Перейти к содержимому

Close
Фотография

Религиозно-правовое заключение об откладывании предвечерней молитвы (‘аср) и призыва на нее для того, чтобы смогли собраться все служащие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:12

bismi


Вопрос:

Полуденную (зухр) и предвечернюю молитву (‘аср) на работе мы совершаем в небольшой мечети нашей фирмы, которая располагается в г. Джубейль (город в КСА – прим. пер.). Ее посещает только работники нашей фирмы. Некоторые братья предложили сделать время для всех единым: 1. Полуденная молитва (в 11:45 – призыв на молитву (азан), а в 12:00 – призыв к молитве (икама)); 2. Предвечерняя молитва (в 15:35 – призыв на молитву, а в 15:45 – призыв к молитве). Причина такого расписания заключается в том, что в это время могут собраться все и совершить молитву общиной. Вопрос: если мы поступим таким образом, будем ли мы теми, о ком сказано в хадисе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Аллах любит более всего своевременно выполненную молитву»? И еще один вопрос: совершение молитвы в 15:45, не считается ли это несвоевременным совершением молитвы?
Ответ:





Хвала Аллаху.

Во-первых.

Сунной является провозглашение призыва на молитву (азан) в начале времени, так как подобным образом постоянно поступали муаззины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Нет ничего плохого в том, чтобы отложить провозглашение азана, если человек желает совершить молитву позже, а не сразу, когда вошло её время, и желает, чтобы призыв на молитву был сказан ближе ко времени совершения молитвы.

Ар-Рамли в своих комментариях к «Асна-ль-маталиб» сказал: «Призыв провозглашается, когда входит время молитвы. И призыв можно провозгласить в любой момент, пока не выйдет время молитвы» (Ар-Рамли. Хашийа ‘аля асна-ль-маталиб. Т. 1. С. 133).

То есть время провозглашения призыва на молитву продолжается от начала времени молитвы и до его окончания. Что же касается призыва до входа времени молитвы, то он запрещен во всех случаях, кроме утренней молитвы.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Призыв на молитву не будет верным, если он был провозглашен до входа времени молитвы. Если только это не утренняя молитва. В отношении этого мы не знает разногласий. Ибн аль-Мунзир сказал: „Ученые единодушны, что сунной в призыве на молитву является провозглашение его после входа времени молитвы, если только это не утренняя молитва“. Призыв предназначен для оповещения о начале времени молитвы, и по Шариату, а также, чтобы соблюдать цель призыва, не верно провозглашать его до наступления времени молитвы» (Аль-мугни. Т. 1. с. 246).

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос об откладывании призыва на молитву (то есть о провозглашении азана не в начале времени молитвы – прим. пер.).

Он ответил:

«Если человек не в путешествии, то не следует откладывать призыв на молитву, так как это приведет к разногласиям между муаззинами и к возникновению сомнений среди людей: какой из призывов к молитве вернее. Если же человек находится загородом (в путешествии), то он может поступать так, как ему угодно, но лучше, если он провозгласит призыв на молитву и совершат ее в начале её времени. Так как совершение молитвы в начале ее времени – лучше, если только Шариатом не предписано откладывание молитвы. В этом случае призыв на молитву также откладывается.

В „Сахих“ аль-Бухари приводится хадис, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был в пути, и муаззин встал, чтобы провозгласить молитву, он сказал ему: „(Подожди, пока) не станет прохладнее“. Через некоторое время муаззин вновь встал, и пророк снова сказал: „(Подожди, пока) не станет прохладнее“. Когда муаззин встал в третий раз, пророк сказал ему: „(Подожди, пока) не станет прохладнее“. И он провозгласил призыв на молитву только тогда, когда тень холма стала равняться высоте самого холма.

Этот хадис указывает на то, что Шариат предписывает провозглашать призыв на молитву тогда, когда совершается молитва. Если молитва относится к молитвам, совершение которых следует откладывать, например, полуденная молитва (зухр), если стоит зной, или ночная молитва (‘иша), то призыв также откладывается, и это вне городов и селений, в которых есть люди, призывающие к молитве. Если же это не так, то человеку нельзя откладывать призыв, когда другие призывающие к молитве провозглашают молитву» (Фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 12. С. 189).

Упомянутый в фетве хадис находится в «Сахих» аль-Бухари (№ 539) и «Сахих» Муслима (№ 616).

Поэтому, вы можете провозгласить призыв на молитву в начале ее времени, а затем перед совершением молитвы ограничиться только призывом к молитве (икама), а также вы можете отложить провозглашение призыва, и провозгласить его ближе ко времени совершения молитвы.

Во-вторых.

Время совершения предвечерней молитвы заканчивается тогда, когда солнце становится желтым. Откладывать выполнение предвечерней молитвы более этого срока нельзя, если только человек не вынужден сделать это. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Время предвечерней молитвы (‘аср) длится до тех пор, пока солнце не станет желтым» (Муслим № 612). Хадис передается со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса, да будет доволен им Аллах. Для дополнительной информации ознакомьтесь с ответом на вопрос № 9940.

Лучше, если вы поспешите с её выполнением. Так как хадисы указывают на предпочтительность совершения молитвы в начале времени вообще. Однако, если откладывание молитвы способствует тому, что соберутся все служащие, и это не будет позже того срока, когда солнце станет желтым, то в ваших действиях нет ничего плохого. Сверившись со временами молитв по расчету Умм аль-Кура, мы обнаружили, что самый ранний срок наступления предвечерней молитвы приходится на конец ноября и начало декабря, в это время молитва ‘аср входит в 14:30, а закат солнца – в 16:50. Вы упомянули, что станете совершать предвечернюю молитву в 15:45, в этом время солнце, если пожелает Аллах, не будет желтым.

Поэтому, в том, что вы станете совершать предвечернюю молитву в это строго определенное время, нет ничего плохого.

Что же касается полуденной молитвы (зухр), мы обнаружили, что в некоторые дни года время этой молитвы входит после 11:45, то есть после того времени, которое вы выбрали для провозглашения призыва на молитву. В середине февраля в соответствии с расчетом Умм аль-Кура полуденная молитва входит примерно в 11:55. Это означает, что в некоторые из дней года вы будете провозглашать призыв на молитву до времени наступления молитвы. А это, как уже было сказано, запрещено в соответствии с единодушным мнением всех ученых.

Поэтому, вам следует обратить внимание на время провозглашения призыва на полуденную молитву, чтобы он был провозглашен не заблаговременно, даже если придется немного отложить призыв на молитву, к примеру, на 12:00.

В-третьих.

Что касается хадиса пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о наиболее любимом деле Аллаха, когда он сказал: «Своевременно выполненная молитва» (аль-Бухари № 527 и Муслим № 85), то он указывает на выполнение молитвы вовремя. Некоторые ученые говорили, что он указывает на предпочтительность выполнения молитвы в начале её времени. См. «Фатх аль-бари».

Однако, у Абу Дауда (№ 426) приводится хадис от Умм Фарвы, да будет доволен ею Аллах: «Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: „Какое из дел является наилучшим?“ Он ответил: „Молитва, совершенная в начале своего времени“» (аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен). Слова хадиса ясно указывают на то, что молитву предпочтительнее и лучше совершать в начале ее времени, исключением является ожидание более прохладного времени для совершения полуденной молитвы в знойный день, а также откладывание совершения ночной молитвы (‘иша), если это не причинит неудобства молящимся людям.

Таким образом, полуденная молитва на протяжении всего года будет совершаться вами в начале ее времени, если опираться на расчеты Умм аль-Кура. Что же касается предвечерней молитвы, то в некоторые дни года, когда длительность светлого времени суток уменьшается, вы станете совершать её, когда минует больше половины времени совершения этой молитвы. То есть вы станете совершать молитву уже не в начале ее времени. Но, несмотря на то, что совершение молитвы в это время дозволено, так как предвечернюю молитву следует совершать, пока солнце не стало желтым.

А Аллах знает лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 95288

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика