Перейти к содержимому

Close
Фотография

Один Баран Приносится В Жертву От Всей Семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 13:12

bismi

Один баран приносится в жертву от всей семьи

Каждой состоятельной семье следует приносить в жертву одного барана, даже если эта семья состоит из ста человек. ‘Ата ибн Ясар рассказывал: “Однажды Абу Айуба спросили: “Как совершалось Жертвоприношение во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?” Он ответил: «Во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) человек приносил в жертву овцу за себя и членов своей семьи, и они ели ее мясо и раздавали некоторое его количество другим, пока не стали люди тем самым хвастаться, и не произошло то, что вы видите»”. Ибн Маджах 3147, ат-Тирмизи 1541. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

‘Аиша рассказывала: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил Удхия, он сказал: «С именем Аллаха. О Аллах, прими от Мухаммада и членов семьи Мухаммада, и от общины Мухаммада», после чего совершил жертвоприношение”. Муслим 1967.

Имам аль-Хаттаби сказал: “В этом хадисе довод на то, что принесение в жертву одной овцы достаточно для одного человека и всех членов его семьи, даже если их много!” См. “Ма’алиму-Ссунан” 2/197.

Сообщается также, что “‘Али ибн Абу Талиб приносил в жертву одного животного за всех членов своей семьи”. Ибн Абу ад-Дунья. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 8/4.

Если же у кого-то есть возможность и желание, то они могут принести в жертву более одного животного, главное, чтобы в этом присутствовали правильное намерение и искренность, а не показуха и хвастовство.

Тут следует отметить, что ханафиты считали дозволенным принесение в жертву одного животного только за одного человека. А упомянутые доводы считали отмененными, как это говорил имам ат-Тахауаи. А имам ан-Науауи на это заявление отвечал: “Ученые сказали, что он (ат-Тахауи) ошибся в этом. Поистине, отмена и конкретизация должны утверждаться на основании доказательства, а не на основании простого заявления!” См. “Шарх Сахих Муслим” 5/106.

Сколько человек может совместно приносить в жертву одно животное?

Сообщается со слов Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Корова приносится в жертву за семерых и верблюд за семерых». Абу Дауд 2808, ан-Насаи 4121. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Ибн ‘Аббас рассказывал: “Однажды мы находились в пути с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), когда нас застало Жертвоприношение. И мы приносили в жертву одну корову всемером, а верблюда вдесятером”. ат-Тирмизи 1501, ан-Насаи 7/222. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

Однако некоторые ученые считали этот хадис ошибкой или отклонением (шазз), поскольку опирались на то, что говорил имам ат-Табари: “Умма единогласна в том, что верблюда и корову нельзя приносить в жертву больше, чем от семи человек!” См. “аль-Истизкар” 15/190.

Что же касается некоторых ученых, то они сказали, что в этом вопросе нет единогласного мнения, поскольку известно, что Са’ид ибн аль-Мусайиб, Исхакъ ибн Рахауия и Ибн Хузайма считали, что верблюда могут приносить в жертву и десять человек. См. “аль-Мугъни” 9/437.

Имам аш-Шаукани попытался совместить хадисы, в которых говорится, что верблюда могут принести в жертву семь человек с хадисом, в котором упоминается о десяти. Он говорил: “Верблюда могут совместно принести в жертву десять человек, если речь идет об Удхия. Если же речь идет о Хадьи (жертвоприношение, совершающее паломниками), то это могут сделать только семь человек”. См. “Найлюль-аутар” 5/137.

А что касается овец и коз, то они приносятся в жертву только от одного человека, поскольку нет никаких указаний от саляфов на то, чтобы барана или козу приносили в жертву больше одного человека. Имам ан-Науауи сказал: “Что касается овцы, то она может быть принесена в жертву только от одного человека!” См. «аль-Маджму’» 8/399.

Можно ли резать совместно корову с человеком, который имеет намерение приобрести лишь мясо?

Большинство ученых считает, что в этом нет никаких проблем, в отличии от ханафитов, ибо ханафиты считали, что все семеро должны резать скот только с намерением Жертвоприношения (Удхия). См. “аль-Мугъни” 9/458.

Имам ан-Науауи сказал: “Семеро могут принести в жертву одного верблюда или корову в качестве Удхия. И нет разницы все эти семеро из одной семьи или же из разных семей; желает кто-то из них просто мяса или же режет животное в качестве Удхия. Нет в этом разницы, и это мнение нашего мазхаба (шафиитов), также мнение Ахмада и большинства ученых”. См. «аль-Маджму’» 8/372.




Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content



<h2 style="text-align: center;">О ЖЕРТВОПРИНОШЕНИИ В ИСЛАМЕ</h2> <h2 style="text-align: center;">и положениях, связанных с ним</h2> (Ахкам аль-Удхия)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика