Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ревность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 07:08

bismi


Мы поговорим о нраве, который сегодня, к сожалению, считается не достоинством человека, а его пороком, как и нрав стеснительность, о котором мы уже говорили.
Ревность считается уже грехом в обществе. И ревнивый человек — это человек нехороший, с ним невозможно жить. И когда мы говорим о ревности, тут же представляем следующую картину: муж, который придирается к своей жене из-за ревности. Хотя, с точки зрения ислама, ревность — это хороший нрав, с небольшой оговоркой.
Когда отсутствует ревность, находится место для мерзости в обществе. В одном городе России провели опрос, и оказалось, что 50% женатых мужчин имеют любовниц, и 20% замужних женщин имеют любовников. Такая цифра не может присутствовать в обществе, в котором есть ревность. И одна из главных причин этого — отсутствие ревности. Мужу безразлично, что делает жена, и наоборот. Происходит молчаливая договоренность: закрой глаза на меня, и я закрою глаза на тебя. Я не буду тебя спрашивать, почему ты не вернулся вчера домой, но и ты не спрашивай, куда я ухожу по вечерам.
Ислам хочет, чтобы мы имели хорошую ревность.
Хорошая и плохая ревность
Но все-таки ислам не считает, что ревность — это одно добро. Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), четко сказал: «Есть две ревности, одну Аллах любит, и одну Аллах ненавидит. Ревность, которую Аллах любит — это та ревность, которая проявляется при возникновении греховных поступков. А та ревность, которую Аллах ненавидит, проявляется при отсутствии греховных поступков».
Например, Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), сказал, что женщинам лучше читать молитвы дома, но он сказал: «Не запрещайте мечети рабыням Аллаха», не смотря на то, что им лучше читать намаз дома.
В наше время, когда мало у кого есть возможность получить знания дома, лучше не запрещать женщинам посещать уроки в мечетях.
Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Есть два вида ревности: одна ревность хорошая и красивая, с помощью которой ты защищаешь свою семью, и одна ревность плохая, и поведет тебя в Ад — это та ревность, которая призывает тебя, например, к убийству».
Один пришел домой и ударил жену кулаком — это плохая ревность. Та ревность, которая приводит к защите семьи, хорошая. И ревность, которая ведет к преступлению, плохая. Один раз я был на зоне и читал пятничный намаз. А мне рассказали, что один из них нашел у себя дома чужого мужчину и убил его.
Ибн Таймийя сказал: «Хорошая ревность — это та ревность, которая совпадает с ревностью Аллаха».
Когда Аллах ревнует?
Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), сказал: «Поистине, Аллах Всевышний ревнив, а проявляется Его ревность, когда человек совершает то, что Аллах ему запретил».
В другом изречении Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), сказал: «Поистине, верующий ревнив, и Аллах больше ревнует».
В другом изречении говорится: «Нет ни одного более ревнивого, чем Аллах, поэтому Он запретил мерзость, и нет ни одного более Прощающего, чем Аллах».
Ибн Кайим удивился: «Почему пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует), сочетал ревность и прощение?» Аллах ревнует, когда Его раб совершает мерзость, но это не означает, что Он не простит его. Если человек совершает то, из-за чего Аллах его ревновал, Он не откажет этому рабу в своем прощении.
А почему Аллах ревнив? Мы говорили, что ревность — это когда ты не любишь, чтобы посторонний был соучастником в твоих личных делах. Когда человек совершает мерзость, это означает, что он подчиняется своей страсти, в то время, как он должен подчиняться только Аллаху. Аллах видит в совершении мерзости, что человек сделал в этом грехе соучастника Аллаху. Из-за ревности Аллах запретил мерзость.
Отсюда мы понимаем, что отсутствие ревности — это когда человеку безразлично увидеть, что близкий совершает непристойное дело. Мужчина должен ревновать из-за того, что его близкий человек совершает непристойное дело.
Хорошая ревность совпадает с ревностью Аллаха, а Аллах ревнует, когда человек совершает мерзость, потому что мерзость — это непристойное дело. И ревность говорит о том, что кто-то для тебя не безразличен.
Ревность — это качество праведных людей
Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), однажды сказал: «Я услышал в Раю шаги одного, и спросил, чьи эти шаги, мне сказали, что это шаги Биляля. И я увидел в Раю один дворец, и внутри дворца одна рабыня (женщина). Я спросил, чей это дворец, мне ответили, что Умара. Я захотел туда зайти, и вспомнил, что ты ревнив».
Умар ибн Хаттаб сказал: «Я готов отдать за тебя своих родителей, неужели я буду ревновать к тебе, о пророк Аллаха?»
Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), учитывает ревность Умара и уважает в нем это качество.
Асма бинт Абу Бакр вышла замуж за Зубайра, да будет доволен ими Аллах, и Асма была вынуждена работать (таскать на голове финики), потому что ее муж не справлялся один.
Однажды Асма шла с финиками на голове, в этот момент мимо проходил Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), со своими сподвижниками. Он увидел ее с грузом на голове и опустил своего верблюда и предложил ей сесть.
Асма:
— Я вспомнила, что у меня Зубайр ревнив, поэтому отказалась.
В этом уважение жены к мужу. Другая сказала бы: «Он мне не помогает, неужели я буду учитывать желание мужа сторониться мужчин?!»
Услышав об этом событии, Зубайр сказал:
— Клянусь Аллахом, мне тяжелее, что ты таскаешь финики на своей голове, чем то, что ты могла бы ехать на верблюде пророка.
Зубайр считает, что вынудил свою жену заниматься тяжелым физическим трудом, — и за это он тоже ревнует, хотя здесь речь не идет об интимных вопросах.
Но, к сожалению, некоторые принуждают своих жен, матерей и сестер заниматься тяжелым физическим трудом или оставляют их без помощи и поддержки, при этом не испытывают никакого чувства ревности.
Один рассказывает: «Иногда, мы, мама, я и мой брат, ходили на базар. У нас такой порядок, такое воспитание: мама заказывает и уходит, а мы забираем и несем сумки. Однажды я не успел подойти, и моя мама сама взяла пакет. Брат стал меня ругать:
— Как тебе не стыдно?! Мама будет сумки поднимать?!»
Это тоже причина возникновения ревности. Ревность побуждает нас беречь дорогих нам людей от совершения чего-нибудь непристойного или неудобного.
Если жена замечает, что ее муж ревнует, она должна его уважать, ведь это доказательство того, что она ему небезразлична.
В одной стране, в которой женщины ходят с покрытым лицом, одна женщина с мужем обратились к судье. Жена пожаловалась, что муж не заплатил ей ее махр.
Муж: «Я не обещал дать в качестве махра именно эту сумму.»
Жена: «Нет, ты обещал дать мне в качества махра именно эту сумму.»
Известно, что перед судьей нужно открыть лицо, чтобы не оказалось так, что сегодня под покрывалом одна женщина, а завтра в суд от ее же имени придет другая.
Начался судебный процесс, и судья говорит женщине:
Открой лицо. И муж говорит:
Все, я признаюсь, я ей должен.
Он не хотел, чтобы жена открыла свое лицо. Жена увидела такую ревность со стороны мужа и говорит:
Нет, он мне ничем не обязан! Судья сказал:
Напишите этот случай в книгу великих нравов!
Источник: “Нравы мусульманина” часть 1. Камаль Зант

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 07:28

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah

#3 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 07:33

:301962: :al3: :JazaakiAllaahuKhairan: сестра!!!

#4 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:42

:wa3AleikumAsSalaam_: уа джазакунна ЛЛАХУ хайран, мои дорогие.

#5 Musulmanka Al'hamdulillah

Musulmanka Al'hamdulillah
  • Мусульманка
  • 35 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:01

:634220: :::66as MarshaAllah!!! :BarakallaahuFikunnaa: :883229:

#6 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 17:53

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#7 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 15:20

Дa воздаст Аллах благом ухти!!! :28:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика