Перейти к содержимому

Close
Фотография

те, кого следует только любить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 мая 2008 - 17:54

те, кого следует только любить, не испытывая к ним никакой враждебности.

В эту группу входят настоящие правоверные, к которым относятся пророки, правдивейшие, павшие на пути Аллаха за веру и праведники.

И во главе всех лих людей находится посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которого каждому мусульманину следует любить больше, чем он любит самого себя, своих детей, своих родителей и всех остальных людей.

За ним следуют его жены, матери правоверных, члены его семьи и благородные сподвижники, среди которых следует особо выделить четверых праведных халифов и остальных шестерых из тех десяти, кому был обещан рай, мухаджиров и ансаров, участников битвы при Бадре и тех, кто принес присягу верности, угодную Аллаху.36
За ними следуют все остальные сподвижники, да будет доволен ими Аллах, их последователи, наши праведные предшественники, жившие в течении первых трех веков хиджры, и имамы мусульманской общины, например, четыре имама-основателя четырех мазхабов Ислама.37

Аллах Всевышний сказал:
“Те, которые пришли после них, говорят: “Господи, прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали. Господь наш! Ведь Ты - Кроткий, Милостивый!”38

Таким образом, те люди, сердца которых хранят веру, никогда не испытывают ненависти к сподвижникам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и своим праведным предшественникам, а ненавидеть их могут лишь сбившиеся с пути, лицемеры и враги Ислама наподобие рафидитов39 и хариджитов40 , мы же просим у Аллаха благополучия.


36 – Речь идет о событиях, связанных с местностью под названием Аль-Худайбийя, расположенной на западной границе священной территории (харама) Мекки. В марте 628 года пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в сопровождении примерно 1500 спутников намеревался совершить хадж, но мекканцы, опасавшиеся нападения на Мекку, преградили мусульманам путь. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вступил с ними в переговоры через Османа бин Аффана. Обстановка складывалась очень напряженная, и через некоторое время прошел слух, что Османа убили. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, понимающий, что все это может завершиться сражением не на жизнь, а на смерть, потребовал от своих сподвижников принести ему клятву верности, угодную Аллаху (бай'ат ар-ридван). В последствии все те, кто принес ему такую клятву, стали пользоваться особым уважением остальных мусульман.
37 - Речь идет о маликитском. ханбалитском, шафиитском и ханафитском мазхабах (толках, школах) в мусульманской теологии и правоведении, и. соответственно - об их основателях: Малике бин Анасе, Ахмаде бин Ханбале, Мухаммаде аш-Шафии и Абу Ханифе.
38 - “Собрание”, 10.
39 - Рафидиты - шииты-имамиты,
40 - Хариджиты (хаваридж) - последователи самой ранней в истории Ислама религиозно-политической группировки образовавшейся в ходе борьбы за власть в Халифате между сторонниками Али бин Абу Талиба и Муавийи. В битве при Сиффине (657 г.) Али согласился на третейский суд, что вызвало недовольство среди части его сторонников, 12 тысяч из которых покинули его лагерь и начали борьбу против него я.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 07:50

Изображение сестра. Ну как их не любить они сделали столько всего хорошего и праведного для людей во имя Аллаха Изображение Изображение Изображение

#3 Suhaylah

Suhaylah
  • Мусульманка
  • 580 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 11:00

Изображение Изображение Изображение те, кого следует только любить
Quote
da mi (musulmani) dolzhni,obyazani lyubit ikh ochn ochen bolshe samikh sebya i nashikh blizkikh
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика