Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ответ (иджабат) муаззину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 09:48

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt; color: rgb(255, 0, 0);"]Ответ (иджабат) муаззину[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Любому мусульманину, услышавшему слова азана, следует умолкнуть, даже если он читает Коран, и начать повторять все слова муаззина. Кроме того, услышав слова "Спешите на молитву! Спешите к спасению!", следует сказать: «Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха

Please Login or Register to see this Hidden Content

/Ля хауля ва ля куввата илля би-Лляh/»[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt; color: rgb(255, 20, 147);" dir="rtl"]??? ?????? ?? ?? ??????? ?????? ???????[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]а после слов муаззина "Молитва лучше сна!", которые произносятся во время утреннего азана, следует сказать: «Ты сказал правду, а я повинуюсь /Садакта ва барарту/», или: «Сбывается то, чего желает Аллах /Ма ша'а-Ллаhу кяна ва ма лям яша'лям якун/»[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 14pt;" dir="rtl"]??? ??? ?? ?????????? ?? ??? ???? ??????? ???? ??????[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри Изображение что Посланник Аллаха Изображение сказал: «Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит муаззин» (Аль-Бухари).[/font]

Передают со слов 'Умара бин аль-Хаттаба Изображение что Посланник Аллаха Изображение сказал: «Если муаззин скажет: "Аллах велик, Аллах велик", а любой из вас скажет: "Аллах велик, Аллах велик", и если (муаззин) скажет: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха", а (любой из вас) скажет: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха", и если (муаззин) скажет: "Свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха", а (любой из вас) скажет: "Свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха", и если (муаззин) скажет: "Спешите на молитву!", а (любой из вас) скажет: "Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха", и если (муаззин) скажет: "Спешите к спасению!", а (любой из вас) скажет: "Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха", и если муаззин скажет: "Аллах велик, Аллах велик", а любой из вас скажет: "Аллах велик, Аллах велик", и если (муаззин) скажет: "Нет бога, кроме Аллаха", а (любой из вас) скажет: "Нет бога, кроме Аллаха", (и если всё это человек) будет говорить от сердца, он войдёт в рай» (Муслим).

Закончив повторять слова азана, мусульманину следует призвать благословение (салават) на Пророка Изображение, а потом обратиться к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он привёл его Изображение к Василе

Please Login or Register to see this Hidden Content

(ду'а аль-Василя). Передают со слов 'Абдуллаха бин 'Амра бин аль-'Аса; Изображение , что он слышал, как Пророк Изображение сказал: «Когда услышите (призыв) муаззина (к молитве), повторяйте то, что он говорит, потом призовите на меня благословение, ибо, поистине, того, кто призовёт на меня благословение один раз, Аллах благословит

Please Login or Register to see this Hidden Content

десять раз, а потом попросите Аллаха, чтобы Он привёл меня к Василе, ибо она является таким положением, занимать которое достоин один из рабов Аллаха, и я надеюсь, что им стану я; тот же, кто попросит привести меня к Василе, получит право на заступничество

Please Login or Register to see this Hidden Content

(шафа'ат)» (Муслим).

Об этой мольбе говорится и в хадисе Джабира бин 'Абдуллаха Изображениекоторый передал, что Посланник Аллаха Изображение сказал: «В День воскресения право на моё заступничество получит тот, кто, выслушав слова азана, будет говорить: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к Василе и высокому положению

Please Login or Register to see this Hidden Content

и направь его к месту достохвальному

Please Login or Register to see this Hidden Content

которое Ты обещал ему! /Аллаhумма, Рабба hазиhи-д-да'вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка'имати, ати Мухаммаданиль-Василята ва-ль-фа-дылята ва-б'ac-hy макаман махмудан-и-ллязи ва'адта-hy!/» (Аль-Бухари).

В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк Изображение также сказал: «...поистине, Ты не нарушаешь обещании! /Иннакя ля тухлифуль ми'ад/» (Аль-Байхаки).

??????????? ????? ?????? ??????????? ??????????? ?? ?????????? ???????????? ???? ?????????? ???????????? ?? ???????????? ??????????

??????? ?????????? ???????? ?? ???????? ?????? ??????????? ??????????

Слова Пророка Изображение "Когда услышите (призыв) муаззина (к молитве), повторяйте то, что он говорит..." указывают на то, что отвечать муаззину обязательно, поскольку обязательность является очевидным смыслом веления. Кроме того, в данном случае в контексте нет ничего, что указывало бы на необязательность этого, если не считать слов "потом призовите на меня благословение" и слов "а потом попросите Аллаха, чтобы Он привёл меня к Василе". Такие слова могут указывать на необязательность, поскольку они относятся к числу фраз, побуждающих людей к снисканию награды Аллаха и обычно используемых в тех случаях, когда дело касается желательных вещей. Вот почему некоторые улемы считали, что отвечать муаззину вслух не обязательно, а желательно

Please Login or Register to see this Hidden Content



[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]103. Возможен перевод: «...лишь Аллах даёт силу и мощь». О том, как следует понимать эти слова, говорится в хадисе, который приводит аль-Баззар. Сообщается, что Ибн Мас'уд , да будет доволен им Аллах, сказал: «(Как-то раз) я произнёс (эти слова), когда находился у Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, и он спросил меня: «Знаешь ли ты, каков их смысл?». Я сказал: «Аллах и Посланник Его знают об этом лучше». (Тогда) он сказал: «(Это значит): только с помощью Аллаха можно избежать ослушания Аллаха, и только Он даёт силу, позволяющую проявлять покорность Аллаху».
[/font]
104. Василя - название высшей ступени рая, предназначенной только для Пророка , да благословит его Аллах и приветствует, .
105. Это значит, что о таком человеке Аллах отзовется с похвалой среди ангелов.
106. Речь идёт о заступничестве за верующих, с которым в День воскресения Аллах позволит обращаться к Нему пророкам и праведникам.
107. Имеется в виду такое положение, занимать которое достоин раб Аллаха в полном смысле этого слова, иными словами - лучший из рабов Его, каковым является Пророк Мухаммад , да благословит его Аллах и приветствует, .
108. Подразумевается, что человек, занимающий такое место, достоин всяческих похвал.
109. "Шарх аль-мунйа", 378.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика