Перейти к содержимому

Close
Фотография

Смерть ангелов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:13

Вопрос № 26071: Умирают ли ангелы и джинны

Вопрос: Умирают ли ангелы и джинны? Где их хоронят? Совершаю ли по ним заупокойную молитву? Каков возраст каждого из них?

Ответ: Слава Аллаху
Аллах Всевышний говорит: «Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием». (55:26-27).
Ибн Кассир (да смилуется над ним Аллах) пишет: «Всевышний сообщает нам, что все жители земли умрут и подвергнуться исчезновению. Также и жители небес, за исключением тех, кого Аллах захочет оставить. И не останется никого помимо лика Его Благородного. Поистине Господь (Велик Он и Свят) не умрет и Он Вечен». (Комментарий к Великому Корану, 4/273).
Передают со слов ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «О Аллах! Я прибегаю к Величию Твоему, нет божества кроме Тебя, от того, чтобы быть введенным тобою в заблуждение. Ты вечен и никогда не умрешь, а люди и джинны смертны»
“Allaahumma inni a’oodhu bi ‘izzatika laa ilaaha ill anta an tadillani, anta al-hayyu alladhi laa yamoot wa’l-jinn wa’l-ins yamootoon
اللهم إني أعوذ بعزتك لا إله إلا أنت أن تضلني ، أنت الحي الذي لا يموت ، والجن والإنس يموتون

Что же касается вопроса «где их хоронят?», [/b[b]]«совершают ли по ним заупокойную молитву?» и «каков возраст каждого из них?», то все это относится к той области, знание которого скрыто от нас. Аллах Всевышний говорит: «Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: «Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало»» (17:85)
И наш ответ мусульманину таков: Пусть стремится и занимается изучением того, что оказывает влияние на его поведение, т.е. познание Аллаха, Его имен и атрибутов, изучением того, что требует от него его вера, а также знание шариата, отказ от углубления в то, что не возложено на нас и в чем нет пользы.
Прошу Аллаха даровать нам полезное знание и благие поступки. Аллаху принадлежит благополучие
www.islam-qa.com


#2 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 14:41

Смерть ангелов

Ангелы смертны так же, как люди и джинны. На это ясно указывается в словах Всевышнего Аллаха (Субханахи ва Таала): «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает [оставить]. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть» (Аз-Зумар, 68).

Все это относится и к ангелам, потому что они обитают на небесах. Комментируя данный аят, Ибн Касир писал:

Здесь речь идет о втором дуновении, после которого умрут все обитатели небес и земли, за исключением тех, кого Аллах пожелает оставить. Об этом ясно сообщается в известном хадисе о Роге, который разъясняет смысл данного аята. Спустя некоторое время эти оставшиеся тоже испустят дух, а последним умрет Ангел смерти. Останется только Живой Вседержитель, Который был Первым и останется Последним. Он трижды спросит: «Кому же принадлежит власть сегодня?» А потом Сам же ответит: «Аллаху, Единственному, Всемогущему» (Гафир, 16).

Еще одним доказательством смертности ангелов являются слова Всевышнего: «Все погибнет, кроме Его Лика» (Аль-Касас, 88).
Но умирают ли они до дуновения в Рог? Этого мы не знаем, и мы не можем рассуждать об этом, потому что текстов, подтверждающих или отрицающих это, нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика