Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нарушается Ли Молитва, Если Во Время Нее Поднять Ребенка, На Котором Есть Нечистоты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 11:19

bismi

Вопрос:

Портится ли молитва, а также омовение, если человек во время молитвы поднял ребенка, на котором были нечистоты? Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых.

Одним из условий правильности молитвы является условие чистоты тела, одежды и места, где совершается молитва, от нечистот (наджс). По мнению большинства ученых, молитва нарушается у человека, на одежде или теле которого была нечистота, или который поднял ребенка с нечистотами, или поднял сосуд с нечистотами и т.п. Портится молитва, но омовение не нарушается.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:
«Если человек, совершающий молитву, поднимет закрытый сосуд, в котором будут нечистоты, то его молитва неверна. Человеку, держащему нечистоты, не будет прощено (присутствие нечистот в молитве), так как они не находятся в месте, где находились изначально. Это похоже на случай, когда нечистоты находятся на его теле или одежде» (Аль-мугни. Т. 1. С. 403). С сокращениями.
Смотрите также «Аль-маусу‘а аль-фикхийа» (Т. 40. С. 99), «Аль-маджму‘» (Т. 3. С. 157), «Кашшаф аль-кына‘» (Т. 1. С. 289).

Во-вторых.

Молитва становится недействительной, если человек, держащий ребенка в молитве, точно знает, что на нем есть нечистоты. Если же это ему не известно, или он знал, что на нём есть нечистоты, но поднял ребенка, забыв об этом, то молитва его верна.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
«Мнения ученых мазхабов о том, кто помолился с нечистотой, забыв или не зная об этом.
Мы упомянули, что верное мнение нашего (шафиитского) мазхаба гласит, что он обязан совершить молитву вновь. Об этом также сказал Абу Куляба и Ахмад.

Большинство ученых придерживаются мнения о том, что молитву вновь совершать не нужно. Этого мнения придерживался Ибн ‘Умар, как об этом рассказал Ибн аль-Мунзир, а также Ибн аль-Мусайиб, Таус, ‘Ата, Салим ибн ‘Абдуллах, Муджахид, аш-Ша‘би, ан-Наха‘и, аз-Зухри, Йахйа аль-Ансари, аль-Ауза‘и, Исхак, Абу Саур. Ибн аль-Мунзир сказал, что считает также. Это мнение считается мнением мазхабов Раби‘а, Малика. И это мнение имеет веское доказательство верности» (Аль-маджму‘. Т. 3. С. 163).

Аль-Мардауи сказал:
«„Если человек узнал, что нечистота на нём была во время молитвы, но он не знал об этом или забыл, то ученые высказывали два мнения“.
Первое из них гласит, что его молитва верна. Это мнение признавали верным многие последующие за предшественниками ученые. Этого же мнения придерживался автор (то есть Ибн Кудама) и шейх Такыюддин (то есть Ибн Теймийа).

Второе мнение гласит, что молитва его неверна, и он обязан совершить её вновь. Это мнение является мнением мазхаба (то есть мазхаба ханбалитов)» (Аль-инсаф. Т. 1. С. 486).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Если человек станет молиться с нечистотой, которую он не смыл, на своем теле, или на своей одежде, или она будет на месте молитвы, то, по мнению большинства ученых, его молитва верной не является. Однако если он не знал о том, что на нём есть нечистота, или знал, но забыл смыть ее и не вспомнил об этом, пока не совершил молитву, то молитва его верна, и он не обязан совершать её вновь. Доказательством этому служит хадис от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что однажды он молился вместе со сподвижниками и снял свои сандалии. Люди за ним также сняли свои сандалии. Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закончил молитву, он спросил людей, почему они сняли свои сандалии. Они ответили: „Мы увидели, что ты снял свои сандалии, и поэтому сняли свои“. Тогда он сказал: „Воистину, пришел Джибриль и сообщил мне, что на них есть нечистота“. И если бы молитва становилась недействительной, когда на человеке находится нечистота, и он об этом не знает, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил бы молитву заново.

Итак, отсутствие нечистот на теле, одежде и месте молитвы является условием верности молитвы. Если же человек не удалил нечистоту, не зная о ней, или он знал, но забыл, то его молитва считается верной: как в случае, когда он знал о нечистоте до молитвы и забыл смыть её, так и в случае, когда он узнал о нечистоте только после молитвы.

Если у кого-то появится такой вопрос: какая разница между этим случаем и случаем, когда человек помолился без омовения, позабыв совершить его или не зная об этом? Ведь в случае, когда мы по забывчивости или незнанию совершили молитву без омовения, нам велено совершить её вновь. Но в случае, если мы совершили молитву с нечистотой, не зная или забыв о ней, нам не приказано совершить молитву вновь?

Мы ответим, что разница здесь такая. Полное или малое омовение являются одним из деяний, связанных с выполнением приказа (Аллаха), а отдаление от нечистот является одним из деяний, связанных с оставлением запрещенного. Если человек оставил какой-либо приказ по забывчивости или незнанию, то это не снимает с него ответственности. Противоположно этому дело обстоит с совершением запретного деяния» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 12. С. 390).

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 136524

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content





#2 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 20:47

:::66as А если ребёнок в памперсе садится на коврик или залезет на колени или на спину то это тоже можно отнести к нарушению? Вот это очень важно мне знать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика