Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мерзкие последствия ослушаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 17:27

bismi

Ослушания имеют мерзкие последствия, они порицаемы, приносят вред сердцу и телу в мирской жизни и загробной, которое не знает никто кроме Аллаха.
1-е из последствий грехов и ослушаний: лишения знаний.
Поистине, знания это свет, которое помещает Аллах в сердце, а ослушания гасят этот свет.
Однажды, когда Шафии сидел у Малика и читал ему, имама Малика удивила быстрота его проницательности, пылкая смышленность и совершенное понятие, и сказал он ему: "Поистине, я вижу, что Аллах поместил в твое сердце свет, так не туши же ее темнотой ослушания".
Сказал Аш-Шафии, да помилует его Аллах;
Пожаловался я Ваки'у на свою плохую память. И наставил он меня — оставить ослушания, сказав: "Знай, что знания это милость, и милость Аллаха не дается грешнику".
2-е из них: лишение пропитания. В "Муснаде" приводится: "Поистине, раб лишается пропитания по причине греха, который он совершил", — как уже предшествовало — подобно тому, как богобоязненность
способствует благому уделу, то оставление богобоязненности — это привлечение бедности, и ничто так не привлекает удел от Аллаха, как оставление грехов.
3-е из них:
одиночество, которое находит грешник в своем сердце между ним и Аллахом, никакое наслаждение не сопоставится и не сравнится с ним (т.е. с богобоязненностью). Даже если у него соберутся прелести всей мирской жизни, они все равно не удалят эту отчужденность. Это понятие чувствует только тот, у кого протекает жизнь в сердце, как сказал поэт:
.. Умерший не чувствует боль своей раны.
И если грехи будут оставлены предостережением от отчужденности, тогда этот умный стал бы свободным своим остановлением.
Один человек пожаловался некоторым знатокам на одиночество, которое он находит в своем сердце, на что ему посоветовали:
Если тебя сделали одиноким грехи,
Оставь их, и будешь рад.

И самое горькое одиночество для сердца — это грех поверх греха, да упасет нас Аллах.
4-е из них: отчуждение, которое происходит между ним и людьми, особенно с праведными из них. Поистине, он находит одиночество между собой и ими, и всякий раз когда усиливается эта отчужденность, он становится дальше от них и от их собраний, и лишается благословения полезного общения с ними. И приближается к партии шайтана, настолько, насколько он удаляется от партии Милосердного, и усиливается эта отчужденность, пока не укрепится, затем эта отчужденность произойдет между ним и его женой, детьми и его родственниками, и между ним самим, и ты его увидишь отчужденным от самого себя. Сказали некоторые предшественники: "Поистине, я ослушиваясь Аллаха, вижу влияние этого в поведении моего животного и моей жены".
5-е из них: усложнение его дел; и чтобы он ни делал, как найдет это дело закрытым для него или же усложненным; и также, кто боится Господа, то Аллах облегчит ему его дела, а кто оставит богобоязненность, Он сделает его легкое дело сложным.
Удивительно, клянусь Аллахом! Как может раб находить двери блага и благополучия прегражденными от него, а пути осложненными, не ведая, откуда могло прийти это?
6-е из них: мрак, который он по-настоящему находит в своем сердце. Он ощущает тьму, как чувствует ее животное, которое заблудилось в темноте. Темнота ослушания станет мраком для его сердца, подобно тому, как ощутима тьма для зрения. Ведь повиновение — это свет, а ослушание — тьма, и всякий раз, когда усиливается темнота, увеличивается его (раба) смятение; что он попадает в нововведения и заблуждения и в губительные вещи, которые он и не замечает. Это как слепой, идущий один в темную ночь, затем усилится это темнота, что
проявится в глазах, затем вновь усилится, что покроет его лицо, и станет оно черной, которое увидят все люди.
Абдулла ибн Аббас (Да будет доволен им Аллах) сказал: "Поистине, у совершающих благие деяния озаренные лица, свет в сердце и обширность в уделе, сила в теле и любовь в сердцах людей. И поистине, у совершающего греховные дела темнота в лице, тьма в сердце, слабость в теле, недостаток в пропитании и ненависть в сердцах людей".
7-из них: поистине, ослушания ослабляют тело и сердце. Что касается слабости сердца, то это вещь явная, и эти ослушания будут ослабевать сердце, что удалят всю его жизнь. А что касается ее слабости для тела, поистине, сила верующего исходит из сердца, и всякий раз, когда укрепляется сердце, усиливается и его тело, а что касается распутника, то он, если даже у него сильное тело, то он самый слабый, при необходимости подведет
его сила, в которой он будет нуждаться в самый нужный момент. Поразмышляй над силой тел римлян и персов, как она их подвела в самый нужный момент, и унизили их верующие силой своих тел и сердец?
8-е из них: отлучение от повиновения. Грехи отклоняют раба от повиновения и преграждают ему эту дорогу, и далее эти грехи будут возводить преграду, перерезая один за одним все виды повиновений, а ведь каждое повиновение лучше для него, чем весь мир, и то, что в ней. Это по примеру человека, который так поел, что его постигла долгая болезнь, и лишила его тем самым пищи намного лучшей, чем та, которую он употребил, да упасет нас Аллах.
9-е из них: ослушания укорачивают жизнь и стирают ее благословения, подобно тому, как добро увеличивает жизнь, а распутство, укорачивает ее. По этому поводу произошло противоречие у людей (знания):
Некоторые из них сказали: "Сокращение жизни грешника означает уход ее благословения", и это правда, ведь оно происходит под воздействием ослушаний.
Другие сказали: "Его жизнь по-настоящему укорачивается, как сокращается пропитание, ведь Всевышний Аллах устроил очень много причин для благословения в уделе, увеличивая их и приумножая, И также касательно благословения жизни, Он устроил много способов, увеличивающих ее и продлевающих".
Сказали: "Не исключается, что жизнь может увеличиться в зависимости от причин и уменьшаться в зависимости от факторов. Пропитания, конец (жизни), счастье и бедствия, здоровье и болезни, богатства и бедности, хоть они и по предопределению Аллаха, то Он проводит причины, требующие их".
Другая группа сказала: "Влияние ослушаний в укорачивании жизни — это касательно жизни сердца, вот поэтому Всевышний Аллах сделал неверного мертвым и неживым, как сказал Всевышний:
"Мертвы они, не живы". (Сура "Пчелы", 21 аят).
Жизнь на самом деле — это жизнь сердец, и существование человека — это срок его жизни и его существование -— это ничто, кроме времен его жизни, которые он посвятил ради Аллаха, это и есть часы его жизни. Доброта, богобоязненность и повиновения увеличиваются в эти времена, которые и являются настоящей его жизнью, и не существует для него другой жизни.

В общности, если раб отвернется от Аллаха и погрузится в ослушание, то будут утрачены дни настоящей его жизни, плоды которых (загубленными) он и найдет в Судный день, когда он скажет:
" Он скажет: "Лучше бы я заранее позаботился о своей жизни!". (Сура "Заря", 24 аят),
Он должен быть осведомлен о благах своей мирской жизни и будущей. Если же он находится в неведении о них, тогда он загубил всю свою жизнь, она прошла напрасно. Но если его заботой будет только мирская жизнь, удлинится его дорога из-за преград, и усложнятся ему причины благ в зависимости от его занятий противоположными вещами, это и есть настоящее сокращение его жизни. Секрет вопроса в том, что жизнь человека—это срок его жизни.
Нет ему жизни, кроме как с продвижением к своему Господу, и наслаждением Его любовью, упоминанием и предпочтением Его довольства.


Из книги известного исламского ученого Ибн Кайима аль-Джаузий "Болезнь и Исцеление"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика