Перейти к содержимому

Close
Фотография

Молитва - Это Свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 00:56

:::66as
bismi

Молитва - это свет


Шейх Мухаммад-Мухтар аш-Шанкытый
да сохранит его Аллах



из цикла "Воспользуйся жизнью"
часть 2





Поминание Аллаха - это одно из самых лучших средств
для использования жизни


Один из самых больших видов помощи от Аллаха, которая оказывается человеку для использования этой жизни, является поминание Аллаха, Всемогущ Он и Возвышен. Поминание Аллаха посредством которого опередили муфридун. Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствия, вышел в путешествие и сказал своим сподвижникам: "Опередили муфридун". Сподвижники спросили: "А кто такие муфридун, о посланник Аллаха?". Он ответил: "Много поминающие Аллаха, мужчины и женщины".

Тот, чье сердце Аллах оживит Его поминанием, благодарностью Ему, жаждой к Его Раю и Его милости, тот воспользовался этой жизнью. Поэтому нам следует, чтобы мы поразмыслили об этой великой милости и об этом великом даре, который оживил Посланник этой общины, да благословит его Аллах и приветствует, когда открыл своей общине двери покорности, заострил их стремление к приобретению благ.

Аллах, Пречист Он, сказал: "Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах" (сура аль-Бакара, аят 148), также сказал, Всемогущ Он и Возвышен: "Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!" (сура аль-Мутаффифин, аят 26). Побудил верующих к подчинению Ему. Потому что Он, Всемогущ Он и Велик, знает что нет пути к Его Раю, кроме как если воспользоваться этой жизнью следуя путем Его довольства. Это прибыльная торговля, когда человек часто поминает Аллаха, Всемогущ Он и Велик. Когда следует завету Аллаха указанному в Его Книге, когда Он, Всемогущ Он и Велик, говорит своим любимцам: "О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом" (сура аль-Ахзаб, аяты 41-42).

Разве ты не знаешь, что если ты Его помянешь, то Он помянет тебя. Если ты помянешь Его про себя, то и Он помянет тебя про себя. Если помянешь Его среди людей, то и Он, Всемогущ Он и Велик, помянет тебя среди тех, кто лучше чем люди, среди которых ты Его помянул. Поминание Аллаха - им ты достигаешь тех, кто был до тебя и опережаешь тех, кто будет после тебя.


Намаз одно из самых великих поминаний


Самое великое поминание заполняющее время это намаз, о котором сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Придерживайтесь прямоты и вы не сможете охватить, и знайте что лучшее из ваших деяний это намаз".


О тот, кто хочет воспользоваться жизнью! Тот, кто хочет, чтобы она была благой. Ее ночь и день, утро и вечер. Совершай больше намазов, ведь это связь между тобой и твоим Господом. Больше совершай намазов, ведь это постепенно приведет тебя к любви твоего Господа.


Аллах, Всемогущ Он и Велик, говорит в достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Мой раб не перестанет приближаться ко Мне посредством дополнительных дел до тех пор, пока Я его не полюблю. Когда же Я его полюблю, то буду его слухом, которым он слышит, его зрением, которым он видит, его ногой, которой он ступает, его рукой, которой он хватает. И если он обратится ко мне с просьбой, то я непременно дарую ему, и если он попросит защиты, то я защищу его".

Намаз - это свет. Свет при жизни и свет после смерти. Свет при жизни, потому что Аллах осветил лица молящихся. Аллах сказал в Своем ясном Писании о сподвижниках Его доверенного Посланника: "Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах" (сура аль-Фатх, аят 29). Некоторые ученые сказали: "Они оживляли ночь поклонением и когда наступало утро их лица сияли от намаза совершенного в глубине ночи".

Намаз - это милость от Аллаха, Всемогущ Он и Возвышен, и если будет для человека открыто сердце для большего совершения намаза, то его полюбит Аллах, Всемогущ Он и Велик. Намаз приближает раба к его Господину, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прославлял намаз, призывал к нему и разъяснил наиболее любимый и почетный из них Аллаху. В достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: "Два ракаата фаджра (ратибат перед утренней молитвой - ред.) лучше этого мира и того, что в нем", и сказал, да благословит его Аллах и приветствует, о них: "Не оставляйте их даже если вас преследует конница".


Используй жизнь дополнительными намазами


И из использования времени: постоянство в совершении двух ракаатов духа намаза (желательная молитва совершаемая после восхода солнца - ред.), о котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что это намаз возвращающихся, кающихся, а Аллах к ним милостив, прощает их.

И из использования жизни намазом: выполнение четырех ракаатов намаза до зухра для которых открываются врата небес. Передается в достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он молился до зухра четыре ракаата, и мать правоверных Аиша, спросила его об этом намазе и он сказал: "Это час, в который открываются врата небес и я хочу, чтобы для меня вознеслось в это время благое дело". Также пришло в достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Тот, кто молится до зухра четыре и после него четыре, Аллах сделает его запретным для Огня".

И из блага намаза: постоянство в ратибат намазах (желательные намазы до и после обязательных молитв - ред.), которые твердо дошли от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Тот, кто будет хранить их, за это Аллах построит для него дворец в Раю. Передается в достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: "Тот кто молился для Аллаха в день 12 ракаатов, для того Аллах построит дом в Раю". Из них: два ракаата до фаджра, четыре до зухра, два ракаата после зухра, два ракаата после магриба и два ракаата после иша.

И из похвального, благословенного, засвидетельственного намаза: оживление того, что между двух ночных намазов, между магрибом и иша. Сказали об оживлении этого времени намазом некоторые ученые: "Аллах подразумевал это время под словами "Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали" (сура ас-Саджда, аяты 16-17).

И из похвального, благословенного намаза: намаз ночи. Ночное стояние, о котором сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "На вас ночное стояние. Воистину он обычай праведников, которые были до вас". Это качество богобоязненных и особенность из особенностей ведомых рабов Аллаха.

Одним из лучших и любимых Аллахом, из того что может быть, это оживление последней части ночи. Сказал, да благословит его Аллах и приветствует: "Аллах Всевышний спускается каждую ночь, в последнюю треть, и говорит: "Есть ли взывающий на мольбу которого я отвечу? Есть ли просящий и Я дам то, что он просит? Есть ли просящий прощения и Я прощу его?". Тот кому Аллах желает блага и желает ему, чтобы он воспользовался этой жизнью, Он внушает ему чтобы он оживил ночь намазом.

Если раб хранит намаз ночи, то Аллах раскрывает его грудь и освещает его сердце и его могилу. Поэтому сказали ученые о словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует "Намаз это свет": "Аллах осветит большим количеством намазов рабу его могилу, когда она покроет его мраком".
ислам в дагестане




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика