Перейти к содержимому

Close
Фотография

Размер Пожертвования-искупления /фидья/ Человека, Который Не Может Поститься Из-за Старости Или По Болезни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 17:22

bismi

Мой отец из-за своего пожилого возраста и болезни не мог поститься на протяжении всего рамадана. Через какое-то время он умер, не возместив пропущенные дни поста того месяца. Мы в искупление от его имени (деньгами) раздали милостыню беднякам. После мы узнали, что одного этого недостаточно, что необходимо накормить (бедняков). Нужно ли нам вновь дать милостыню в искупление? Если да, то сколько?
Хвала Аллаху.

Во-первых.

Большинство ученых из маликитов, шафиитов и ханбалитов считают, что раздача в искупление милостыни /фидья/ деньгами не верна. Обязательно должно быть кормление (бедняков). Так как Всевышний Аллах сказал:

وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ

«А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (сура «аль-Бакара», аят 184).

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «(Это говорится) о пожилом мужчине или пожилой женщине, которые не могут поститься. Вместо каждого дня поста они кормят одного бедняка» (аль-Бухари № 4505).

В фетвах Постоянного Комитета по выдачам фетв сказано:

«Если доктора установят, что из-за болезни, на которую Вы жалуетесь, Вы не можете поститься, и нет надежды на излечение, то вместо каждого дня поста Вам следует кормить одного нуждающегося половиной са‘а пищи, распространенной в Вашей стране: финиками или пр. Это следует сделать за прошедшие и будущие месяцы поста. Если Вы накормите обедом или ужином бедняков, количество которых равно количеству пропущенных дней поста, то этого будет достаточно. Что же касается искупления (пропущенного поста путем раздачи милостыни) деньгами, то это не верно» (Фатауа-ль-ляджна ад-даима. Т. 10. С. 198).

Пожилому человеку или больному человеку, который не надеется на исцеление, следует вместо каждого пропущенного дня поста кормить одно бедняка половиной са‘а пшеницы, фиников, риса или другими видами продуктов, распространенных в том государстве. Половина са‘а пищи примерно равен 1,5 кг. См.: «Фатауа рамадан» (С. 545).

Он может раздать все продукты одним разом в конце месяца, например, отдать 45 кг риса. Если же будет устроен ужин, и будут приглашены на него нуждающиеся, то это было бы лучше. Таким образом поступал Анас, да будет доволен им Аллах.

Во-вторых.

Если Вы раздали милостыню в виде денег, опираясь на мнение ученых, которые говорили о дозволенности этого, то Вам не следует вновь для искупления что-то делать. Если же Вы раздали милостыню деньгами, сами решив, что это верно, то Вам следует накормить бедняков. Это лучше с точки зрения предосторожности и с точки зрения увеличения вероятности искупления для Вашего отца, да помилует его Аллах.

А Аллаху ведомо лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика