной муки, 1 головка чеснока,3-4 свежих помидоров,3-4 ст. ложки уксуса ,соль, перец, по вкусу. Способ приготовления: мясо вычисть, промыть, разрубить на куски, положить в кастрюлю ,залить холодной водой и варить до готовности на медленном огне, периодически снимая пену. Из пшеничной муки , воды и соли заместить крутое пресное тесто, раскатать в тонкий пласт, нарезать на полоски, а полоски- на квадратики по 3-4 см. Готовое мясо вынуть из бульона, а в бульон(кипящий) положить подготовленный хинкал и варить до готовности 5-7 минут. Помидоры ошпарить, снять кожицу, протереть через терку, потушить минут 5,дать остыть, добавить толченый чеснок и смешать. Хинкал, мясо и чесночно - томатную заправку подать по отдельности.

#5 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:29

Халпама по-кумыкски Состав: на 500 г сушеного мяса-600 г кукурузной муки,2-3 ст. ложки томатного пюре, 1 головка чеснока, соль. Способ приготовления: сушеное мясо(баранину или говядину) промыть, разрубить на большие куски, залить холодной водой, быстро довести до кипения, снять пену, убавить огонь и сварить до готовности на медленном огне. Кукурузную муку замесить подсоленным крутым кипятком, раскатать круглым колбасками, нарезать на куски по 30-40 г, придать им форму шариков. Готовое мясо вытащить из бульона, а в бульон опустить шарики из кукурузного теста и сварить до готовности. Томатное пюре разбавить мясным бульоном, прокипятить, дать остыть , добавить толченый с солью чеснок и хорошо смешать. Халпаму, мясо , заправку и бульон подать по отдельности.

#6 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:29

Плов по-кумыкски Состав: на 200 г мяса(баранина)-1 стакан риса,160 г картофеля,1 головка репчатого лука, 150 г кишмиша или сладкой кураги, 100 г топленого масла,перц, соль. Способ приготовления: рис перебрать, промыть,отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. В кастрюлю налить топленое масло ,положить ряд очищенного , промытого и нарезанного дольками картофель (чтобы не пристал и не подгорел рис), сверху картофеля положить рис. Полить топленым маслом ,поставитьна медленный огонь и довести до готовности, не мешая. Мясо вычистить , нарезать на мелкие куски, репчатый лук нарезать кольцами, все посолить , посыпать перцем, залить кипятком, довести до готовности на медленном огне. Кишмиш или сладкую курагу почистить , промыть и поджарить на топленом масле. Готовый плов положить на тарелку, залить мясным соусом с луком и курагой.

#7 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:29

Голубцы с виноградными листьями Состав: на 800 г мякоти баранины- 200 г риса, 800 г кислого молока . 2-3 головки репчатого лука, 1 головка чеснока, 150г топленого масла или бараньего сала(если мякоть баранины не жирная) , перец , соль. Способ приготовления : мясо очистить от пленок и сухожилий, помыть , разрезать на куски и пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком и бараньим салом( или добавить в фарш топленое масло ) посолить . добавить перец и рис, все хорошо перемешать. Обдать молодые виноградные листья кипятком, завернуть в них фарш , залить кипятком или горячим бульоном и варить до готовности. Подавать голубцы с кислым молоком, смешанным с толченным с солью чесноком.

#8 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:29

Сохта

Состав : на 1 кг бараньей печени – 5 головок репчатого лука , 200 – 250 г кишмиша или кураги, 150-200 г топленого масла , соль , перец. Способ приготовления: Печень разрезать на большие куски, очистить от кровяных сгустков , отварить на медленном огне и пропустить через мясорубку. Репчатый лук очистить , мелко нарезать и поджарить на топленом масле до золотистого цвета . Курагу почистить , промыть под холодной водой и отварить. Все вместе смешать , добавить черный молотый перец, соль и полученным фаршем начинить вычищенные , промытые несколько раз бараньи кишки , выворачивая их наизнанку. Полученную колбасу еще раз хорошенько промыть , чтобы отошла чашечная слизь и отварить в подсоленной кипящей воде. При подаче разрезать на куски . Подавать к любому хинкалу или с гарниром из риса , отварных маскаронов, картофельным пюре и т.д.


#9 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:30

Чуду с мясом

Состав :на 500 г баранины – 500 г пшеничной муки , 1,5 -2 ст. ложки уксуса , 3 головки репчатого лука , перец , соль. Способ приготовления: Мясо очистить от пленки и сухожилия , промыть , разрезать на куски и вместе с очищенным репчатым луком пропустить через мясорубку , добавить уксус , перец, соль и перемешать. Из пшеничной муки , соли и воды замесить крутое пресное тесто , раскатать его на тонкие круглые лепешки . На каждую лепешку на середину положить приготовленный фарш так , чтобы фарш был виден ,Выпекать в духовке . Готовое чуду смазать маслом .


#10 МаКуСя

МаКуСя
  • Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 08:30

Чуду с требухой . Состав : на 500 г требухи – 2- 3 головки репчатого лука , 1-2 ст. ложки уксуса , 200 г сметаны или 100 г топленого масла , 500 г пшеничной муки , соль ,перец. Способ приготовления: Требуху вычистить , тщательно промыть , отварить в подсоленной воде и вместе с очиненным репчатым луком пропустить через мясорубку , добавить соль , перец, уксус и перемешать. Замесить крутое пресное тесто , раскатать на тонкие круглые лепешки . На каждую лепешку положить фарш , отступая от краев на 3-4 см, края лепешек загнуть вовнутрь так, чтобы в середине лепешки был виден фарш . Выпекать в духовке . Готовое чуду смазать сметаной или топленом маслом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика