Перейти к содержимому

Close
Фотография

Фатима, Фатыма فاطمة – «отнимающая от груди ребенка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 21:41

bismi


Фатима, Фатыма فاطمة – «отнимающая от груди ребенка, прекращающая его кормить». Имя дочери Пророка صلى الله عليه وسلم и многих его сподвижниц.

Слово «фатима» (ударение на первый слог – прим.пер.) образовано от глагола «фатама», и его значение – «отлучил, отрезал, прервал». Ученые по арабскому языку сказали: «фатама ас-саби (мальчика) فطم الصبي » – т.е. отлучил его от грудного вскармливания.

Фатима – одно из женских имен. Женщину называют Фатима فاطمة , Фатим فاطم , Фитам فطام и Фатыма فطيمة («Лисан аль-Араб» Ибн Манзура).

Вероятно, так называли, и Аллах знает лучше, усматривая в имени благое предзнаменование и надеясь, что девочка вырастет, выйдет замуж, родит и отлучит подросшего ребенка от груди.

Множественное число от Фатимы – Фаватим فواطم . В «Сахихе» Муслима приводится хадис, в котором говорится, что Пророку صلى الله عليه وسلم подарили шелковую одежду, он отдал ее Али رضي الله عنه и сказал:
شقّقه خمراً بين الفواطم
«Раздели ее на покрывала между Фаватим – Фатимами».
Ан-Навави сказал: «Что касается «Фаватим», то их было три: дочь Посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم, дочь Асада (мать Али) и дочь Хамзы. Говорили, что имелись в виду 4 Фатимы – четвертой была Фатима бинт Шейба бин Рабиа”
.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика