Перейти к содержимому

Close
Фотография

Может ли она отправляться в путь, чтобы окончить учебу, без махрама, так как вынуждена сделать это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:54

bismi





Вопрос:

Я приняла Ислам три года тому назад, хвала Аллаху. Год назад я вышла замуж. Сама я из Малайзии и учусь в Америке. Мой муж иностранец, который проживает в Малайзии. До того, как принять Ислам, я согласилась на учебу за границей и не могу оставить ее, пока не закончу. Мой муж не может поехать со мной, так как ему отказали в визе. Вначале моя поездка в Америку была переселением,так как мои родители были против того, чтобы я стала мусульманкой. Они морально меня мучали, пока я жила с ними. После замужества у меня появился махрам, и я знаю, что не могу путешествовать без него. Но мои родители до сих пор в гневе на меня, и могут сделать что-нибудь для того, чтобы вернуть меня на прежний путь. Также они вполне могут убить. Мой муж учится в Малайзии, но они до сих пор не знают его, поэтому он – в безопасности. Они не могут поехать со мной, так как это очень дорого, поэтому я – в безопасности. Если я вернусь сейчас, то они очень легко могут задержать меня и моего мужа. У меня остался последний учебный год, чтобы завершить обучение, и у меня есть надежда, что, когда моя учеба завершится, они исправят свое отношение. Мой вопрос: позволяют ли все эти причины, поехать мне учится без мужа?

Ответ:

ИзображениеВся хвала Аллаху.
Просим Аллаха укрепить Вас в религии и уберечь Вас от неприятностей и искушений, как явных, так и скрытых. Просим Аллаха о том, чтобы Он привел Ваших родителей к исламу так же, как привел и Вас.

Да, женщина не может путешествовать без махрама (близкого родственника мужчины, за которого женщина никогда не может выйти замуж – прим. пер.), достаточно доказательств этому уже приводилось в ответах на вопросы № 102494 и № 120291.

Однако если у женщины есть острая необходимость и вынужденность выйти в путь без махрама, то крайняя необходимость делает запретное дозволенным.

Несомненно, что сохранение религии есть одна из пяти крайне необходимых вещей. Более этого, сохранение религии важнейшая и высшая из них. Ради этой цели не щадят своих душ и любая жертва кажется ничтожной.

Путешествие женщины без махрама запрещено не само по себе, а потому, что является путем к совершению запретного и путем к искушению. Всё, что запрещено по этой причине, может стать дозволенным из-за острой нужды, необходимости и очевидной пользы.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:
«Основа (в этих вопросах) такова: всё, что является причиной к совершению запретного, считается запретным. Необходимо удалить любой повод или средство, ведущее к совершению греха (или безнравственности), если только этому не противостоит очевидная польза» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 15. С. 419).

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал:
«Запрещается оставаться наедине с чужой женщиной, путешествовать с ней и смотреть на нее без необходимости. Это делается ради закрытия пути к запретному и перекрытия повода (к греху)» (Игасату-ль-лахфан. Т. 1. С. 362). Смотрите также: «Заду ль- ма‘ад» (Т.4. С. 78) и «И‘ляму-ль-мауакы‘ын» (Т. 2. С. 159).

Поэтому, если женщине необходимо уехать ради сохранения своей религии и из-за боязни за себя в случае, если она останется, то ей это дозволено, даже если у нее не будет махрама. Так как этим она удаляет больший вред.

Ученые сообщили о дозволенности путешествия женщины без махрама, если в этом есть необходимость. Особенно, если она вынуждена уехать ради сохранения религии и из боязни совершить грех и поддаться искушению.
Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:
«Путешествие пленницы, которая освободилась из рук неверующих, есть необходимость. Этот случай нельзя сравниваться со случаем, когда есть выбор. Поэтому, она выходит в путь одна» (Аль-мугни. Т. 3. С. 230).

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:
«Аль-Багауи сказал: „(Ученые) не разногласили о запрете путешествия женщины без мужа или махрама в необязательном путешествии, если только это не случай, когда неверующая стала мусульманкой в стране, которая принимает участие в войне против мусульман и ислама, или когда пленница освободилась (из плена) “. Некоторые добавили: „Или если женщина оторвалась от сопровождающих, и ее нашел мужчина, заслуживающий доверия. В этом случае ему дозволено сопровождать ее, пока она не воссоединится со своими сопровождающими “» (Фатх аль-Бари. Т. 4. С. 76).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
«Аль-Кады сказал: „Все ученые выразили единодушное мнение, что женщина не может выходить в путь для других, кроме паломничества целей, без махрама, если только это не случай переселения из страны, воюющей против ислама и мусульман. Они также единодушны в том, что она может переселиться в страну мусульман, даже если у нее нет махрама. Потому что оставаться в стране неверующих, если она не может открыто придерживаться своей религии и боится за себя и свою религию, ей запрещено“» (Шарх ан-Науауи ‘аля Муслим. Т. 9. С.104).

Основываясь на вышесказанном, Ваше путешествие и проживание вне дома до окончания учебы без махрама не будет грехом, даже если Вы будете проживать в немусульманском государстве, пока пребывание в нем для Вас безопаснее, чем в Вашей стране, и Вы не боитесь в нем за себя и свою религию.
Однако наряду со всем этим, Ваш муж должен постараться приехать к Вам и проживать вместе с Вами, даже если это приведет к дополнительным затратам. Также, если Вы можете помочь ему в этом, представив некоторые дополнительные официальные документы или материально помочь, то сделайте это.
Обратитесь также к ответу на вопросы № 85045 и № 122630.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 181343


Please Login or Register to see this Hidden Content




www.sawab.ru


#2 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 01:47

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика