Перейти к содержимому

Close
Фотография

Причины Прощения Грехов: Единобожие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 12:08

بسم الله الرحمن الرحيم Шейх Абдулла ибн Абдурахман аль-Сагъд Причины прощения грехов: единобожие. Второй причиной прощения грехов, после покаяния, является осуществление Единобожия и отстранение от ширка (многобожия). Сказал Всевышний: "Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем" (сура 6, аят 82). То есть уверовали в Аллаха и не облекли свою веру в многобожие, таким будет спокойствие в будущей жизни и они будут на прямом пути в этом мире. Единобожие - это основа Религии, и оно является первым условием для принятия приближений и подчинений, и прощения грехов. И его осуществление будет посредством избавления и очищения от пороков ширка (многобожия), нововведений и грехов. И будет посредством уединения Всевышнего Аллаха в поклонении и утверждении Ему того, что Он Себе утвердил, боязни от Него и любви к Нему. И многочисленной просьбе к Нему и поиска у Него убежища, и также выполнением столпов (арканы) и обязательств (ваджибаты), и дополнять их суннами дополнительными, желательными поклонениями и мустахабб (одобряемыми поклонениями). Также оставление всего, что противоречит этому из большего многобожия, которое противоречит фундаменту Единобожия и его основе. И также оставление малого многобожия и больших грехов, которые противоречат полноценности обязательного Единобожия. И оставление всего того, что противоречит его желательной полноценности, из этого истирка - это требование от другово читать рукъя (заклинание аятами Курана), также подобно этому иктиуа - требовать, чтобы сделали прижигание. Как это пришло в хадисе от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах (от Муслима) о семидесяти тысячах, которые войдут в Рай без расчета. Также тем, что осуществляет Единобожие является любовь к нему. Любовь к Единобожию и к его обладателям, и защита их чести, и давать отпор тем, кто им противоречит. Сказал шейх АбдурРахман ибн Хасан, да помилует его Аллах: "Тот, кто не полюбил Единобожие (таухид) - тот не стал единобожником". Потому что это та религия, которой Аллах доволен для Своих рабов, как сказал Всевышний: "Я одобрил для вас в качестве религии Ислам". Сказал имам Ибн Таймия, да будет доволен им Аллах: "Тот, кто полюбил Аллаха - тот полюбил Его религию, а тот кто не полюбил (Аллаха) - тот не полюбил (Его религию)". Ширк (многобожие) же, является самой великой причиной, из-за которой раб лишается прошения грехов. Сказал Всевышний: "Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали" (сура 6, аят 88). И также Он сказал: "Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает" (сура 4, аят 48). Ведь осуществление Единобожия и сторонение от многобожия - одни из самых великих причин, посредством которых осуществляется прощение для раба. Передал Муслим от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Сказал Аллах Всевышний: "О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами подобными земле, и ты встретишь Меня не придавая Мне сотоварищей, то Я приду к тебе с таким же прощением". Также привел Тирмизи, из хадиса Абдуллы ибн Амра ибн Аса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, в Судный день Аллах выведет человека из моей уммы перед творениями. И развернут пред ним девяносто девять книг с записями. Каждая из книг размером достижения взгляда. Затем ему скажут: "Ты отвергаешь что нибудь из этого? Причинили ли тебе писари хранящие несправедливость?". Он ответит: "Нет, о мой Господь". Тогда ему скажут: "Есть ли у тебя оправдание?". Он ответит: "Нет, о мой Господь!". Тогда ему скажут: "Конечно же да, у нас есть одно твое благое дело, и тебе сегодня не будет причинено несправедливость". Затем выведется записка на которой (записано): "Я свидетельствую, что нет никого достойного в поклонении никого кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник". Затем скажет: "Выведи свой вес". Тогда он скажет: "О Господь, эта записка с этими книгами?!". И ему ответят: "Поистине, тебе не будет причинена несправедливость". И он сказал: тогда поставят книги и записка перевесит, и ничто не перевесит Имя Аллаха" (иснад хороший и его удостоверил Ибн Хиббан и Хаким). Сказал Абу аль Фарадж ибн Раджаб: "Тот, кто пришел с Единобожием и с грехами с размером с земли, то Аллах встретит его с таким же прощением. До его слов: "Если же его единобожие было полноценным и его искренность перед Аллахом в нем, и он исполнил его условия своим сердцем, языком и органами, или своим сердцем и языком при смерти, то это сделало для него прощением всех прошедших грехов обязательным, и запретило для него вход в огонь полностью. Тот же, кто осуществил слово единобожия в своем сердце, то оно выведет из себя все, что кроме Аллаха любя и возвеличивая, с почитанием и боязнью, со страхом и упованием, в это время все его грехи и прегрешения сгорят, даже если они будут подобны морской пене" (коротко). Сказал выдающийся ученый Ибн Каййим, да помилует его Аллах: "Обладателям чистого Единобожия, не смешанного с многобожием, будет прощено то, что не будет прощено для других. Ведь если единобожник, который никогда не придавал Аллаху сотоварищей встретит Аллаха с грехами размером с земли, то Аллах явится к нему с таким же прощением, и этого не произойдет с тем, Единобожие которого с недостатком. Потому что чистое Единобожие, с которым не перемешался ширк, с ним не остается греха. Потому что любовь к Аллаху и Его возвеличивание, и почитание, и страх и надежда на одного Него несут в себе то, что обязывает смывание грехов. Даже если они будут подобны земле, ведь скверна вещь происходящая и фактор подталкивающий к ней сильный. salyaf.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика