Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ангел смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 16:13

Не уверены в том, что имя ангела смерти Азраиль.

Вопрос: Следует ли в хадисах доказательство того, что имя ангела смерти - Азраиль

Ответ: Слава Аллаху

Широкое распространение получило то, что имя ангела смерти является Азраиль. Однако, ни в Коране ни в достоверной Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) нам не встретилось подобное именование ангела смерти. Встречается оно лишь в некоторых трудах, в основном тех, которые относятся к иудаизму. Поэтому нежелательно как отрицание его, так же, как и принятие. Мы не сможем доказать тот факт, что ангела смерти зовут Азраиль, но в то же время не можем и отвергнуть его. Мы лишь предоставим решение этого вопроса Всевышнему Аллаху и назовем его так, как называл его Гоподь, т.е. «ангел смерти». Всевышний говорит: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)

Ибн Касир в «Бидая Ван-нихая» («начало и конец») пишет: «Что же касается ангела смерти, то нет ясного упоминания об его имени ни в Коране и ни в достоверных хадисах. Лишь в некоторых произведениях упоминается именование Азраилем» Аллах знает. Всевышний говорит: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)
Ас-Синди говорит: «не встречается нам хадис с подобным именем ангела». В «Файд-уль-Гадир» («Великодушие Всемогущего») (3/32) Мунави, после упоминания о прославлении ангела смерти под именем Азраиля, пишет: «я не встретил этого имени в имеющихся сведениях». Шейх Албании (да смилуется над ним Аллах) говорит относительно высказывания так: «мы верим в ангела смерти, уполномоченного забирать души живущих во Вселенной». Далее он (да смилуется над ним Аллах) продолжал: «это то имя, которое встречается нам в Коране. Что же касается имени Азраиля, широко распространенного среди людей, то нет основания этому, и восходит оно к иудаизму».

Шейх ибн Усеймин пишет: «(ангел смерти) известен под именем (Азраиль), что, однако, является недостоверным. Встречается это имя лишь в произведениях евреев. И мы не обязаны верить в это. Мы лишь называем «уполномоченного забиранием душ» так, как называл его Аллах (Всемогущ Он и Велик): «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу».(32:11)»
«Фетвы ибн Усеймина», 3/161

www.islam-qa.com


#2 Shishan_girl

Shishan_girl
  • Мусульманка
  • 263 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 19:53

АНГЕЛЫ СМЕРТИ :::

Однажды Пророк (соллаллаху ‘алейхи ва саллям) присутствовал на похоронах одного из своих сподвижников. Следуя за похоронной прoцессией, Пророк (соллаллаху алейхи ва саллям) шел очень осторожно, буквально на мысочках, словно боясь раздавить что-то очень хрупкое. Те, кто это заметил, обратились к Пророку (соллаллаху ‘алейхи ва саллям) после похорон с просьбой объяснить его такое необыкновенное поведение, на что Пророк (соллаллаху ‘алейхи ва саллям) ответил «К моему изумлению, сегодня на похоронах присутствовало так много ангелов, что не было места поставить ногу. Ангелы Всевышнего, заполнив все это пространство, сопровождали того сподвижника в последний земной путь».

* * *Некоторые из людей наделены необыкновенной способностью видеть и слышать ангелов смерти. Подробнее об этом описывается в следующей истории - Скончался один богатый человек, и его сын решил выказать ему уважение особым способом, а именно он приказал объявить во всех уголках города вовсеуслышание следующее обращение: «Тому, кто проведет одну ночь в склепе моего отца, я дам мешок золотых монет!»

Живший в том городе старенький и очень бедный дровосек, откликнулся на данное обращение, решив, что предлагаемая сумма облегчит ему жизнь и поможет прокормить его большую семью.

После окончания похоронной процессии, дровосека пригласили спуститься вниз, в небольшое помещение, специально оборудованное под склеп. Туда поместили гроб отца, возле которого дровосеку предстояло находиться всю ночь, до следующего утра, и заперли дверь.По мере приближения ночи, с постепенным нарастанием начали слышаться голоса, говорящие на разных языках. Дровосеку стало неописуемо жутко, и он стал раскаиваться, что согласился на это предложение, но было поздно. Дверь была накрепко заперта и что бы ни случилось, он вынужден был находиться в склепе до утра. Тогда дровосек взял свою веревку, которую он обычно использовал для связывания дров, отрубил от нее два небольших кусочка и заложил их в уши, в надежде не слышать эти странные звуки вокруг. Но это явно не помогло. Наоборот, голоса становились все громче и громче.Сердце бедного дровосека безудержно колотилось, более того, все его тело задрожало в страхе от того, что говорили эти голоса. И вдруг он явственно почувствовал приближающиеся к нему шаги. Они становились все ближе и ближе. И это были шаги не одного человека, а сотни людей. В неподдельном ужасе дровосек закрыл глаза, все еще втайне надеясь, что это ему только мерещиться. Но тогда он почувствовал прикосновение к своему плечу и услышал, как кто-то назвал его по имени. Дровосек замер от страха и удивления, мучительно пытаясь сообразить, кто бы это мог быть, кто умудрился проникнуть в наглухо закрытый склеп, а теперь еще и зовет его по имени.

Бедняга захотел открыть глаза, но страх пересилил любопытство, и он зажмурился еще сильнее. Вдруг кто-то начал сильно трясти его за плечо, и неожиданно для самого себя дровосек инстинктивно повернулся, чтобы посмотреть кто же это. И... О, что он увидел! Двух ангелов, сидящих на троне, несомых сотнями других ангелов по направлению к гробу, явно с целью допросить умерешего. При этом склеп заполняло необыкновенное свечение, яркое как солнце.В это мгновение в памяти дровосека вспыхнули все его прегрешения и ошибки, как бы малы они не казались.

И хотя он понимал, что приближающиеся ангелы будут допрашивать не его, а умершего человека, легче не становилось.Наблюдая эту устрашающую картину, дровосек услышал, как один из ангелов сказал другому, «Смотри, это – мертвец, а возле него живой человек. Мертвого мы всегда успеем допросить, а живой может отсюда ускользнуть. Так что давай лучше начнем с него, а мертвого допросим позже».Дровосек сжался от страха, ему захотелось раствориться, превратиться в ничто, но он знал, что допрос неизбежен, и покорился Божьей Воле.Ангелы произнесли: «О, ты, (называя его по имени), приблизься!»

Повинуясь, дровосек приблизился. Тогда они продолжили: «Мы не станем сейчас допрашивать тебя о твоем прошлом. Возьмем во внимание только твои настоящие дела. Что у тебя имеется при себе из земных благ?» Они обыскали его, но ничего не нашли кроме топора и веревки – инвентаря, необходимого любому дровосеку.Тогда они сказали «Расскажи нам, как ты приобрел эти вещи Заработал ли ты это честным путем (халяль) и своим собственным потом, или тебе данный инвентарь достался каким-либо другим способом?»И до самого утра дровосеку пришлось подробно отвечать на эти два казалось бы простых вопроса ангелов, «как был приобретен топор» и «каким путем досталась эта веревка».

Когда, наконец, бедняга услышал шум открывающейся двери, он сообразил, что это пришел сын умершего богача, чтобы отпереть дверь склепа. При этом дровосек облегченно зарыдал, осознавая, что возможность избежать дальнейших допросов стала для него дороже всего в мире, и теперь она у него появилась.В мгновение ока дровосек очутился у двери и, не разбирая дороги, стремглав устремился на свободу, наружу, подальше от склепа.

А на удивленный восклик сына умершего, «Подожди, возьми свое вознаграждение!» дровосек на бегу ответил «За один ржавый топор и старую веревку меня допрашивали до утра! И я уверен, что если возьму этот слиток золота, то меня будут допрашивать вечно! Так что оставь золото себе. А я же теперь хочу провести остаток своей жизни в беззаветном служении Богу».





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика