Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм Испрашивания У Аллаха Посредством Высокого Положения Праведников И Их Достоинства Перед Ним


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 18:37

bismi


Вопрос:

Благословит ли Аллах живого раба, если мы попросим Его посредством праведного покойника, например: «О, Аллах, мы просим Тебя посредством праведности шейха такого-то, его высокого положения перед Тобой и поклонения Тебе, облегчи наши страдания», но при этом мы знаем, что все благо только от Аллаха?


Ответ: Хвала Аллаху

Нет сомнений, что мольба (дуа) относится к величайшим актам поклонения, которые предписаны Шариатом и приближают к Аллаху, Свят Он и Велик. Также нет сомнений, что поклоняться Аллаху дозволено только в соответствии с тем, что Он установил через Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Аль-Бухари (2499) и Муслим (3242) передали, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто внесет в наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то это будет отвергнуто». А в версии Муслима говорится: «Кто совершил деяние, которое не соответствует нашему делу (Исламу), то оно будет отвергнуто».

Это позволяет понять, что если обращение и мольба Аллаху делаются в форме, которая не передавались от Пророка (мир ему и благословение), не подтверждена его словами или поступками, и не практиковалась его Сподвижниками, которые больше всех стремились к благому и придерживались его, то это является нововведением. Если человек любит своего Господа и следует Его Посланнику (мир ему и благословение Аллаха), то он не должен делать подобного и поклоняться Аллаху таким образом.

Если мы посмотрим на то, о чем вы сказали, а именно: испрашивание у Аллаха посредством высокого положения праведников, их поклонения и достоинства перед Ним, то обнаружим, что это нововведение и не передавалось от Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Также ни при жизни, ни после смерти Пророка не передавалось, что бы Сподвижники просили у Аллаха посредством достоинства и высокого положения Пророка перед Ним. Однако при жизни Посланника (мир ему и благословение Аллаха) они молили Аллаха посредством мольбы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) за них, а когда он умер, они просили самого праведного из живших среди них читать за них мольбы, но не просили посредством высокого положения Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Это ясно указывает, что если бы обращение к Аллаху посредством высокого положения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) было хорошим и позволительным, то они бы первыми начали делать это. Кто осмелится сказать, что стремится к благому больше, чем Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах)? Тем не менее, он не обращался к Аллаху посредством высокого положения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), а просил дядю Пророка (мир ему и благословение Аллаха) прочитать для них мольбу. Он делал это в присутствии благородных Сподвижников и никто не возразил ему. Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что когда мусульман поражала засуха, Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) всегда просил аль-Аббаса бин Абд аль-Мутталиба обратиться к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя, и он говорил: «О Аллах, поистине, мы всегда просили нашего Пророка обращаться к Тебе с мольбой о дожде, и Ты посылал нам дождь, а теперь мы просим обратиться к Тебе дядю нашего пророка, так пошли же нам дождь!» — и дождь действительно ниспосылался им». Аль-Бухари, 954.

Обращения к Аллаху через Пророка (мир ему и благословение Аллаха) или аль-Аббаса означает, что они просили того или другого прочитать мольбу за них. В другой версии этого хадиса говорится: «Когда при жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха) мусульман поражала засуха, они просили его обратиться к Аллаху с мольбой о дожде, и Он посылал дождь. При правлении Умара…», и далее следует тот же самый хадис. Его передал аль-Исмаиль в «Аль-Мустахрадж аляс-Сахих». Абдурраззак передал от Ибн Аббаса, что «Умар молился о дожде на месте молитвы и затем сказал аль-Аббасу: «Встань и помолись о дожде». Аль-Аббас встал…», и далее следует тот же самый хадис. Его передал аль-Хафиз в «Аль-Фатх» без комментариев.

Все это свидетельствуем о том, что обращение к Аллаху посредством другого человека, которое имел в виду Умар (да будет доволен им Аллаха), это не более чем мольба благочестивого человека. Это правильно, узаконено, подтверждено многими доказательствами и было известно еще во времена Сподвижников (да будет Аллах доволен ими всеми). Когда не было дождя и людям грозила засуха, они просили Посланника (мир ему и благословение Аллаха) произнести за них мольбу, он читал ее и им ниспосылался дождь. На этот счет есть много известных хадисов.

В фетве Постоянного Комитета (1/153) говорится: «Не дозволено молить Аллаха посредством достоинства Посланника (мир ему и благословение Аллаха), Сподвижников или других лиц, или его жизни, потому что акты поклонения установлены (т.е. основываются исключительно на Коране и достоверной Сунне). Обращение к Аллаху в той форме, как вы описали в вопросе, не было предписано Аллахом. Однако Он повелел Своим рабам приближаться к Нему посредством Его имен и качеств, единобожия, веры в Него и совершения праведных дел. Аллах не предписывал нам приближаться к Нему посредством высокого положения того или иного человека или его жизни. Мы должны довольствоваться тем, что предписал Аллах. Очевидно, что обращение к Аллаху посредством высокого положения или жизни того или иного человека является религиозным новшеством.

Шейх уль-Ислам Ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Никто не может гордиться перед Аллахом праведностью своих предков, потому что их праведность не относится к его делам, за которые он заслуживает награды, например, как в истории о трех путниках, запертых в пещере. Они обращались к Аллаху, говоря не о праведности своих предков, а рассказывая о собственных благих делах».

Мы просим Аллаха укрепить нас в Его религии, пока мы не встретимся с Ним. Аминь.

И Аллах знает лучше

См. «Ат-Таввасуль Анвауху уа Ахкамуху», шейх аль-Альбани, стр. 55. и далее.

«Фатава аль-Ляжна ад-Даима», 1/153.

«Ат-Таввасуль иля Хакыка ат-Таввасуль», шейх Мухаммад Насиб ар-Рифа’и, стр. 180.




Islam Q&A фатвы № 23265 Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 14:39

bismi :al3:

Мы просим Аллаха укрепить нас в Его религии, пока мы не встретимся с Ним.

:1677:

#3 умм тимур

умм тимур
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 18:47

:::66as mashaallah

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 08:41

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон

#5 умм тимур

умм тимур
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 06:55

:::66as :al3: :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305 :JazaakiAllaahuKhairan: есть мусульманки которые обманывают мужа ради выгоды своей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика