Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аль Валя Валь Бара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 15:37

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракяту


«Они не перестанут сражаться с вами, пока не отстранят вас от вашей религии, если только смогут…» (сура «аль-Бакара», аят 217)

Что такое валяъ и бараъ?


Валяъ означает доброжелательность, преданность, дружбу и любовь к Аллаху, Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижникам посланника, единоверцам и оказанием им помощи. Бараъ означает вражду и ненависть к противоречащим Аллаху, Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижникам посланника и единоверцам, из числа неверных, язычников и еретиков, изобретателей бидъа (нововведений), которые ищут исцеления, благополучия, пропитания и наставления не у Аллаха. Следует любить, благожелательно относиться и помогать каждому единоверцу, который не допускает никаких запрещенных шариатом действий. В отношении же каждого, кто нарушает Закон Аллаха, в противоположность первому, следует питать ненависть, относиться с враждой, вести с ним Джихад словом и сердцем по мере сил и возможностей, в особенности против тех, кто ищет помощи не у Аллаха. Это необходимо для того, чтобы правоверные смогли приблизиться к Всевышнему.

1. Всевышний Аллах сказал: «А верующие, мужчины и женщины, друзья друг другу» (Покояние (Ат-Тауба), 71).

2. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Крепчайшая рукоять имана — это любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха». (Хадис признан хорошим Аль-Албани).

3. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто возлюбил ради Аллаха, возненавидел ради Аллаха, даровал ради Аллаха и запретил ради Аллаха, тот усовершенствовал свой иман», (Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и другими).

4. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к шахидам (павшим мученикам), но позавидуют им в день Воскресения пророки и шахиды за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом». Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «А кто же эти люди?» Он ответил: «Это те, кто возлюбили друг друга ради Аллах, не будучи кровными родственниками и не связанные имущественными делами. Клянусь Аллахом, их лица превратятся в свет, и они будут находиться на свету. Они не впадают в страх, когда боятся все люди, и не опечалятся они, когда печаль овладеет людьми». Затем он прочитал священный аят: «Истинно, не узнают авлияъ Аллаха ни страха, ни печали»6* (Йунус, 62). (Об этом рассказал Абу Дауд, и этот хадис был признан хорошим).

5. Один из праведных предшественников сказал: «Кто возлюбил в Аллахе, возненавидел в Аллахе, враждовал в Аллахе, дружил в Аллахе, тот только таким путем добивается близости к Аллаху. Без этого человеку не вкусить подлинного имана, как бы много он ни молился и как бы долго ни соблюдал пост. Однако, все люди стали братьями в мирских делах. А такое братство не дает им никакой пользы».

6. Всячески крепи узы любви между верующими единобожниками, ищущими помощи только у Аллаха, даже если люди будут давать им оскорбительные клички. Старайся держаться подальше от каждого, кто взывает не к Аллаху, отрицает величественную возвышенность Аллаха на Его Престоле, ибо это есть сочиняющий бидъа (нововведения и ересь).

(Мухаммед Ибн Джамил Зину "ИСЛАМСКАЯ АКЫДА (вероучение,убеждение,воззрение) ПО СВЯЩЕННОМУ КОРАНУ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ")




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика