Перейти к содержимому

Close
Фотография

Наполнение и нагрубание груди. Как отличить и чем помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 19:00

:::66as
Наполнение и нагрубание груди. Как отличить и чем помочь?

Между вторым и пятым днями после рождения ребенка, по милости Аллаха, вследствие усиленного прилива крови в грудной ткани при полной установленной лактации грудь становиться наполненной. Если вследствие каких-то причин (например, неправильно организовано кормление, разлука мамы с ребенком по каким-то непредвиденным обстоятельствам), молоко не отсасывается, появляется чувство распухания груди, она становится твердой, горячей, болезненной. Это состояние называется нагрубанием и его можно предотвратить.

Итак. Как же отличить нагрубание от наполнения?

Наполнение – это физиологичное явление, грудь тугая, твердая, горячая, молоко вытекает, температуры нет или повышена ненамного.

Нагрубание – патологическое явление, грудь увеличивается в размерах, плотная, блестящая, бурого цвета, молоко не вытекает, температура более 38. При нагрубании к наполнению присоединяется отек.

Рекомендации:

При наполнении:


- пить по жажде, примерно два литра в день;

- частые и продолжительные кормления;

- исключить сцеживание, по крайней мере на сутки;

- использовать технику “смягчения ареолы”;

- приложить после кормления к груди холод;

- если через сутки не полегчало, то немного сцедить до облегчения.

При нагрубании:

- пить по жажде;

- сцедить один раз до полного опустошения, потом можно каждые 3часа до облегчения, чтобы малыш присосался хорошо;

- по возможности исключить ночные сцеживания;

- перед сцеживанием может понадобиться холод,

- использовать технику “смягчения ареолы”, после кормления холод.

Сцеживание при нагрубании может занять 1-2 часа.

Холод может быть как мокрым, так и сухим. Если сухой, то можно достать из морозильника любой замороженный продукт и приложить через ткань. Держать максимум 5 минут, пока это приятно маме. Мокрый холод – это намоченное в холодной воде, например, полотенце. Как нагревается, смачивать заново. Если холод маме вообще неприятен, то прикладывать не стоит.

Техника смягчения ареолы – смягчение давлением (СД). Используется также при отеке соска.

K. Джин Коттерман RNC, IBCLC ([email protected])
Иллюстрации Кайла Коттермана, Дейтон, Огайо

СД лучше всего применять непосредственно перед каждым прикладыванием ребенка к груди, столько раз, сколько требуется. Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок. (Чтобы засечь время, но не следить за стрелкой часов, можно попросить маму спеть колыбельную песенку.)

Если ногти мамы достаточно короткие, она может одновременно нажимать на ареолу согнутыми пальцами обеих рук, при этом ее ногтевые пластинки будут почти касаться соска. Цель — создать кольцо из 6-8 маленьких ямок или вмятинок на ареоле вокруг основания соска. Если это делает медик или другой помощник, 2 больших или указательных пальца прижимают к ареоле боком. В результате сверху и снизу от соска появляются вмятинки длиной 2.5-3 см. Но этот метод потребует дополнительные 60 или более секунд давления: пальцы надо будет развернуть на 90º (частично перекрывая первые вмятинки), чтобы обеспечить смягчение такой же области вокруг соска.

1 Изображение

Если отек чрезвычайно силен, ткань ареолы очень твердая, при использовании метода давления кончиками пальцев для лучшего результата могут понадобиться дополнительные 1-3 минуты постоянного давления. (Расслабленное наблюдение за тем, как течет струйка песка в трехминутных песочных часах — еще один хороший способ засечь время и избежать беспокойного ожидания).

Когда при сильном отеке ареолы применяется метод давления двумя пальцами, достичь более равномерного распределения межтканевой жидкости можно, если давить на сектора попеременно, в три или больше подходов по 60 секунд каждый.

2 Изображение

Если у мамы, у которой короткие ногти, свободна только одна рука, она может сделать «ямку» в центральной части ареолы, ухватившись за сосок и надавив пальцами внутрь, по направлению к грудной клетке в течение 1-3 минут. При этом согнутые первые фаланги пальцев увеличивают область приложения давления. Если надо, можно повернуть руку под другим углом и повторить.

Эффект будет тройным:


Любой излишек межклеточной жидкости временно отжимается внутрь, в направлении естественного оттока лимфы;
Продольное сжатие протоков под ареолой смещает часть молока назад, в более глубокие протоки. Ослабление напряжения в стенках переполненных протоков под ареолой уменьшает дискомфорт при прикладывании; Повышается эластичность комплекса сосок-ареола, и в результате ребенок может втянуть его в ротик глубже; грудь лучше отдает молоко в ответ на волнообразные движения язычка ребенка;
Практически всегда через три минуты или даже раньше удается вызвать рефлекс отделения молока благодаря равномерной стимуляции нервов, идущих к соску и ареоле. Этот рефлекс продвигает молоко вперед, к соску.

После применения СД легче получается и дополнительное ручное сцеживание для дальнейшего смягчения ареолы. Оно выходит более комфортным и эффективным. Если нагрубание очень сильное, дополнительное ручное сцеживание в той области, где будет подбородок ребенка, часто помогает добиться более глубокого захвата груди.

Этот довольно несложный метод смягчения ареолы применяется до кормления.

Вот и все рекомендации.

И помните, сестры, грудное молоко – это единственное питание, предназначенное вашему малышу. Достойных альтернатив нет и не будет. Все остальное – смеси, молоко животных – это лишь возможная замена, при крайней необходимости (в этом случае все-таки лучше найти кормилицу). Молоко матери – это право вашего ребенка на вас.

Всевышний Аллах сказал:

«Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Такие же обязанности возлагаются на наследника отца. Если они пожелают отнять ребенка от груди по взаимному согласию и совету, то не совершат греха. И если вы пожелаете нанять кормилицу для ваших детей, то не совершите греха, если вы заплатите ей на разумных условиях. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете» (сура аль-Бакара, аят 233).

Даже если у вас возникли какие-то трудности, не сдавайтесь, ищите причины. Для каждой болезни Аллах дал исцеление. Не начинайте сразу кормить смесью, а старайтесь решить проблемы. АльхамдулиЛлях, сейчас много знаний в этом вопросе, задавайте вопросы, читайте статьи и книги. Пусть Аллах вам поможет!

Консультант по ГВ от сайта rodibio.com – Умм Умар

По вопросам консультации обращайтесь в скайп логин hamra_varda


#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 21:34

:::66as знакомая ситуция......было несколько раз такое....а еще у меня такое было,правда не в начале,а ужекогда ребенок постарше был- какие то плотные маленькие шишечки появлялись внутри в груди, был озноб и слабость,я медом компресс делала на ночь, :al: проходило




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика