Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шейх Ибн Джибрин: Необходимость Знания Смысла Шахады И Действия В Соответствии С Ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 20:38

:301962:

 

Шейх Ибн Джибрин: Необходимость знания смысла шахады и действия в соответствии с ней

Всевышний Аллах сказал:
«Знай же, что нет божества, кроме Аллаха…«
Сура “Мухаммад”, аят 19

 

 

 

 

Всевышний также сказал:

 

 

 

«Те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют заступничеством. Заступаться будуттолько за тех или только те, , кто свидетельствует об истине, и они знают.»
Сура “Украшения”, аят 86

 

 

В пример можно привести и другие аяты, разъясняющие людям, что знание смысла свидетельства является необходимым условием.

 

Поэтому следует отказаться от преследования тех многобожников, которые произнесли слова свидетельства языком, что спасает их от смерти, чтобы проверить этих людей и посмотреть, как они будут вести себя дальше. И если человек ни в чём не отступает от установлений Ислама, придерживается единобожия и выполняет все необходимые религиозные предписания, то это свидетельствует о том, что он действительно стал мусульманином, может пользоваться всеми правами и должен выполнять все те обязанности, которые налагаются на остальных мусульман. Если же он поступает вопреки требованиям произносимых им слов свидетельства или отказывается выполнять часть возлагаемых на него обязанностей, потому что не верит в это, или же ему не нравится делать подобные вещи, или же он считает дозволенным совершение того, что заведомо является запретным, то произнесение слов свидетельства уже не может защитить его.

Именно в таком положении пребывают многие наши современники, что касается как некоторых учёных, так и невежественных людей или подражателей, поскольку воззрения многих простых людей за несколько последних веков испортились, а сами они вырастали, не зная не только своей религии и смысла обоих свидетельств, но и всех значений слов родного для них арабского языка.

С учётом последнего обстоятельства не приходится удивляться тому, что в общей массе своей люди не понимают смысла двух свидетельств, совершая то, что явно противоречит им, и удовлетворяясь формальным произнесением слов этих свидетельств.

При этом они сохраняют убежденность в том, что подобное повторение простого набора звуков гарантирует им награду, будет зачтено как совершение благих дел и обеспечит как их личную безопасность, так и сохранность их имущества, а что касается знания смысла того, что они говорят или же совершения соответствующих действий, то это необязательно.

Именно поэтому назрела необходимость поговорить о смысле этих двух свидетельств с целью выдвижения убедительных доводов против тех, кто своим поведением противоречит этому смыслу, ограничивается только произнесением этих свидетельств, но вместе с тем утверждает, что является мусульманином и полностью придерживается требований религии единобожия.

Шейх Ибн Джибрин, «Два свидетельства, их смысл и то, чего требует каждое из них»

 

islambaza

 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика