Перейти к содержимому

Close
Фотография

Непроверенная информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 08:40

bismi


Вопрос #14212: Непроверенная информация


Некоторые писатели, особенно в интернете, которые распространяют новости не проверяя их, и вводят в заблуждение мусульман. Например, что какой то мусульманский город пал, или что один из лидеров был убит, и другие сообщения которые ведут к расстройству и падению духа. И не приводится ни одного доказательства правдивости новости. Некоторые из них пишут в конце сообщений: «это то что я слышал, но я не уверен что это правда»
Что вы посоветует этим людям

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Конечно же, во времена несчастий пропаганда и волнения играют роль слухов.
Хорошо известно, что необходимо проверять новости согласно шариату:
«О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном.» (49:6)
Аллах предостерег нас от следования тому что кто то услышал. Передано что Хафс ибн Аасим сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Достаточно человеку говорить все что слышит чтобы стать лгуном,» Мугаддимах (6) Сахих аль Дажми (4482)
Передано от Абу Хурайры, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Достаточно греха с человека, когда он говорит все что слышит» Аль Силсиля аль Сахиха (2025)
Ан-Навави сказал: «Обычно человек слышит правду и ложь, и если он говорит все что он слышит, то он лжет о вещах которые не происходили, и ложь распространяет информацию о том чего не было, и он делает это не преднамеренно.»
Передано, что Мугира ибн Шуба сказал: «Пророк сказал: «Аллах запретил вам неподчинение матерям, и закапывать дочерей заживо, и нарушать права и попрошайничество. И Он не любит сплетни, много вопросов, и пустую трату денег» Бухари (2231)

аль Хафиз ибн Хаджар сказал:
«Относительно слов «И Он не любит сплетни (гиля ва галя – сказали - он сказал)» аль Мухиб аль Табари сказал, имеется три мнения на этот счет:
1. Это указывает что говорить много макрух, потому что это приводит к ошибкам
2. Это относится к людям которые рассказывают об этом или следят за этим, для того чтобы сказать другим: «Такой то сказал то-то, и то-то было сказано ...». Запрет на это или для того чтобы осудить излишнее усердие в этом или для осуждения определенного вида разговора....
3. Это относится к передаче на различных мнений в религиозных вопросах, говоря: «Это сказал такой то, а это сказал такой то». Это может привести к ошибкам и относится к тем кто передает мнения без их проверки, просто повторяя тех кто их высказал. Я говорю: «это подтверждается достоверным хадисом «Для того чтобы совершить, достаточно человеку говорить все что слышит» (Муслим)
Передано что Ауб Калабах сказал: «Абу Масуд сказал Абу Абдуллаху, или Абу Абдуллах сказал Абу Масуды: «Что ты слышал о том что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал о выражении: «они говорят...» Он ответил: «Я слышал, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Как плохо для человека говорить: «Они сказали...»» Аль Силсила аль Сахиха 866

Аль Азимабади сказал: «Это значит, что это плохой способ для достижения объективности, говоря: «Они сказали...» Выражение «они сказали...» сродни предположению, т.е. самая плохая привычка говорить «они сказали» для своих целей, и так он говорит, что другие сказали, просто повторяя не проверяя это, и таким образом передает ложь.... Это было мнение аль Манави.
Поэтому наши праведные предки старались приводить доказательства и избегали слухов.
Умар сказал: «Остерегайтесь фитны, слово во время фитны может быть как огромный мечь»

История показывает как опасные слухи распространялись в умме. Например:
1. Когда сахабы переехали из Мекки в Эфиопию, они были в безопасности, но когда распространились слухи о том что неверные Курайшиты Мекки стали мусульманами, некоторые сахабы вернулись из Эфиопии в Мекку, где они обнаружили, что это было неправдой, и они испытали мучения от рук Курайшитов. И все это по причине слухов.
2. Во время битвы Ухуд, когда Мусаб ибн Умайр был убит, возник слух что это был убит Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), и армия мусульман отступила из-за слуха, и некоторые из них ушли в Медину, а некоторые перестали сражаться.
3. Также произошел ужасный случай (аль ифк) с чистой и невинной Аишой, которая была обвинена в аморальном поведении, что очень огорчило Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и мусульман. И все это по причине слухов.

И так, какой же правильный шариатский метод отношения к слухам?
1. Неторопливость (рассудительность)
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Неторопливость от Аллаха, поспешность от шайтана» Аль Силсила аль Сахиха (1795)
Тот кто рассудителен может достичь цели, а кто тороплив может совершить ошибку.

2. Проверять новости
Аллах сказал (перевод смысла): «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (49:6)

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 07:13

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan: :938611: -это тебе ухтишка!!!!

#3 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 12:39

:wa3AleikumAsSalaam_: уа ияки, моя дорогая))) :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 17:33

Ассалям алейкум.субхан Аллах... барака Аллаху фики йа ухти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика