Перейти к содержимому

Close
Фотография

"купленный Товар Возврату И Обмену Не Подлежит"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 21 сентября 2014 - 09:14

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах

 

 

 

 

 

بسم الله الرحمن الرحيم
 

 

Ал-Ляджна ад-Даима



"Купленный товар возврату 
и обмену не подлежит"

 

 

797419091453776.png
 

 

 

 

 


Вопрос:
 

"Каково положение написания таблички типа "Купленный товар возврату и обмену не подлежит" в торговых заведениях или в накладных? Является ли подобное условие дозволенным в Исламе? Каким будет ваше наставление по этому поводу?".
 

Ответ:
 

"После изучения Постоянным комитетом данного вопроса было вынесено решение, что продажа товара с условием того, что товар не будет возвращен или обменен является запретным и подобная торговля не дозволена. Потому что это условие недействительно, из-за попадания в ущерб покупателя, по причине недостаточного ознакомления с товаром. Данное условие запрещено потому что продавец вынуждает покупателя оставлять в убыток себе товар, даже если в нем обнаружен изъян. 

Условие "Купленный товар возврату и обмену не подлежит" не исключает наличие изъянов в товаре и поэтому не смотря на это условие покупатель имеет право обменять товар на полноценный, если в купленном товаре обнаружен брак, или получить скидку на бракованный товар.

Полная цена дозволена за товар продавцу если он берет ее за полноценный товар, а полная сумма за бракованный товар приравнивается за взятие имущества не по-праву.

Ислам даровал общеизвестным условиям (урф - условия установленные в обществе - ред.) статус озвученных при заключении сделки, которые следует соблюдать при обнаружении каких-либо изъянов и в иных случаях при купли-продажи. Данные общеизвестные условия имеют силу из-за необходимости обеспечить правильную сделку и возможность вернуть товар при наличии того что нарушает эту сделку.

И поэтому общеизвестные условия в сделках имеют силу и имеют статус озвученных при заключении сделки.

Мир и благословение нашему Посланнику Мухаммаду, его семье и сподвижникам".


 


(Постоянный комитет по научным 
исследованиям и выдаче фетв)

 

 

 

Please Login or Register to see this Hidden Content


Сообщение отредактировал Al-malahim .: 21 сентября 2014 - 13:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика