Перейти к содержимому

Close
Фотография

Имена ангелов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 14:37

Имена ангелов

У ангелов есть имена, но нам известны лишь немногие из них. Ниже приводятся аяты, в которых упомянуты имена некоторых ангелов.

1, 2 — Джибрил и Микаил.

Всевышний (Субханахи ва Таала) сказал: «Скажи: “Кто является врагом Джибрилу?” Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих. Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом и Микаилом, то ведь Аллах (Субханахи ва Таала) является врагом неверующих» (Аль-Бакара, 97-98).

Джибрил — тот самый Верный Дух, о котором говорится в аяте: «Верный Дух сошел с ним на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает» (Аш-Шу‘ара, 193-194). Это Дух, о котором сказано: «В эту ночь ангелы и Дух нисходят с дозволения их Господа» (Аль-Кадр, 4). Его же Аллах (Субханахи ва Таала) послал к Марьям: «Мы же послали к ней Нашего Духа» (Марьям, 17).

3 — Исрафил

Так звать ангела, который подует в Рог.

Джибрил, Микаил и Исрафил— имена ангелов, которых Посланник (салаллаху алейхи ва саллям) поминал во время мольбы, произносимой в начале ночного намаза: «О Боже, Господь Джибрила, Микаила и Исрафила, Творец небес и земли, Ведающий сокровенное и явное. Ты рассудишь рабов Твоих в том, относительно чего они разошлись [во мнениях]. Приведи меня с соизволения Твоего к истине, относительно которой они разошлись [во мнениях]. Поистине, Ты ведешь к прямому пути, кого пожелаешь» .

4 — Малик

Так звать ангела-хранителя Ада: «Они воззовут: “О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами”. Он скажет: “Вы останетесь [здесь навечно]”» (Аз-Зухруф, 77).

5 — Ридван

Ибн Касир писал: «Хранитель Рая — ангел по имени Ридван. Об этом ясно сообщается в некоторых хадисах» .

6, 7 — Мункар и Накир

Имена этих ангелов нам сообщил Посланник, и во многих хадисах они связываются с допросом в могиле.

8, 9 — Харут и Марут

Эти два ангела были названы по именам Всевышним Аллахом (Субханахи ва Таала): «Сулейман не был неверующим. Неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим» (Аль-Бакара, 102).

Из контекста аята следует, что когда-то Аллах (Субханахи ва Таала) отправил их для искушения людей. В толкованиях Корана и трудах по истории имена этих ангелов окружены многочисленными легендами, которые, однако, не находят подтверждения в Коране и сунне. Поэтому, рассказывая о них, следует ограничиваться смыслом вышеназванного аята .
В некоторых преданиях сообщается, что Ангела смерти звать Азраил, однако это имя не встречается ни в Коране, ни в достоверных хадисах .

Опираясь на слова Всевышнего «Справа и слева от него сидят [двое ангелов]. Какое бы слово он ни произнес, при нем всегда готовый наблюдатель» (Каф, 17-18), некоторые ученые считали, что Ракиб(наблюдатель) и Атид (готовый) — тоже имена ангелов. Но это суждение неверно, так как слова ???? «ракиб» и ???? «атид» здесь лишь характеризуют двух ангелов, которые записывают деяния рабов.

Они всегда наготове и всегда находятся рядом, не отлучаясь от человека.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика