Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что Такое Фитна?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 20:42

Что такое фитна?

БИСМИЛЛЯХИ РРАХМАНИ РРАХИМ!!!

Ассаламу алейкум.
Во время фитн и смут, либо с подругами/друзьями, бизнес партнерами или же более глобально, проявляются те черты и качества, которые были спрятаны глубоко внутри. Вот как пример признак лицемера - это когда он ссорится, то преступает границы, делает это гнусным образом. Ибо даже во время ссор нельзя преступать определенных границ. На самом деле, фитна - это нечто неприятное, зато в ней есть благо, ты видишь истинное лицо человека (людей), они проявляет себя. И в отношении религии, во время фитн проявляется истинный иман людей. Значений у слова фитна несколько, я приведу одно из них.
❦Слово фитна, с лингвистической точки зрения содержит смысл «испытание» и «тест». Корень слова взят из фразы фитанту аль фиддах Валь захаб (я проверил (качество) серебра и золота), имея ввиду что я переплавил метал, для того что бы отделить плохое от хорошего. Также, Аллах сказал (перевод смысла) в Коране: «В тот день они будут гореть (йуфтануна) в Огне» (Тахзиб аль Луга, 14:196)
Ибн Фарис сказал: «Фа та на – корень, который указывает на испытание» (Мугаййис аль Луга, 4:472). Это основное значение слова фитна в арабском языке.
❦Ибн Асир сказал: «Фитна: испытание, тест.. Слово часто используется для того, чтобы описать тесты в которых обнаруживается нечто плохое. Позже, это слово также часто использовалось в отношении куфра, греха, сражения, сожжения, убирания и отклонения. (аль Нихая, 3:410, ибн Хаджар сказал подобное в аль Фатх 13:3)
❦Ибн аль Араби суммируя значения сказал: «Фитна, означает испытание, проверку. Фитна значит богатство, фитна значит дети, фитна значит куфр, фитна значит различие в мнениях среди людей, фитна значит сожжение в огне.» (Лисан аль Араб, ибн Манзур)
2. Значения слова фитна в Коране и Сунне
1) Испытание и проверка.
«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению (ла йуфтанун) только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?» (29:2)
т.е. они будут подвергнуты испытанию, как сказал ибн Джарир.

Please Login or Register to see this Hidden Content


❦ facebook.com/groups/hijama.cupping




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика