Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм приготовления угощения на сороковой день после рождения ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 18:48

bismi

Вопрос #32554:

Хукм приготовления угощения на сороковой день после рождения ребенка
У нас есть обычай, но я не знаю, является ли он Сунной или нововведением. Когда новорожденному исполняется сорок дней, семья готовит много еды и угощает своих родственников и соседей. Предписано ли это Шариатом? Является ли это Сунной или нововведением, которого необходимо избегать?

Ответ: Хвала Аллаху

Когда рождается ребенок, предписано совершить жертвоприношение (акика) от его имени, на седьмой день. Две овцы требуется для мальчика, и одна – для девочки. Семья может раздать все мясо или его часть, или они могут приготовить его сами и раздать родственникам и соседям.

Если семья не может сделать акику на седьмой день, то они могут сделать это на четырнадцатый, двадцать первый или любой другой день после него. Подробнее о распределении мясо акики смотрите в вопросе №

Please Login or Register to see this Hidden Content



Сороковой день после рождения или смерти не является сколь-нибудь значимым; это обычай времен фараонов и мусульманину не дозволяется выделять этот день для поклонения.

В ответе на вопрос №

Please Login or Register to see this Hidden Content

мы приводили комментарии Шейха Ибн База о сороковом дней. Этот обычай соблюдали фараоны до прихода Ислам, а затем его переняли другие народы. Это порицаемое нововведение, которое не имеет основы в Исламе. И этот обычай отвергается согласно словам Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Кто привнесет в наше дело (религию) то, что не является его частью, то оно будет отвергнуто». Хадис согласован.

Посланник (мир ему и благословение Аллаха) предостерег нас от нововведений, сказав: «Остерегайтесь новшеств, ибо каждое новшество – это нововведение, и каждое нововведение — это заблуждение». Абу Дауд, 4607; шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих Абу Дауд». Ан-Насаи (1578) добавил: «И каждое заблуждение – в Огне».

И Аллах знает лучше

#2 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 16:10

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

Сообщение отредактировал Лучезарная: 15 марта 2013 - 09:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика