Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как избежать фитны женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 08:37

bismi


Вопрос #33651: Как избежать фитны женщин

Я читал слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует): «Я не оставил после себя фитны (искушения) более губительной чем женщины» Бухари (5096) и Муслим (2740).
Мой вопрос: как я могу удержаться от искушения, когда я вижу это везде – на улице, по ТВ, в Интернете, на работе ….?


Ответ:


Вся хвала Аллаху.

Аллах создал человека в мире испытаний и проверок, и Он сделал Рай местопребыванием для Его друзей и любимых, которые предпочли Его довольство своему довольству и предпочли послушание Ему своему физическому комфорту.
И Он создал Ад местопребыванием для тех из Своих рабов, кто не подчинялся Ему и для тех кто предпочел свои желания и страсти довольству их Господа.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Таков Рай, который Мы отдадим в наследство тем из Наших рабов, которые были богобоязненны» (19:63)

«Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай.» (79:40-41)

И Он сказал в отношении обитателей Ада (перевод смысла):
«После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло)» (19:59)

И Он сказал (перевод смысла)
«Геенна будет им воздаянием за то, что они не уверовали и насмехались над Моими знамениями и Моими посланниками.» (18:106)
«Тому, кто преступил границы дозволенного. и отдал предпочтение мирской жизни, пристанищем будет Ад.» (79:37-39)

Поэтому мусульманин должен стараться поклоняться Аллаху и держаться от того, что приводит к гневу Аллаха, ведь Аллах не даст пропасть ни одному благому деянию:
«А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах ȁ с творящими добро!» (29:69)

Одной из фитны (искушение) которой мы испытываемся это фитна женщин, как сказал Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует): «Я не оставил после себя фитны более пагубной для мужчин чем женщины».
Далее мы приводим некоторые способы, посредством которых можно избежать этого искушения. Мы просим Аллаха исправить дела мусульман!

1. Вера в Аллаха.
Вера в Аллаха и боязнь Аллаха дают безопасность и защищают человека от совершения запрещенного действия и от следования его собственным страстям и желаниям
Если верующий осознает то, что Аллах всегда наблюдает и если он поразмыслит над Его Именами и атрибутами, такими как Всеслышащий, Всезнающий, Всевидящий, Попечитель, Охраняющий и Всеобъемлющий, то создаст в нем страх перед Аллахом как при людях так и наедине, и остановит от ослушания Аллаха, и уменьшит силы желания, которые ведут многих людей к запрещенным действиям.

2. Опускание взора и избегать смотреть на харам
Взгляд может вызвать плохие мысли в сердце, которые ведут к идеям, а затем к желаниям, затем к воле и намерению, и затем неизбежно ведет к действию. Подумайте о значении аята который связывает первые шаги к хараму и конечный результат. Аллах сказал (перевод смысла):

«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят.» (24:30)

Ибн Кясир сказал: «Это приказ Аллаха Его верующим рабам, опускать свои взоры и избегать смотреть на то, что является запрещенным для них, чтобы они смотрели только на то, что разрешено. Если случится так, что взгляд человека попадет на запрещенное, то ему следует быстро убрать свой взгляд в сторону»

3. Избегать греховных мыслей.
Плохие мысли опасны для для сердца.. Если человек пребывает в них и не прогоняет их, то могут перерасти в идею, затем в волю и намерению, и затем это неизбежно приводит к запрещенным действиям. Остерегайтесь нахождения в этих мыслях; вы должны избегать их и прогонять их посредством хороших мыслей.
Лечение в том, чтобы избегать плохих мыслей занимая себя хорошими мыслями.

4. Брак
Передано, что Абдуллах ибн Масуд сказал: «Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О молодежь! Тот кто может себе позволить, то пусть женится, а кто не может, то пусть постится, чтобы это было щитом» Передано Бухари, 5065

5. Пост, для тех кто не может жениться.
Как сказано в хадисе: «..а кто не может, то пусть постится, чтобы это было щитом» Передано Бухари, 5065
Куртуби сказал: «Чем меньше человек ест, тем умереннее его желания, и чем слабее желание, тем меньше грехов он совершает»

6. Устранение от плохих компаний
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек будет следовать по пути его друга. Так пусть каждый посмотрит на того, кто является его близким другом». Передано Абу Даудом (8433), оценен как Хасан шейхом Албани в Сахих Абу Дауд, 4046

7. Отстранение от мест искушения
Очевидно, что мы живем в обществе, которое переполнено искушениями – различные виды медиа, журналы, флирт на рынках, спутниковое ТВ, Интернет и т.д. Поэтому следует избегать всего этого, для того чтобы сохранить крепкую религиозность

8. Не превращайте свои дома в могилы.
Сделайте свои дома местом, напоминающим о послушании, а не о грехе. Если комната связана с грехом, например, то это будет заставлять человека совершать грех повторно, потому что каждый раз как он заходит в эту комнату, он будет вспоминать о грехе и может быть спровоцирован на совершение греха.
Поэтому, ему следует сделать свою комнату и свой дом напоминанием о послушании Аллаху, то когда человек входит туда он видит мусхаф, который он читает и вспоминает о молитве Гийаам аль Лейл ради Аллаха и постоянные дополнительные молитвы, которые он совершал в этой комнате. Совершая большое количество поклонения в своем доме, вы связываете ваш разум с домом и совершением в нем благих дел, поэтому вы больше будете делать и меньше думать о грехе и зов желания утихнет.

9. Стараться посвятить большую часть своего времени послушанию Аллаху.
Время это одно величайших благословений, которым Аллах наградил своих рабов, но многие пренебрегают этим. Передано, что Ибн Аббас сказал, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Два блага которыми люди пренебрегают: здоровье и свободное время» Бухари (6412)
См. также вопрос 3234

10. Воспоминание о благе Следующего Мира
В этой связи особенно ценным является аль хуур аль ийн и их атрибуты, которые Аллах приготовил для терпеливых и стойких в избежании греха. Это поможет мусульманам понять, что мимолетные удовольствия приведут к убытку и потере.

Мы просим Аллах помочь мусульманам избежать искушения, как явного так и тайного.

Хвала Аллаху Господу Миров.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 13:52

:::66as :al3: полезная статья!!! :JazaakiAllaahuKhairan: за труд!!! :Tsveti:

#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 17:02

Ассалям алейкум.барака Аллаху фики ухти.

#4 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 19:46

:wa3AleikumAsSalaam_: уа иякум, уа фикум барак АЛЛАХ сестрички :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика