Перейти к содержимому

Close
Фотография

Грыжа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Schamsi

Schamsi
  • Мусульманка
  • 268 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 07:52

:::66as Ахъауат хотела поделиться инфо о грыже, может вы тоже с этим сталкивались и может кому то это статья поможет ин ша Аллахь.


ИзображениеГрыжа – это, грубо говоря, разрыв. В местах дефекта происходит выпячивание внутренних органов или их выпадение из места нахождения. Наиболее частыми видами грыжиявляются брюшные грыжи. А вообще различают бедренную грыжу, грыжу белой линии, паховую грыжу, пупочную грыжу, послеоперационную грыжу и ущемленную грыжу. Существует две основных причины грыжи. Первой причиной является увеличение внутрибрюшного давления. Такое давление может происходить вследствие

Please Login or Register to see this Hidden Content

, сильного кашля, родов или поднятия тяжестей. Второй причиной грыжи являются растяжения или истончения брюшной стенки. Такие симптомы могут возникнуть в результате повторных беременностей, травм или особых заболеваний. Но, кроме всего прочего, на грыжу могут влиять и такие факторы как наследственная предрасположенность, возраст, пол или даже строение тела. Признаки грыжи</h3>ИзображениеСамым существеннымпризнаком грыжи является наличие опухоли или припухлости. Такая

Please Login or Register to see this Hidden Content

заметна в положении стоя или при натуживании. Чаще всего грыжи можно вправить обратно, но если грыжа обратно не вправляется, то её называют невправимой грыжей. При кашле или при натуживании можно заметить выхождения грыжи. Ещё один способ, который позволяет обнаружить грыжу на начальном этапе, заключается в том, что нужно ввести палец в грыжевой канал.: Чем опасна грыжа? Огромной опасностью является внезапное ущемление грыжи. Такое сдавливание может привести к некрозу или перитониту. Некроз – это омертвение живых тканей. А перитонит – это сильное воспаление с выделением гноя. И то и другое в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом. Вот чем опасна грыжа.

Стараться вылечить грыжу самостоятельно, когда она уже ущемлена, нельзя! Запомните: грыжу можно вылечить, но когда она ущемлена, лучше сразу обратится к врачу. Если ущемление грыжи длится около суток, то вероятность летального исхода возрастает до 25 % вне зависимости от операции. Поэтому при подозрении на ущемление грыжи сразу же вызывайте скорую помощь. В таких случаях требуются срочная госпитализация и оперативное вмешательство.

Шансы на излечение тем выше, чем быстрее сделана операция. Ущемление грыжи можно сравнить с бомбой в животе, которая может внезапно взорваться. Поэтому не ждите, пока произойдёт взрыв, а лучше сразу обратитесь к специалистам. Бедренная грыжа наиболее часто бывает у женщин. Внутренние органы выходят наружу по бедренному каналу.

Симптомы бедренной грыжи: пациенты жалуются на боли в области паховой складки. Там же наблюдается опухоль, которая выпячивается наружу. Размер опухоли составляет около 1–2 сантиметров. Опухоль имеет овальную форму и мягкую консистенцию.


ИзображениеГрыжа белой линии образуется в виде белой линии на животе.

Симптомы грыжи белой линии: пациенты чувствуют боль, которую можно сравнить с болью при язве желудка. Выпячивание внутренностей чаще всего наблюдается только при натуживании.


Паховая грыжа образуется в области пахового канала. Различают прямую и косую паховую грыжу. Выпячивание в задней стенке пахового кольца говорит о прямой паховой грыже. А если выпячивание идёт по семенному канатику и далее под кожу, то это говорит о косой паховой грыже.

Симптомы паховой грыжи: ее размер, особенно у косой грыжи, достигает больших значений. Косая грыжа снижается в мошонку у мужчин или в половую губу у женщин и имеет овальную форму. Прямая грыжа находится ближе к лонному сочленению.


Пупочная грыжа образуется возле пупочного кольца. Такой вид грыжи легко вправляется обратно в брюшную полость. При ощупывании легко чувствуются края грыжи.

Основными симптомами пупочной грыжи являются боль и тошнота.


Ущемленная грыжа образуется в результате сильных сокращений мышц живота и увеличения внутрибрюшного давления. В этом случае сдавливается грыжевое кольцо, что приводит к ущемлению грыжевого мешка. Кровообращение в области ущемления не происходит, что приводит к омертвению тканей и перитониту.

Симптомы ущемленной грыжи: при попытке вправить грыжу появляются очень сильные боли, при этом вправить грыжу не удаётся. Наблюдаются запоры и задержка газов, и как следствие – вздутие живота. При этом ещё может возникать

Please Login or Register to see this Hidden Content

.


Послеоперационная грыжа образуется в области разошедшихся швов.

Симптомы послеоперационной грыжи: кроме болей, ещё появляется тошнота и рвота, иногда запоры.

Сообщение отредактировал Schamsi: 15 февраля 2014 - 08:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика