Перейти к содержимому

Close
Фотография

Достоверна ли молитва Тасабих?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 17:45

bismi
Существуют ли достоверные хадисы о молитве Тасабих? Насчет молитвы Тасбих есть хадис от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который некоторые ученые назвали хорошим (хасан). Но многие ученые считали этот хадис слабым, и что молитва Тасбих не предписана.

Постоянному Комитету был задан вопрос о молитве Тасабих, на что они ответили: «Молитва Тасабих является нововведением (бид’а), а хадис про нее недостоверный, и даже отвергаемый. Некоторые ученые упомянули его среди ложных хадисов». См. «Фатава ал-Ладжна ад-Даима» (8/163).

Шейх Ибн Усаймин сказал: «Молитва Тасабих не является предписанной молитвой из-за слабости ее хадиса. Имам Ахмад сказал, что она не достоверна. Шейх Ислама Ибн Таймийа сказал, что эта молитва выдумка, и что ни один из имамов не рекомендовал совершать ее. И он – да помилует его Аллах! – говорил правду, потому что тот, кто рассмотрит эту молитву, увидит странности в ее форме и способе совершения. К тому же, если бы она была предписана (машру’), то имелось бы множество путей передачи из-за ее великой добродетели и награды. А когда этого нет, и ни один из имамов не рекомендовал ее, мы знаем, что это недостоверная молитва. Странность совершения этой молитвы описана в ее хадисе, где сказано, что ее совершают один раз каждый день, или каждую неделю, или каждый месяц, или каждый год, или раз в жизни. И это является доказательством ее недостоверности. Если бы эта молитва была предписана, то она совершалась бы на регулярной основе, а не предоставлялся бы человеку такой широкий выбор на длительном промежутке времени. Исходя из сказанного, человеку не следует совершать эту молитву. А Аллах знает лучше». «Фатава Манар ал-Ислам» (1/203).

Шейх Мухаммад Салих ал-Мунаджид.

Islam Q&A фатва № 14320 Перевод: www.sawab.info

#2 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 18:27

:::66as :634220: :JazaakiAllaahuKhairan: Я впервые слышу о такой молитве если честно.

#3 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 19:37

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: . я тоже еще не слышала о такой молитве.теперь если вдруг услышу буду знать что не достоверно)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика