Перейти к содержимому

Close
Фотография

Джаахиль - кяафир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 22:18

Есть айяты, указывающие на то, что самой веской причиной язычества, неверия, нечестия и ослушания, в которых погрязли люди, является их неосведомленность об Аллаhе, Его именах и качествах, Его награде и наказнии.

Вот почему каждый, кто ослушивается Аллаха и совершает грехи, является невеждой. Так говорили наши праведные предки, комментируя слова Всевышнего: «Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый» (4:17), «Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он – Прощающий, Милосердный» (6:54), «Воистину, твой Господь прощает и милует тех, кто совершил злодеяние по незнанию, но после этого раскаялся и исправил содеянное» (16:119).

Выражение «по своему невежеству» в этих айятах означает, совершающий эти грехи не ведает об их дурном исходе и том, что они навлекают на него гнев Аллаха, обрекают его на мучения. Он не знает, что Аллах наблюдает за ним, смотрят на него. Он не ведает о том, что эти грехи приводят к уменьшению его веры или даже к ее полному исчезновению. В этом отношении каждый ослушник является невежественным человеком, даже если ему известно о запрете Аллаха. Более того, знание о запрете является обязательным условием для того, чтобы ослушник заслужил наказание. («Тафсир Инб Саади» (2/39)).

Абу аль-Алийа рассказывал, что сподвижники Посланника Аллаха (салаллаху алейхи уа салям), говорили: «Каждый грех, который совершает раб Божий, имеет место по причине невежства».

Катада сказал: «Сподвижники Посланника Аллаха (салаллаху алейхи уа салям), были единодушны в том, что любое ослушание Аллаха является следствием невежества, независимо от того, преднамеренно оно совершенно или нет».

Муджахид сказал: «Каждый, кто ослушается своего Господа, остается невеждой, пока не перестанет ослушаться Его». Он же сказал: «Каждый, кто совершает грех, поступает так по своему невежеству, пока не раскается».

Ас-Судди сказал: «Gока человек продолжает ослушаться Аллаха, он остается невеждой».

Ибн Зейд же сказал: «Каждый, кто совершает какой-либо грех, остается невеждой, пока не перестанет совершать его»

(См. «Тафсир ат-Табари» (3/229), «Тафсир аль-Багави» (1/407), «Маджму аль-Фатава» (7/22), «Тафсир Ибн Касир» (1/463)).


#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 18:39

Quote (Мусульманка)
«Сподвижники Посланника Аллаха (салаллаху алейхи уа салям), были единодушны в том, что любое ослушание Аллаха является следствием невежества, независимо от того, преднамеренно оно совершенно или нет».

Изображение

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 20:08

:allahu: Жаль,это не все понимают и не стремятся к знаниям...

Сообщение отредактировал фатик: 19 января 2011 - 20:09


#4 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 13:59

:al1: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика