Перейти к содержимому

Close
Фотография

Роды после семи КС или как я боролась за естественные роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:11

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах уа баракятух!

Представляем вашему вниманию рассказ женщины-немусульманки из США о своем опыте родов после СЕМИ (!!!) Кесаревых Сечений (КС) и то, как она боролась за натуральные, естественные и интуитивные роды, за ту фитру (от араб.«естество»), которую Всевышний вложил во всех женщин.

«Аллаху известно, что носит каждая самка, насколько сжимается или расширяется каждая матка. Всякая вещь у Него имеет меру.» (Сура 13 Гром, аят 8 )




История Кини.

Меня зовут Кини, и меня попросили рассказать немного о своей семье. У меня десять детей, девять из них живы, в возрасте от 22 до 5 лет. Когда я забеременила первым ребенком, у нас была очень не стабильная ситуация (должны были вернуться назад в Штаты из Европы, так как отец моего мужа был сильно болен), мы были очень ограничены в финансовом плане. Мы надеялись на домашние роды и связались с некоторыми акушерками, которые были согласны помочь нам, однако так вышло, что мы не воспользовались их услугами из-за нехватки денег. Подруга-медсестра, которая интересовалась акушерством, согласилась нам помочь.

Я начала интересоваться домашними родами, когда была беременна первым ребенком. Было такое ощущение, что домашние роды – это то, что нам надо. Однако, мой сын решил появиться на свет с опозданием на несколько недель. И медсестра, которая согласилась нам помочь, не была настолько квалифицированна, как мы думали, поэтому были допущены некоторые ошибки, которые привели меня к экстренному кесареву (От редакции RodiBio: Кини не описала какие были допущены ошибки и были ли они, и имели ли они хоть какое-то отношение к сроку родов, так как наш опыт и опыт домашних естественных родов показывает, что роды могут быть нормальными и в 44-45 недель, Аллаху известно лучше, что там произошло, возможно, из-за незнания естественного процесса родов, были внесены стандартные акушерские вмешательства, как прокол пузыря заранее и т.п. или что-то еще послужили причиной первого кесарева сечения).

Со вторым ребенком нашим доктором был мужчина в возрасте. Он даже не рассматривал вариант вагинальных родов после кесарева сечения. Поэтому моя дочь родилась запланированным вторым кесаревым сечением.

Третья беременность проходила в Германии, когда мы работали с британским акушером. И он сказал, что будет рад провести роды в больнице. Однако европейские стандарты отличались от тех, что были у нас (в Штатах) и полтора дня я пролежала под капельницей с окситоцином. Мой организм не реагировал на синтетический окситоцин (читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content

), поэтому мой врач решил проколоть мне околоплодный пузырь (читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content

). И если бы и это не помогло, то тогда бы делали кесарево. Но после того, как воды отошли, схватки стали очень сильными, и сердцебиение девочки упало. В конечном итоге она родилась, но эти роды были не легкими, и их точно не назовешь естественными (читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content

).

С моим четвертым ребенком мы были опять в Штатах, и больница, которую мы посещали, разрешила мне попробовать родить вагинально, так как последние роды были вагинальные. Они тоже поставили капельницу, но не последовало никакой реакции. Через день они принимали решение делать кесарево.

Я была так морально истощена после всех этих попыток родить естественным путем, что с моим пятым ребенком я даже уже и не пыталась. Поэтому она и родилась запланированным кесаревым сечением.

Мои следующие три ребенка родились в Китае, где у нас не было выбора, как только кесарево. Таким образом, к тому времени у меня было семь (!!!) кесаревых сечений.

Мы вернулись в Штаты, когда я узнала, что опять беременна. Мы пошли в ту больницу, где родились большинство моих детей. Даже не стоял вопрос о вагинальных родах, только кесарево запланированное. Я доверила это Богу, и чувствовала, что не буду больше бороться за естественные роды. Я хотела такие роды, которые были желанны Богу и доверилась Ему. И если доктора отказываются от вагинальных родов по Его воле, значит это к лучшему. Все шло по плану, за исключением того, что я к этому времени научилась многому о родах от традиционных акушерок (от редакции Rodibio: традиционные акушерки – это повитухи, бережно хранящие традиции естественных родов, и передают их от поколения к поколению) и понимала все намного лучше, так же выучила несколько акушерский «уловок».

Пришел день, когда мне была назначена предоперационная встреча с доктором. Я пришла и оказалось, что меня принимает доктор, которого я никогда раньше не видела (мы ходили в клинику, где обследования проводили разные доктора). Мы пришли через все стандартные процедуры и пришло время подписывать соглашение о том, что я обо всем проинформирована. Он ознакомил со всеми рисками, которые могут произойти после стольких кесаревых (от редакции Rodibio: каждое последующее кесарево сечение, опаснее для жизни матери, читать об этом и многом другом в

Please Login or Register to see this Hidden Content

). И тут я не удержалась и прокомментировала: «Да, по-моему, что не делай, все очень опасно, кесарево это или вагинальные роды». Он согласился со мной, и тогда я предложила, если оба способа одинакого опасны, попробовать родить вагинально. Он согласился, мне дали еще один шанс.

Конечно, это все были не естественные роды. Они опять хотели посадить меня на разные медикаменты, колоть окситоцин и так далее. Но теперь я все уже выучила. За несколько недель я стала принимать масло весенней примулы, чтоб быть готовой к родам. Роды задерживались (от редакции Rodibio: роды после КС, как правило происходят на сроке 41+, и длятся намного дольше, чем обычные роды, но, конечно, все индивидуально) и я стала делать стимуляцию сосков (читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content

), что вызвало хорошие схватки. Конечно, медсестры были бы недовольны этим, и опять кололи бы мне окситоцин, хотя я говорила, что мой организм не реагирует на него. Тогда я подумала, пусть будет, как они хотят, и решила посмотреть, что даст окситоцин. Я прекратила стимуляцию сосков, и схватки значительно ослабли. Когда доктор вернулся проверить меня, он заметил это и заволновался, тогда я объяснила ему в чем дело, тогда он сказал медсестрам, чтоб они дали мне возможность делать по-моему.

Мой сын родился через несколько часов. Это были роды самые приближенные к натуральным родам, но мне все же не хватало натуральных, естественных родов.

Мы переехали в другие Штаты, я начала обучаться у одной акушерки и посещать с ней роды. Тут я опять забеременела. Моя акушерка сказала, если в беременность не будет никаких осложнений, то она согласна принимать домашние роды. Я так же подготавливалась к этим родам, как к последним, и много молилась, чтобы Бог дал мне мудрости и помог быть в гармонии со своим телом. До теперешнего момента мои роды никогда не начинались сами, начнутся ли они в этот раз? С одними родами я пила касторовое масло, оно вызвало схватки, но ненадолго. Стоит ли мне попробовать касторовое масло еще раз?

В конечном итоге я решила принять касторовое масло. Я выпила его утром вместе с апельсиновым соком (от редакции Rodibio: даже натуральную стимуляцию стоит проводить очень осторожно, как правило женщина чувствует стоит или нет это делать). И когда начались схватки, я спустилась в подвал, попросив всех уйти (от редакции Rodibio: нам не известно была ли Кини осведомлена о «Правиле трех Т: Тихо, Темно, Тепло» или интуитивно сделала это, это три важнейших условия, которые обеспечивают выработку гормона окситоцина. Надо заметить, что многие даже готовящиеся к домашним родам женщины, игнорируют эти правила, и с приходом даолы, которая выключает свет, все шумовые приборы, создает интимную обстановку, прекращает разговоры домочадцев, роды удивительным образом начинают прогрессировать (читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content

).

Я провела замечательное время, расслабляясь и делая стимуляцию сосков. Я чувствовала, что касторовое масло что-то делает. Я танцевала по подвалу и наслаждалась схватками. Я не думала, что схватки достаточно сильные, чтоб родить ребенка, но я чувствовала, что что-то происходит. Я решила спросить свою акушерку стоит ли мне выпить еще касторового масла на следующий день.

Но когда я говорила с ней по телефону, воды неожиданно отошли. Она сказала, что сейчас приедет и положила трубку. Она жила в часе езды от меня и еле успела приехать во время. Я была готова к потугам к моменту ее приезда. У нас родился замечательный мальчик.

Я так благодарна Богу за эти домашние роды, это был неповторимый опыт и я смогла расслабиться и насладиться этим моментом.



Комментарии редакции сайта к данной истории:

Даже естественная стимуляция родовой деятельности должна исходить от самой женщины, ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ОНО ВАМ НЕОБХОДИМО, ВЕДЬ НАМ ИЗВЕСТНО МНОГО СЛУЧАЕВ НОРМАЛЬНЫХ РОДОВ ПОСЛЕ 43 НЕДЕЛЬ).

Согласна с Оденом, что стимулированные роды – это неестественно. Надо дожидаться самостоятельного их начала по возможности.

Акушерки часто действуют по привычному шаблону, как их учили, и больше ориентируются на стандарты, которые шире, чем медицинские, но они есть. И это понятно, потому что им же надо на что-то ориентироваться. Вот только Вы можете не вписываться в них. Поэтому лучше Вас никто не сможет понять и решить, что же вам, собственно, делать и как и когда рожать.

Самыми лучшими методами подготовки тела к родам, являются:

- Правильное питание и очищение (чтоб организм работал натурально, то есть людям с очищенными организмами не хочется чипсов, газировки, и др. фаст фуда, напротив, у них это вызывает отвращение, они чутко чувствуют, где натуральное естественное, а где «химия», и в родах таким женщинам намного проще выработать свои гормоны родов, меньше вероятности впасть в депрессию и т.д. после родов), но конечно, роды это не выученный урок, где если вы сделали все верно, получите пятерку, роды это судьба, которая вам предписана, но вы можете делать «причины», и важнейшая причина это дуа (мольба).

Читайте:

Please Login or Register to see this Hidden Content



- Пить с начальных сроков (а лучше, до беременности) нерафинированные масла: оливковое, кунжутное, миндальное и др. Сразу после операции масло семян льна (так же пьют с середины третьего триместра беременности) и масло черного тмина.

- В меру активный образ жизни.

- Супружеская жизнь (особенно на последних сроках).

- Избегание стрессов: в том числе и зацикленности, что «надо начать рожать и как бы побыстрее родить, или «уже пора», или общения с родными и близкими на тему, что после кесарева можно родить и пр.

Читайте о подготовке к родам (общая схема для всех, иншаАллах, мы планируем, отдельную статью о том, как готовиться к родам после кесарева сечения).

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:06

Ассалям алейкум.джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика