Перейти к содержимому

Close
Фотография

Заключенный должен платить закят, если у него есть ценности, с которых он выплачивается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 18:54

bismi





Вопрос: Если человек лишен свободы и у него есть ценности, должен ли он платить закят? Ответ: Хвала Аллаху

Если человек не имеет доступа к своим ценностям, например, находится в плену или в тюрьме, то он все равно должен платить закят, т.к. является владельцем этих ценностей.

Ибн Кудама (да смилуется над ним Аллах) сказал в «Аль-Мугни» (4/275): «Если владелец взят в плен, обязанность платить закят остается, даже если он не имеет доступа к своим ценностям. Он имеет право распоряжаться своими средствами и может продать их, отдать или назначить распорядителя».

Ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал в «Аль-Маджму» (5/316): «Если владелец ценностей взят в плен и не имеет доступа к своему скоту (с которого выплачивается закят), то здесь есть разногласия. Более правильное мнение состоит в том, что он должен выплатить закят, потому что имеет право распоряжаться своими средствами. Наши сподвижники говорили: «Нет разницы, держат ли его в заключении неверующие или мусульмане».

Аль-Бахути (да смилуется над ним Аллах) сказал в «Кашшаф аль-Кына» (2/176): «Если владелец взят в плен или находится в тюрьме и не имеет возможности распоряжаться своими средствами, он все равно должен платить закят, т.к. является их собственником».

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 99257

http://islamqa.com/ar/ref/99257

Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика