Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дело Не В Том, Что Ты Делаешь Поклонение А Дело В Том, Что Ты Его Сохраняешь От Уничтожения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 18:30

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


Говорит имам ибн аль-Кайим в разъяснении того, что раб Аллаха очень сильно нуждается в терпении, и какие там условия (для принятия дел) и т.д.:


А что касается подчинений, то раб (Аллаха) нуждается в терпении на это, потому что душа по своей природе в основном убегает от многих видов поклонения.


Например молитва: по природе душа ленива и предпочитает отдых, тем более если соединится с черствостью сердца, со склонениями к страстям, со смешиванием с беспечными людьми, с запечатыванием сердца по причине грехов[1].

И не сможет человек с этими делами и также другими, выполнять ее (молитву), но если даже и сможет, то молитва будет фальшивой (притворной), с отстранением сердца от нее, желая закончить ее побыстрей, также, как если бы кто-то сел около сгнившей вещи.

И также что касается закята, то в душе у людей жадность и скупость. Также джихад и хадж (и все то, что было приведено выше) нуждается в терпении в трех (необходимых) состояниях.

Первое: До того как начнет делать их (поклонения).

Нуждается в нияте , искренности, отстранение от причин показухи, славы и также имея намерение полностью выполнить то, что на нем из этого (т.е. права которые возложены на него).


Второе: Терпение во время выполнения.

Необходимо терпение от причин упущения во время поклонения и халатности.

И также необходимо сопровождать намерения во время поклонений, и присутствие сердца между тобой и Аллахом.

Также не забывать Его в своем деле, т.к. дело не в том, что ты делаешь то, что тебе приказано, а дело в том, чтоб ты не забывал Того, кто тебе повелел это во время своего действия. И это и есть поклонение искренних (рабов) в Аллаха.

И человек нуждается в терпении во время выполнения поклонения, правильно выполняя столпы его, ваджибы и суннаты и чтобы не было так, что сердце его где-то, а тело стоит перед Аллахом.


Третье: После выполнения поклонения, и оно состоит из некоторых видов:


Первое:

Проявлять терпение на то, чтобы не придти с тем, что уничтожит твое это дело.

Говорит Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Не делайте ваши подаяния тщетными своими попреками и оскорблениями» Бакара 264.

И дело не в том, что ты делаешь поклонение (или то, что тебе повелено), а дело в том, что ты его охраняешь (сохраняешь) от уничтожения.


Второе:

Проявлять терпение на то, чтобы не зашло в это дело показуха, или самолюбование, или высокомерие от него, или возвеличивание по причине его.

И на самом деле это хуже многих явных грехов.

Третье:

Проявлять терпение в том, чтобы не перенести его из скрытой канцелярии в публичную. Потому что когда раб Аллаха делает что-то скрытно, то есть то, что только между ним и Аллахом, записывается в скрытую канцелярию (т.е. то, что делает дела скрытно, не показывая людям), а если начинает рассказывать о них, то переносится в публичную канцелярию[2].

И пусть не думает человек, то что заканчивается требование от него сабра, после завершения дела.



"Благодатный дождь прекрасных слов"
Ибн Каиим


[1] Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели. Мутаффифин 14

[2] Говорит об этом ибн Кайим в другом месте в «Уабиль ас-Сайиб»: «Потом ложиться в ту канцелярию по состоянию объявления людям, если рассказывал ради славы или сана или хотел этим положения у кого-то кроме Аллаха, уничтожается.

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 03:50

Ассалям алейкум. :jazakillahukhairan: ухти

#3 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 05:02

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:13

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика