Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он очень любит своего учителя, который не является мусульманином. Каково религиозно-правовое решение об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 21:02

bismi


Вопрос #175600:

Он очень любит своего учителя, который не является мусульманином. Каково религиозно-правовое решение об этом?

Я двадцатилетний парень и учусь на третьем курсе медицинского факультета. Я могу назвать себя соблюдающим мусульманином, я происхожу из очень соблюдающей семьи. Когда мне было семнадцать лет, у меня появился учитель, которого я очень полюбил, а он – меня. Между нами завязались отношения, как между сыном и отцом. Но проблема не в этом, проблема в том, что он – немусульманин.Он родом из индусской семьи, однако, на протяжении уже долгого времени является атеистом. Он сомневается и порицает все религии, среди которых и ислам. Он любит меня так, что невозможно представить. Я знаю это по его поступкам и отношению ко мне: он ежедневно звонит мне, несмотря на огромное расстояние между нами (сейчас он заграницей). Не проходит и дня, чтобы бы он не позвонил мне. Даже я не могу представить себе, чтобы прошел день, а я не поговорил с ним. Я не преувеличу, если скажу, что разделяю его чувства и любовь. Он мне, как отец. Вся моя семья знает о нашем общении, и никто не видит в этом ничего плохого.

По правде, он ни разу не порицал ислам явно или говорил о нем, как это делают некоторые атеисты, но говорил обо всех религиях в общем. Но, несмотря на это, тот факт, что на самом деле он атеист, всегда держит меня в состоянии опасения и напряжения.

Он является человеком, который владеет информацией о религии. Иногда, в контексте он указывает на некоторые аяты, также однажды он сказал, что читал Коран и некоторые хадисы несколько раз. Вопрос мой таков: каково религиозно-правовое решение об этих отношениях между нами? Разрешены ли они по исламу в свете того, о чем я упомянул выше? Прошу Вас упомянуть доказательство из Корана и Сунны. Ислам для меня важнее всего, если решение будет состоять в том, что я должен порвать эти отношения, то я сделаю это, несмотря ни на что. Хотя, несомненно, я очень расстроюсь, и это оставит большой след в моей душе. Этот человек занимает в моем сердце положение, о котором Вам уже известно.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Если дело обстоит так, как Вы упомянули в вопросе, то мы советуем Вам побороть себя, отдалиться от этого человека и разорвать отношения, которые построены на большой любви к нему. Эти отношения могут повредить Вашей религии, последствия их очевидны из Ваших же слов о большой привязанности к нему и долгой дружбе, а также из того, что Вы не можете расстаться с ним. Это является большим вредом для вероубеждения мусульманина, который должен быть непричастным к неверующим и помогать, содействовать и любить верующих. Сказал Всевышний Аллах:

لا تَجِدُ قَوْماً يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ أُولَئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمُ الإِيمَانَ وَأَيَّدَهُمْ بِرُوحٍ مِنْهُ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ أُولَئِكَ حِزْبُ اللَّهِ أَلا إِنَّ حِزْبَ اللَّهِ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Судный день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждебен Аллаху, если даже это их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их Своим духом. Он введет их в сады с текущими ручьями, и они пребудут там вечно. Да будет доволен ими Аллах, и да будут они довольны Им! Они — сторонники Аллаха. Воистину, сторонники Аллаха — преуспевшие» (сура «аль-Муджадаля», аят 22).

Любовь всем сердцем опасна, так как она сталкивается с убеждением о приверженности и непричастности, которая почти является одной из основ религии. На это указывают многочисленные доказательства из Корана и Сунны. См. ответы на вопросы №

Please Login or Register to see this Hidden Content

и №

Please Login or Register to see this Hidden Content



Это не запрещает Вам хорошо к нему относиться, когда Вы встретились с ним случайно на уроке или работе и не искали встреч намеренно вне учебы или работы. Это поможет ослабить эту опасную привязанность. Если же так случилось, что Вы встретились, то основной целью вашего общения сделайте призыв к исламу, постарайтесь привить ему любовь к религии, предостеречь и сообщить о большой опасности того положения, в котором он пребывает. Возможно, Всевышний Аллах предпишет ему принять ислам через Вас. Просим Всевышнего Аллаха облегчить Вам совершение всего благого. А Аллаху ведомо лучше.





#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 16:48

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон. Интересно было узнать.

#3 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 18:17

Ассалам алейкум. Я так же поборола когда-то любовь к близкой подруге куфар альхамдулиЛлях. Муж настоял, а потом я просто уже и не знала о чем говорить с подругами из прошлой жизни)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика