Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нет никого из ангелов или других существ, кто бы знал обо всём, что на земле и на небесах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 15:48

bismi



Вопрос #177799:

Нет никого из ангелов или других существ, кто бы знал обо всём, что на земле и на небесах


Моя дочь задала мне вопрос: «Кто тот ангел, который знает обо всём, что на земле и на небесах: количество капель воды и количество песчинок земли?» Есть ли что-то подобное?

Ответ: Хвала Аллаху.

Тот, Кто знает обо всём на земле и на небесах, знает о количестве капель воды, о количестве крупинок земли – это Аллах, Господь миров. Нет ни одного приближенного ангела, ни пророка, ни посланника, который бы знал всё это. Говорящий, что кроме Аллаха, есть кто-то из ангелов, кто знает обо всём, что на земле и на небесах, возвел на Аллаха ложь.

Сказал Всевышний Аллах:
وَعِنْدَهُ مَفَاتِحُ الْغَيْبِ لَا يَعْلَمُهَا إِلَّا هُوَ وَيَعْلَمُ مَا فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَمَا تَسْقُطُ مِنْ وَرَقَةٍ إِلَّا يَعْلَمُهَا وَلَا حَبَّةٍ فِي ظُلُمَاتِ الْأَرْضِ وَلَا رَطْبٍ وَلَا يَابِسٍ إِلَّا فِي كِتَابٍ مُبِينٍ

«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (сура «аль-Ан‘ам», ат 59).

Он также сказал:
قُلْ لَا يَعْلَمُ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ الْغَيْبَ إِلَّا اللَّهُ وَمَا يَشْعُرُونَ أَيَّانَ يُبْعَثُونَ

«Скажи: „Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскресят“» (сура «ан-Намль», аят 65).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«Всевышний Аллах, обращаясь к посланнику Своему, да благословит его Аллах и приветствует, повелевает ему сообщить всем творениям, что никто не знает сокровенного, кроме Великого и Всемогущего Аллаха. Только Он один, и нет у Него соучастников и сотоварищей» (Тафсир Ибн Касир. Т. 6. С. 207).

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ключей Сокровенного пять, и ни у кого нет знания о них, кроме Аллаха: никто не знает, что произойдет завтра, кроме Всевышнего Аллаха; никто не знает, что скрывают утробы, кроме Всевышнего Аллаха; и никто не знает, когда пойдет дождь, кроме Всевышнего Аллаха; и никто из людей не знает, на какой земле он умрет, кроме Всевышнего Аллаха; и не знает никто, когда наступит Судный день, кроме Всевышнего Аллаха» (аль-Бухари № 4697).

Однако Всевышний Аллах может сообщить кому-либо из творений, что пожелает из сокровенного. Сказал Всевышний:
عَالِمُ الْغَيْبِ فَلَا يُظْهِرُ عَلَى غَيْبِهِ أَحَدًا * إِلَّا مَنِ ارْتَضَى مِنْ رَسُولٍ فَإِنَّهُ يَسْلُكُ مِنْ بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ رَصَدًا

«Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (сура «аль-Джинн», аяты 26, 27).

Ученые Постоянного комитета по выдачам фетв сказали:

«Знание о сокровенном присуще только Всевышнему Аллаху. Не ведает об этом никто из творений: ни джинны, ни другие. Если только это не то, что внушил Всевышний Аллах тем из ангелов или посланников, которым пожелал» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 1. С. 346).

Да, среди ангелов есть тот, кто ответственен за дождь и его пролитие в тех границах, которые пожелал установить Всевышний Аллах. Этот ангел – Микаиль, мир ему. У него есть помощники, которые делают то, что он повелевает им. Однако, всё это происходит по воле, мудрости и в соответствии со знанием Аллаха, пречист Он. Ангелы не могут ничего узнать или сделать, если бы не будет на то воля Аллаха. И это не означает, что они знают количество капель воды. Их знания ограничиваются тем, чему научил их Аллах. Они, как об этом сказал Аллах, говорят:
سُبْحَانَكَ لَا عِلْمَ لَنَا إِلَّا مَا عَلَّمْتَنَا إِنَّكَ أَنْتَ الْعَلِيمُ الْحَكِيمُ

«Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый» (сура «аль-Бакара», аят 32).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«Это свидетельство ангелов о том, что никто не может узнать чего-либо из знания Всевышнего Аллаха, если только он по Своему желанию не сообщил им о чем-то. А также свидетельство их о том, что они не знают ничего, кроме того, что сообщил им Всевышний Аллах» (Тафсир Ибн Касир. Т. 1. С. 225).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы №

Please Login or Register to see this Hidden Content

и №

Please Login or Register to see this Hidden Content



А Аллаху ведомо лучше.




перевод www.sawab.ru

#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 21:43

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика