Перейти к содержимому

Close
Фотография

Краткое пособие для мам по организации грудного вскармливания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 02:26

bismi

Краткое пособие для мам по организации грудного вскармливания



Ассаламу алейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!

По великой милости и щедрости Аллаха вы стали молодыми мамами, возможно впервые, а может уже далеко не в первый раз. Но и у тех, и других могут возникнуть проблемы при кормлении грудью из-за незнания азов организации грудного вскармливания (ОГВ). Далее…


Практически каждую из нас Аллах создал способной выкормить своего ребенка исключительно грудным молоком. Ваше молоко подстраивается под ребенка, и даже когда у него есть какие-то проблемы со здоровьем, вам не следует что-то еще предлагать ребенку, давая возможность воспользоваться всеми полезными свойствами молока, исключая очень редкие случаи.

Читательницы этого сайта скорее всего в большинстве сторонницы домашних родов и им не нужно бороться за основные принципы успешного ГВ: раннее прикладывание, в течении первого часа после родов; исключение допаивания и докармливания любыми способами до прикладывания ребенка к груди и до 6месяцев, совместное содержание матери и ребенка в первые дни, кормление по требованию, ночные кормления и т.д. Эти принципы нужно соблюдать неукоснительно. Послабления могут привести к серьезным проблемам, как бы незначительными не казались некоторые рекомендации.

Ниже будут перечислены проблемы, с которыми сталкивается молодая мама практически сразу после родов. Все они так или иначе связаны с ОГВ. Но корень почти всех проблем, как правило, находится в неправильном прикладывании ребенка к груди. Поэтому об этом хочется поговорить в первую очередь.



Основные признаки правильного прикладывания:

- Ребенок захватил сосок и большую часть ареолы (2-3см от соска). Помните: ребенок не сосет грудь, а скорее выдавливает из нее молоко. Сосок служит лишь ориентиром, поэтому так важно захватить ареолу, на уровне которой находится большая часть протоков всей груди;

- Губки вывернуты наружу, особенно нижняя;

- Ротик широко открыт (примерно 140 градусов), но если грудь маленькая и не очень упругая угол может быть меньше;

- Подбородок прижат к груди, кончик носа может ее касаться. Если вам кажется, что ребенок сильно уперся в грудь и ему нечем дышать, не нужно надавливать пальцем на верхнюю часть груди, это может привести к застоям в верхних долях. Лучше чуть отодвиньте ребенка в сторону ножек;

- При сосании не слышно посторонних звуков;

- Маме не больно. Очень редко бывают чувствительные соски, и тогда маме может быть больно в самом начале. Посчитайте до десяти сразу после прикладывания, если боль не прошла (уменьшилась не считается), то прикладывание, ИншаАллах, правильное, а причина в чем-то другом, например в молочнице.

Дальше еще интереснее...читаем продолжение

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика