Перейти к содержимому

Close
Фотография

Языковое значение слова «`Ибада»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 11:14

bismi



Языковое значение слова «`Ибада».

Это слово происходит от корня «`А+Б+Д» (ع+ب+د) и образуется от глагола «`АБаДа» (عَبَدَ), что значит: «покориться», «повиноваться», «подчиниться», «быть рабом», «быть безропотно смиренным», «поклоняться». Отглагольное имя «`ИБаДат» (عِبَادَةٌ) соответственно значит: «повиновение», «рабство», «раболепие, основанное на возвеличивании», «покорность», «подобострастие», «безропотная смиренность», «поклонение», «выполнение религиозных обрядов».

Первой буквой данного корня является буква «`айн» (ع), эта буква произносится при сжатии мышц гортани и не имеет аналогов в русском языке. При транскрибировании арабских слов с этим корнем я буду всегда сопровождать написание буквы «`айн» (ع) наклонным апострофом впереди буквы вот таким: [`] (не путайте со знаком ударения [ ̀ ] или с вертикальным апострофом, которым мы обозначали хамзу (ء)). Если буква «`айн» (ع) будет иметь огласовку, то я буду обозначать её следующим образом: «`И» или «`А» или «`У» в зависимости от огласовки. Если буква «`айн» (ع) не будет иметь огласовки, то в таком случае я буду писать апостроф без буквы, например, так: «мауД» (مَعْبُودٌ).



Другие слова арабского языка образованные от корня «`А+Б+Д» (ع+ب+د):


«`АБД» сущ. (عَبْدٌ) – раб, невольник.

«истиаД» сущ. (اسْتِعْبَادٌ) и «и`тиБаД» сущ. (اعْتِبَادٌ) – порабощение, рабовладение.

«`АБбаДа» глаг. (عَبَّدَ) – поработить, проторить/проложить (дорогу) (т.е. сделать так, чтобы она служила людям), обуздать верблюда.

«му`АБбаД» сущ. (مُعَبَّدٌ) – проторенный (путь), шоссированная (дорога).

«`АБиД» глаг. (عَابِدٌ) – поклоняющийся, поклонник.

«`УБуДат» сущ. (عُبُودَةٌ) – потомственное состояние рабства, когда сам человек и его отец являются рабами.

«`УБуДийят» сущ. (عُبُودِيَّة) – это слово является синонимом предыдущему слову (`УБуДат) и указывает на потомственное рабство, но также оно является синонимом слова «'УЛюХийят» (ألُوهِيَّةٌ), которое значит – поклонение. Поэтому «Таухид аль-Улюхийя» иногда называют «Таухидом аль-`Убудийя», смысл будет один: Единобожие в Поклонении.

«ааДа» глаг. (أَعْبَدَ) – поработить, отдать (раба) кому-либо во владение.

«`АБбаД» сущ. (عَبَّادٌ) – усердно поклоняющийся.

«`АБДийят» сущ. (عَبْدِيَّةٌ) – нахождение в состоянии рабства, описание социального статуса раба.

«мааД» сущ. (مَعْبَدٌ) – место поклонения, храм.

«та`АБбуД» сущ. (تَعَبُّدٌ) – занятость делами поклонения, поклонение, выполнение религиозных обрядов.

«мауД» сущ. (مَعْبُودٌ) – объект поклонения, тот, кому поклоняются. Синоним слова «маюХ» (مَأْلُوهٌ), которые мы упоминали при разборе слова «илях» (божество).







Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика