Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хадиджа خديجة – «преждевременно рожденная»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 21:48

bismi


Хадиджа خديجة – «преждевременно рожденная». Это имя происходит от слова «хидадж» – «выкинутый верблюдицей или любым другим копытным животным плод». Даже если плод уже полностью сформировался, но родился раньше срока (в случае с верблюдицей – 10 месяцев), он называется хадиджем. Также если он родился вовремя, но имеет признаки недоношенности, его называют хад̀иджем или м̀ухдаджем. Множественное число от «хадидж» – «х̀удадж», и инкубаторы для недоношенных новорожденных в наше время называют “хадынат аль-худадж”.

На примере этого имени становится понятно, чт̀о красит на самом деле – имя человека, или человек – имя.

Одна из самых совершенных женщин мира, первая и любимая жена Пророка صلى الله عليه وسلم, первая женщина, принявшая ислам и всю свою жизнь поддерживающая Посланника Аллаха, носила имя Хадиджа бинт Хувейлид.

Т.к. она умерла довольно рано (еще до пророческой хиджры в Медину), о ней мало что известно в подробностях.

Считается, что до того, как выйти замуж за Пророка صلى الله عليه وسلم, она дважды была замужем и овдовела, и от тех браков у нее было трое детей. В сорокалетнем возрасте она вышла замуж за Мухаммада صلى الله عليه وسلم и родила ему шестерых детей (двое из которых – мальчики – умерли в детстве).

Эта женщина явилась образцом и примером для подражания для всех женщин: она получила успех в обоих мирах и достигла самого большого преуспеяния, которого только можно представить:
- еще до ислама, когда множество арабских женщин страдали от несправедливости и притеснений, она была уважаема, богата, известна своей разумностью и целомудрием. Ее торговля была крайне успешной;
- она состоялась как мать, родив девятерых детей;
- она стала женой последнего из посланников и печати всех пророков صلى الله عليه وسلم;
- она полностью состоялась как жена, вела себя правильно, мудро, и ее муж был счастлив с ней.
Уже после ее смерти (когда пророк صلى الله عليه وسلم женился на десятерых женщинах), он говорил о ней такие слова: “Она уверовала в меня, когда люди проявили неверие. Она поверила мне, когда люди обвинили меня во лжи. Она помогла мне деньгами, когда люди отказались от меня. Аллах даровал мне от неё детей, не дав потомство от других женщин».
Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم также сказал: «Ко мне приходил Джибриль, сказав: «Обрадуйте Хадиджу домом в Раю из полого жемчуга, в котором не будет ни шума, ни утомления”. О ней же он сказал следующие слова: «Я был наделён любовью к ней».
Эта была уникальная личность в истории ислама – идеальная мать, идеальная жена, деловая женщина и, естественно, идеальная верующая мусульманка.
Благодаря этому ее имя распространилось по всему мусульманскому миру и заполучило среди мусульман особый статус и высокое положение.


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 21:54

:365178:

Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم также сказал: «Ко мне приходил Джибриль, сказав: «Обрадуйте Хадиджу домом в Раю из полого жемчуга, в котором не будет ни шума, ни утомления

:26780: :26780: :al1:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика