Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что делать с плацентой после родов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:14

Что делать с плацентой после родов?

Для многих родивших дома сестер вопрос о том, как правильно поступить с плацентой остается открытым. В исламской истории нет ни одного упоминания о каком-либо особом к ней отношении. И раз этот вопрос касается Дуньи, то, как мы знаем, разрешено все, кроме того, на что пришел запрет.

Многие из соображений гигиены и потому, что считают роды интимным процессом, закапывают плаценту в землю, но есть и те, кто выкидывает ее. Решать вам.

Многие замораживают плаценту в морозилке до тех пор, пока не будут оформлены все документы на ребенка. Для этого предварительно ее нужно положить в несколько плотных пакетов. Есть и более аккуратный способ: положить плаценту в одноразовый детский памперс, закрепить его, и положить в плотный пакет.

Где хоронить ампутированные конечности?

Вопрос:

Каково шариатское постановление (хукм) ампутации определённой конечности? Например, ампутация пальца или других частей тела? Их нужно выбросить вместе с отходами или собрать и назначить человека, который похоронит эти конечности на мусульманском кладбище?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Это открытый вопрос, и ампутированные конечности не подпадают под те же правила, что и человек. Нет запрета на то, чтобы поместить их среди отходов или похоронить, проявив к ним уважение (что является предпочтительным). Как мы сказали, это открытый вопрос, хвала Аллаху. Не обязательно их мыть или хоронить, если это не плод беременности, которому больше четырёх месяцев. Но если это всего лишь кусок плоти, в которую не вдохнули душу или отрезанный палец и т.п., то это открытый вопрос. Однако захоронение их в земле лучше и предпочтительнее.

Книга “Сборник фетв и разных статей” Шейха ‘Абд аль-‘Азиза б. ‘Абд-Аллаха б. База, да смилостивится над ним Аллах (9/436).

Islam Q&A, фатва № 10100

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 19:56

Ассалям алейкум.джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика