Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как избавиться от васваса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 14:54

:::66as
Изображение
Вопрос:
Мой брат страдает болезнью сомнений (васвас). Есть ли исцеление от этой болезни?

Ответ:
Вся хвала принадлежит Аллаху!
Мы просим Всевышнего Аллаха посредством Его прекрасных имен и возвышенных атрибутов исцелить каждого больного, избавить каждого, кто страдает подобной болезнью и спасти каждого мусульманина от проклятого шайтана!
Далее, мы советуем вам побудить вашего брата к следованию двум важным путям для исцеления:

1. Лечение, предписанное шариатом

Это лечение начинается тем, что вам нужно отбросить глубокие обдумывания, приводящие к сомнениям и васвасу. Шариат не повелевает людям делать то, что приводит их к болезни. Исламские правоведы указали, что тому, кто страдает множеством сомнений и васвасом, не нужно обращать на них внимания, и его поклонение будет принятым по воле Аллаха. Тот, кто последует этому шариатскому пути, отрежет пути шайтана, посредством которых он входил в его сердце, и последует самому лучшему пути исцеления этого недуга по воле Аллаха!
Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллаха, сказал в книге «Игасату-л-ляхфан»: «Пусть тот, кто хочет избавиться от этого недуга, знает, что истина заключается в следовании Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в следовании его словам и деяниям. Пусть будет убежден в том, что путь, на который он встал – это путь, в истинности которого нет сомнений, а все что противоречит ему, является наущениями сатаны и сомнениями. Он должен быть убежден в том, что он (шайтан) является врагом для него и не призывает его к добру. Поистине он призывает свою партию к тому, чтобы быть обитателями Ада. Пусть он не следует ни за кем, кто отошел от пути Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, кем бы он ни был. Поистине, нет сомнений в том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на истинном пути, а кто сомневается в этом, тот не является мусульманином. Так как же может оставлять его сунну тот, кто познал это?! И чего может желать для себя человек кроме его пути?!
Пусть он скажет своему эго: «Неужели ты не знаешь, что путь Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, является путем истины?!» Если ответом будет «да», то пусть спросит: «А разве он делал так?!» Оно ответит: «Нет». Тогда скажи ему: «Разве все, помимо истины, не является заблуждением?! Разве путь помимо пути к Раю не является путем в Ад?! Разве пути помимо пути Аллаха и Его посланника не являются путями шайтана?! Если ты последуешь его пути, то будешь его товарищем! Ты скажешь ему: “О, если бы между нами было расстояние как между западом и востоком! Какой же ты скверный товарищ!”»
Также ему необходимо усердствовать в утренних и вечерних поминаниях Аллаха (азкарах), установленных в шариате, а также читать азкары перед едой, вхождением в туалет и т.д. Все это, по воле Аллаха, является защитой от шайтана и непреступной крепостью перед плохими мыслями. Пусть это постоянство будет постоянством осмысления, размышлений и рассуждений, а не просто постоянным повторением языка.
Также и в чтении Корана есть огромное влияние на душу человека, в ее очищении и укреплении, особенно в суре «Аль-Бакара» (Корова), от которой убегают шайтаны. Так пусть каждый из нас возьмет на себя ежедневный вирд (определенное количество аятов Корана или других азкаров, которые читает мусульманин) из Книги Аллаха и будет усердствовать в нем!
На протяжении всего этого времени пусть не оставляет мольбы и обращение к Аллаху со своими нуждами. Господь миров, велик Он и славен, является наищедрейшим и не оставляет искренние мольбы без ответа. Сокровищницы Его щедрости и великодушия не иссякают. Он любит настойчивых в своих молитвах и обещал ответить нам, поэтому никому из нас не стоит спешить и говорить: «Я воззвал к Нему, а Он мне не ответил!»

2. Практическое лечение

В этом деле необходимо обратиться к врачу или психологу-специалисту. Они лучше знают о методах и способах, которыми можно воздействовать на (сознание) человека, чтобы восстановить нормальное мышление и устранить расстройство. Возможно, ему помогут некоторые лекарства в этом деле. Нужно обратиться к специалистам, без колебаний и затягиваний, так как васвас может сильно увеличиться. Поэтому необходимо обратить на это внимание, пока не стало слишком поздно.
На нашем сайте вы можете найти много полезных ответов по данной теме: 1174, 11449, 10160, 20159, 39684, 62839
Аллаху обо всем этом известно лучше!

Источник: сайт шейха Аль-Мунаджида islam-qa.com
Перевод: Умар Бутаев [islamcivil.ru]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика