Перейти к содержимому

Close
Фотография

Религиозно-правовое решение о совместной мольбы за покойного и о плате имаму за проведение этой мольбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:17

bismi


Вопрос: В нашей стране распространен такой обычай. Обычай приглашать имама мечети и возносить совместную мольбу за покойных родственников у их могил. В связи с этим у меня есть пять вопросов:
1. Принимает ли Аллах мольбу за покойного у его могилы от другого, кроме праведного сына, человека, как об этом упоминается в хадисе?
2. Разве Аллах не примет мольбу праведной дочери за своего покойного отца?
3. Считается ли эта совместная мольба нововведением?
4. Платить имаму за мольбу кажется чем-то плохим. Не считается ли это ошибкой?
5. Некоторые родственники говорят, что зарплата имама очень мала, а они должны содержать свои семьи и нуждаются в дополнительном заработке. Верны ли эти слова?
Да воздаст вам Аллах благом! Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых.
Мольба за покойного после его смерти является канонически верным действием. Ее может произносить как сын покойного, так и другой человек. На это указывает хадис от ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, после погребения покойного встал у его могилы и сказал: «Просите Аллаха простить вашего брата и дать ему твердости [при ответе]. Воистину, сейчас его допрашивают» (Абу Дауд № 3221). Аль-Албани в «Ахкям аль-джанаиз» (с. 198) сказал, что хадис достоверен.
Желательно каждому мусульманину, присутствующему на похоронах, сказать мольбу за покойного.

Во-вторых.
Мольба праведной дочери за своего отца также входит в слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда человек умирает, то все его дела прекращаются, кроме трёх: доброе дело, которое продолжается [и после его смерти], знания, которые приносят пользу людям, и праведный ребенок, который молится за него» (Муслим № 1631, хадис передал от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах). Слово «уаляд», что упоминается в хадисе, указывает и на сыновей, и на дочерей.
Как в словах Всевышнего Аллаха:

<h4 style="text-align:center;">يُوصِيكُمُ اللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ</h4> «Аллах предписывает вам завещать [наследство] вашим детям так: сыну принадлежит доля, равная доле двух дочерей» (сура «ан-Ниса», аят 11)

В-третьих.
Что касается коллективной мольбы после похорон, если это случается иногда и не делается сунной, или мольбу провозглашает кто-то, а другой станет говорить «Аминь», то некоторые ученые говорили о дозволенности.

Если же они считают, что такая мольба должна быть на каждых похоронах, или при каждом посещении покойных, или они выделяют определенное время для этих собраний, или они взывают к Аллаху одним голосом, то каждое из этого относится к нововведению.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Я вижу, что некоторые люди после погребения покойного встают у его могилы и взывают к Аллаху за него. Дозволено ли это? Если ли какая-либо канонически верная мольба, которая говориться после погребения? Является ли эта мольба коллективной: когда один произносит мольбу, а остальные люди говорят слово „Аминь“ после его мольбы? Или каждый человек провозглашает мольбу по отдельности?»
Он ответил: «Достоверная Сунна от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указывает на каноничность мольбы за покойного после его погребения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, после погребения покойного встал у его могилы и сказал: „Просите Аллаха простить вашего брата и дать ему твердости [при ответе]. Воистину, сейчас его допрашивают“. Нет греха в том, чтобы один человек говорил мольбу, а слушатели произносили: „Аминь“. Или каждый человек произносил мольбу за покойного про себя. Просим у Аллаха о содействии (в совершении благих дел)» (Фатауа шейх Ибн Баз. Т. 13. С. 204).

Также шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Каково положение коллективных молебнов возле могил?»
Он ответил: «Этому никаких запретов нет, если один человек провозглашает мольбу, а слушатели говорят: „Аминь“. Если только это не было преднамеренно, а так, что некоторые люди услышали мольбу и стали говорить „Аминь“. Подобная мольба не называется коллективной, так как не была преднамеренной» (Фатауа шейх Ибн Баз. Т. 13. С. 340).

В-четвертых.
Канонически плата имаму за мольбу о покойном не предписана, также не является Сунной долгое стояние у могил. Какое благо в мольбе, которую человек говорит за плату?!
За дополнительной информацией обратитесь к ответу на вопрос № 83829.

В-пятых.
Бедным предстоятелям мечети следует помогать из имущества, что выделяют в качестве закята и милостыни. Не пристало поощрять их в совершении нововведений.

А Аллах знает лучше.


Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 174715

www.sawab.ru


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:34

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика