Перейти к содержимому

Close
Фотография

«возможно, Вам Ненавистно Что-то, Что Является Благом Для Вас..."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 19:30

bismi



Слова Всевышнего Аллаха «Возможно, вам ненавистно что-то, что является благом для вас, и возможно, вы любите что-то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете».

В этом аяте содержится несколько мудростей, тайн и польз для рабов Аллаха. Поистине, если человек узнает, что ненавистное иногда приносит желанное, а желанное иногда приносит ненавистное, то он не будет чувствовать себя в безопасности от того, что вред придёт со стороны удовольствия, и не потеряет надежду на то, что радость придёт к нему со стороны вреда, потому что он не обладает знанием о результатах, и что Аллах знает то, о чём он не известил людей.

И это делает обязательными некоторые вещи, к которым относится то, что для человека нет ничего более полезного, чем подчинение повелению Аллаха, даже если это сложно в начале, потому что результаты подчинения Аллаху это блага, удовольствия, наслаждения и радости. И даже если душе ненавистно подчинение Аллаху, оно лучше и полезнее для неё.

И также нет ничего более вредного для человека, чем совершение запрещенного Аллахам, даже если это желанно и приятно душе, потому что результаты ослушания это зло, страдания, печали и беды. Особенностью разума является перенесение лёгкой боли ради большого удовольствия и великого блага, а также отдаление от маленького удовольствия из-за того, что оно ведёт большое страдание и длительное зло.

Взгляд невежды не видит за началом конца и цели, а умный разумный человек всегда смотрит на цели, скрытые за покровами начал и видит те похвальные или порицаемые цели, которые скрыты за этими покровами. Он видит запрещённое как вкусную пищу, с которой смешан смертельный яд, и всякий раз, когда сладость еды зовёт его попробовать её, его удерживает заключенный в ней яд. Он видит повеления Аллаха как неприятное на вкус лекарство, которое ведёт к излечению, и всякий раз, когда неприятный вкус мешает ему принять это лекарство, его польза повелевает ему принять его.

Однако для этого необходимо иметь преимущество знания для постижения целей и различения их от начал, и силу терпения для приучения души к перенесению трудностей пути ради того, что он надеется обрести в конце пути. Если же человек утратит убежденность и терпение, это станет трудно для него, когда же укрепляется его убежденность и терпение, для него становятся лёгкими все трудности, которые он переносит в поиске вечного блага и вечного удовольствия.

К секретам этого аята относится то, что он требует от человека положиться на Того, Кто знает результаты дел, и быть довольным тем, что Он выбрал и предопределил для него ради того благого результат, на который человек надеется.

Также к ним относится то, что человек ничего не требует от своего Господа, ничего Ему не предлагает, и не просит Его о том, чего не знает, потому что, возможно, в этом вред и погибель и человека, а он этого не ведает. И раб не предлагает Аллаху ничего, а просит у Него, чтобы Он дал ему лучшее и сделал довольным тем, что Он для него выбрал, ибо нет для человека ничего лучше того, что выбрал для него Аллах.

Также к этому относится то, что если человек положится на своего Господа и удовлетвориться Его выбором, то Аллах поможет ему в этом, укрепив его силой, решимостью и терпением, и отведёт от него бедствия, которые появляются, когда человек сам выбирает для себя. И Он также желает человеку такие прекрасные результаты того, что Он выбрал для него, которых даже частично не достигнет человек, если сам будет выбирать для себя.

Также к этому относится то, что человек получает отдых от утомительных размышлений относительно различных вариантов выбора, его сердце освобождается от расчетов и предположений, которые то вынуждают его подниматься в гору, то спускаться вниз, при всех этих трудностях не имея выхода из того, что предопределил ему Аллах. Если он удовлетворится выбором Аллаха, его постигнет предопределённое, и он получит хвалу, благодарность и милость за это, в другом же случае предопределённое постигнет его, и он будет порицаем и лишён милости, потому что он, выбирая сам для себя,

Когда же человек искренне полагается на Аллаха и доволен предопределённым, он будет окружён в предопределённом благосклонностью и милостью, и будет он находиться между благосклонностью Аллаха и Его милостью: благосклонность защищает от опасности, а милость облегчает предопределённое.

Ибн Каййим Аль-Джаузиййа «Аль-Фаваид»

#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 19:44

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 20:07

Ассалям алейкум. Субхан Аллах. Каждый раз удивляюсь и восторгаюсь , читая такие статьи- труды ибн аль Коййима. МашааАллах, Альхамдулиллях. Да помилует его Всевышний Аллах! Джазакилляху хойрон ухти ...

Сообщение отредактировал umm tasnim: 29 января 2014 - 20:08


#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 03:58

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика