Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:45

:::66as
Изображение
Когда-то в детстве мать научила меня всему, что она достоверно знала об исламе – суре «Аль-Фатиха», которую называла «Алхам». Помню, с каким трепетом держал листок, на котором ручкой от руки русскими буквами “даргинского алфавита” были написаны семь аятов… Весь мой ислам – тогда я был ещё ребёнком, который рос в очень далёкой от него атмосфере – проявлялся в одном этом трепете.
Мама всегда испытывала любовь к Создателю и страх перед Ним, хоть и не соблюдала нормы ислама в повседневной жизни. Потому что не знала их. Несмотря на то, что я воспитывался в среде, где ислам ассоциировался с невежеством и безграмотностью, которые воплощались в произнесении наинегативнейшего тогда для меня слова «мулла», мама смогла передать нам с братом любовь к Аллаху и страх перед Ним. А также любовь к учёбе, школе и особенно математике. Последняя, кстати, и привела меня окончательно к религии Аллаха.

*******

Через два десятка лет после того, как мама научила меня «Алхаму», мы с братом научили её совершать намаз, держать пост, соблюдать хиджаб, совершать хадж, не делать нововведений, не посещать собрания, в которых совершаются грехи, соблюдать нормы шариата в торговых отношениях… Всё это, по воле Аллаха, мать приняла с необычайной лёгкостью, несвойственной взрослым людям её поколения. По этой причине она потеряла самое дорогое, что у неё было – любовь и хорошее отношение многих близких ей людей. Зато приобрела самое дорогое, что может приобрести человек в этой жизни – иман.

*******

Аллах дал мне возможность совершить с матерью хадж. Это были лучшие дни нашей жизни, в которые с нами случилось столько всего удивительного, сколько не случалось нигде и никогда. Так и не собрался с мыслями, чтобы написать об этом. Теперь самая большая мечта матери, связанная с этой жизнью, – вернуться в Мекку и Медину.
Аллах говорит в Коране (смысл): “Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»” (сура “Перенос ночью”, аят 24).
Однажды к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл человек и спросил: “О посланник Аллаха, к кому из людей я должен относиться лучше всего?” Он ответил: “К матери”. Человек снова спросил: “А затем к кому?” Он ответил: “К матери”. Человек ещё раз спросил: “А затем к кому?” Он ответил: “К отцу” (Аль-Бухари, Муслим).
Сообщается, что Абдуллах бин Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Однажды я спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Какое дело Аллах любит больше всего?» Он сказал: «Совершаемую своевременно молитву». Я спросил: «А после этого?» Он сказал: «Проявление почтительности к родителям». Я спросил: «А после этого?» Он сказал: «Джихад на пути Аллаха» ( Аль-Бухари, Муслим).
Передаётся, что однажды Ибн Умар увидел, как кто-то совершает обход вокруг Каабы, неся свою мать на спине. Подойдя к Ибн Умару, этот человек спросил его: «Как ты думаешь, возместил ли я ей то, что она сделала для меня?» Он ответил: «Нет, ты не возместил ей даже одну из родовых схваток. Однако то, что ты сделал — это похвально. И Аллах может щедро наградить даже за малое дело».
Прошу Всевышнего Аллаха простить моей матери все её грехи и ошибки, принять все её добрые дела, многократно увеличить за них награду и ввести в Рай без расчёта. Пусть Аллах помилует наших родителей и введёт их в Рай. Амин.

Абдулмумин Гаджиев [islamcivil.ru]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика