Перейти к содержимому

Close
Фотография

Если Он Чувствует Васвас Во Время Коллективной Молитвы, То Как Ему Сплюнуть Налево?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 20:28

bismi

Вопрос:
Можно ли сплюнуть три раза во время коллективной молитвы, если чувствуешь наущения сатаны? Достаточно ли только сказать истиазу (слова «Аузу биЛляхи мин аш-шайтани р-раджим») и не сплевывать, потому что это отвлекает от молитвы?


Ответ: Хвала Аллаху

Если молящийся чувствует наущения сатаны, то согласно Сунне, ему следует искать убежища у Аллаха, повернуть голову налево и сплюнуть (без слюны) три раза. Муслим (2203) передал от Усмана ибн Аби аль-Аса (да будет доволен им Аллах), что тот пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и пожаловался: «Шайтан мешает мне молиться и сбивает меня в чтении Корана». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это шайтан, которого называют Ханзаб. Если ты почувствуешь его присутствие, ищи защиты от него у Аллаха (т.е. скажи: «а’узу биЛляхи мин ашшайтани р-раджим») и сплюнь (имеется в виду сухой плевок) налево три раза». Усман сказал: «Я сделал это, и Аллах избавил меня от него».

Шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Нет ничего дурного в том, чтобы повернуться во время молитвы и испросить убежища у Аллаха от проклятого сатаны, если чувствуешь васвас. В случае необходимости это даже желательно, но следует поворачивать только голову, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел сделать это Усману ибн Аби аль-Асу ас-Сакафи (да будет доволен им Аллах), когда тот пожаловался на наущения сатаны. Он сказал ему сплюнуть три раза налево без слюны и попросить убежища у Аллаха от сатаны. Усман сделал это, и Аллах исцелил его». См. «Маджму Фатава Ибн Баз», 11/130.

Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если человек просит убежища у Аллаха от проклятого сатаны и плюет (без слюны) налево, то это не имеет значения и не прерывает молитву, однако делает ее более полной и совершенной». См. «Заад аль-Маад», 3/602.

Плевок (ар. — тафль) – это выдувание с малым количеством слюны. В словаре «Лисан аль-араб» (11/77) сказано: «Тафль бывает только с выделением некоторого количества слюны, а выдувание без слюны называется «нафс»». Поэтому «тафль» не означает обычный сильный плевок, а используется для обозначения выдувания с малым количеством слюны.

Если человек молится с группой и стоит не крайним в левом ряду, то обычно не может сплевывать налево, потому что это помешает стоящему рядом.

Шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если человек молится с группой, то как ему сплюнуть (без слюны) налево? Ответ: Если он крайний в левом ряду, то может сплюнуть в любом месте, но только не в мечети. В противном случае он может сплюнуть в халат, гутру или салфетку. Если это невозможно, то достаточно повернуть голову налево и сказать «а’узу биЛляхи мин ашшайтани р-раджим» (я прибегаю к защите Аллаха от проклятого сатаны)». См. «Фатава Нур аля ад-Дарб», 12/155.

Он также сказал: «Что следует делать человеку, который молится с группой? Как ему сплюнуть налево три раза? Мы говорим: достаточно попросить защиты у Аллаха от проклятого сатаны без сплевывания, чтобы не мешать окружающим». См. «Фатава Нур аля ад-Дарб», 185/45.

Islam Q&A фатвы № 144942 Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 08:55

Ассалям алейкум. Барака Аллаху фики




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика