Перейти к содержимому

Close
Фотография

Призыв на молитву,АЗАН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 09:41

Столп молитвы Призыв на молитву (Азан)

Арабское слово "азан" означает "извещение, уведомление". Аллах Всевышний сказал: «В день величайшего хаджжа Аллах и Его Посланник объявят людям о том, что Аллах и Его Посланник отреклись от многобожников

Please Login or Register to see this Hidden Content

?????? ???????? ?????????? ????? ?????? ??????? ????? ??????????????

Узаконенность азана

Азан был узаконен после переселения (хиджра) Пророка Изображение из Мекки в Медину, о чём сообщается в хадисе 'Абдуллаха бин 'Умара Изображениекоторый сказал: «(В первое время после переселения) в Медину мусульмане, собиравшиеся на молитву, (старались) определить, когда им начинать её, так как никто к ней не призывал. Однажды они стали обсуждать этот вопрос, и некоторые сказали: «Заведите себе такой же колокол, как и у христиан». Другие сказали: «Нет, (лучше) трубу наподобие рога иудеев», что же касается 'Умара, то он сказал: «А не поручить ли вам какому-нибудь человеку призывать (других) к молитве?». И тогда Посланник Аллаха Изображение велел: «О Билял, встань и призови (людей) к молитве!» (Аль-Бухари).

Здесь под призывом имеется в виду не общеизвестный азан, а просто уведомление людей о наступлении времени молитвы.

В том виде, в каком он известен ныне, азан был узаконен позднее, после того как 'Абдуллах бин Зайд Изображение увидел азан во сне. Сообщается, что 'Абдуллах бин Зайд сказал: «(Однажды) я увидел (во сне) человека, который был одет в две зелёные одежды и нёс с собой колокол, и спросил его: «О раб Аллаха, продашь ли ты этот колокол?». Он спросил: «А что ты будешь с ним делать?».

Я ответил: «Призывать с его помощью на молитву». Тогда он сказал: «Не указать ли тебе на то, что лучше этого?». Я спросил: «А что это?». Он сказал: «Говори: "Аллах велик, Аллах велик, Аллах велик, Аллах велик /Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар/. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха /Ашхаду алля иляха илля-Ллах, аш-хаду алля иляха илля-Ллах/. Свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха, свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха /Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах, ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/. Спешите на молитву! Спешите на молитву! /Хаййа 'аля-с-салят! Хаййа 'аля-с-салят!/ Спешите к спасению! Спешите к спасению! /Хаййа 'аля-ль-фалях! Хаййа 'аля-ль-фалях!/ Аллах велик, Аллах велик /Аллаху акбар, Аллаху акбар/. Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/".

(Передатчик этого хадиса сказал): «После этого 'Абдул-лах бин Зайд явился к Посланнику Аллаха Изображение и рассказал ему о том, что увидел во сне».

'Абдуллах бин Зайд сказал: «(Выслушав меня,) Посланник Аллаха Изображение сказал: «Поистине, ваш товарищ видел сон. Ступай же в мечеть вместе с Билялом и расскажи ему этот сон, а потом пусть Билял провозгласит призыв, ибо у него более высокий голос, чем у тебя». После мы с Билялом пошли в мечеть, где я стал передавать ему (то, что слышал во сне), а он (громко) произносил эти слова. Это услышал 'Умар бин аль-Хаттаб, который пришёл (к Пророку Изображение) и сказал: «О Посланник Аллаха, клянусь Аллахом, я видел во сне то же, что и он!» (Ахмад; Абу Дауд; ат-Тирмизи; Ибн Маджа; Ибн Хузайма).


83. "Покаяние", 3.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика