Перейти к содержимому

Close
Фотография

ХАДИСЫ О ДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 22:13

:::66as
<h2 style="text-align:center;">С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!</h2> -

<h2 style="text-align:center;">( باب قوله تعالى ووصينا الإنسان بوالديه حسنا )</h2> -

<h2 style="text-align:center;">Глава: Слова Всевышнего Аллаха: «Мы заповедали человеку быть добрым к родителям». Сура «Паук», 29:8.</h2> -

1 - حدثنا شعبة قال الوليد بن العيزار أخبرني قال سمعت أبا عمرو الشيباني يقول حدثنا صاحب هذه الدار وأومأ بيده إلى دار عبد الله قال :

سألت النبي صلى الله عليه و سلم أي العمل أحب إلى الله عز و جل قال الصلاة على وقتها قلت ثم أي قال ثم بر الوالدين قلت ثم أي قال ثم الجهاد في سبيل الله قال حدثني بهن ولو استزدته لزادنى
قال الشيخ الألباني : صحيح

1 – Сообщается, что Шу’ба сказал:
- Аль-Валид ибн аль-‘Айзари рассказывал мне о том, что он слышал как Абу ‘Амр Аш-Шайбани говорил: «Нам рассказал хозяин этого дома – и он указал на дом ‘Абдуллы (ибн Мас’уда), да будет доволен им Аллах: «(Однажды) я спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: ”Какое дело Великий и Всемогущий Аллах любит больше всего?” Он ответил: ”Молитву, совершаемую в установленное для неё время

Please Login or Register to see this Hidden Content

”. Я спросил: ”А после этого?” Он ответил: ”Проявление почтительности и доброты по отношению к родителям”. Я спросил: ”А после этого?” Он ответил: ”Борьбу /джихад/ на пути Аллаха”».


(‘Абдуллах Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Об этом рассказал мне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а если бы я (спросил о чём-нибудь ещё), то он обязательно сказал бы больше». Этот хадис передали аль-Бухари в «Сахихе» 527 и в «аль-Адаб аль-Муфрад» 1, Муслим 85, Ахмад 1/409, ан-Насаи 1/292. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 164, «Мишкат аль-Масабих» 568.

-

2 - عن عبد الله بن عمر قال :

رضا الرب في رضا الوالد وسخط الرب في سخط الوالد
قال الشيخ الألباني : حسن موقوفا وصح مرفوعا

2 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Господь доволен, когда довольны родители, а когда гневаются родители, гневается и Господь». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 2, ат-Тирмизи 1899, Ибн Хиббан 429, аль-Баззар 2394 и Аль-Хаким 4/168. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 516, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3506, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2501, «аль-Адаб аль-Муфрад» 2.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду совершение той или иной обязательной молитвы сразу же после наступления установленного для неё периода времени.

-


( باب بر الأم )
-


Глава о почитании матери.
-

3 - عن بهر بن حكيم عن أبيه عن جده قلت :

يا رسول الله من أبر قال أمك قلت من أبر قال أمك قلت من أبر قال أمك قلت من أبر قال أباك ثم الأقرب فالأقرب
قال الشيخ الألباني : حسن

3 - Передают со слов Бахза ибн Хакима, сообщившего со слов своего отца о том, что его дед как-то сказал:

«О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я проявлял к нему доброту?” Он сказал: ”Твоя мать”. Я сказал: ”А кто потом?” Он сказал: ”Твоя мать”. Я сказал: ”А кто по­том?” Он сказал: ”Твоя мать”.Я(сно­ва) сказал: ”А кто потом?” – (и тогда) он сказал: ”Твой отец, и затем твои ближайшие родственники по мере родства”».

Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 3, Абу Дауд 5139, ат-Тирмизи 1897. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Мишкат аль-Масабих» 4929.

-

4 - عن عطاء بن يسار عن بن عباس :

أنه أتاه رجل فقال أنى خطبت امرأة فأبت أن تنكحني وخطبها غيرى فأحبت أن تنكحه فغرت عليها فقتلتها فهل لي من توبة قال أمك حية قال لا قال تب إلى الله عز و جل وتقرب إليه ما استطعت فذهبت فسألت بن عباس لم سألته عن حياة أمه فقال أنى لا أعلم عملا أقرب إلى الله عز و جل من بر الوالدة
قال الشيخ الألباني : صحيح

4 - Передают со слов ‘Аты ибн Ясара о том, что (однажды) к Ибн ‘Аббасу, да будет доволен им Аллах, пришел один мужчина и сказал: «Я посватался к одной женщине, но она отказалась выйти за меня замуж. Когда к ней посватался другой человек, она согласилась выйти за него замуж, и я убил её из-за ревности. Есть ли мне (прощение, если) я покаюсь?» (Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах,) спросил у него: «Жива ли твоя мать?» Он ответил: «Нет». Ибн ‘Аббас сказал: «Покайся перед Великим и Всемогущим Аллахом и приближайся к нему, насколько сможешь».
(‘Атаъ ибн Ясар сказал:) «Я подошел к Ибн ‘Аббасу и спросил: ”Почему ты спросил у него, жива ли его мать?” Он ответил: ”Я не знаю более великого деяния приближающего к Всевышнему Аллаху, чем благочестие по отношению к матери”».
Шейх аль-Албани назвал сообщение достоверным . См. «Сильсиля ас-сахиха» 6/711.

-


( باب بر الأب )
-


3 – Глава: Благочестивое отношение к отцу
-

5 - عن أبى هريرة قال:

قيل : يا رسول الله من أبر قال أمك قال ثم من قال أمك قال ثم من قال أمك قال ثم من قال أباك
قال الشيخ الألباني : صحيح

5 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды кто-то) спросил (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,): ”О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы проявлять к нему доброту?” Он сказал: ”Твоя мать”. Тот спросил: ”А кто потом?” Он сказал: ”Твоя мать”. Тот (снова) спросил: ”А кто по­том?” Он сказал: ”Твоя мать”.Тот (еще раз) спросил: ”А кто потом?” – (и тогда) он сказал: ”Твой отец”».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 5, «Ирвауль-гъалиль» 837.

-

6 - عن أبى هريرة :

أتى رجل نبي الله صلى الله عليه و سلم فقال ما تأمرنى قال بر أمك ثم عاد فقال بر أمك ثم عاد فقال بر أمك ثم عاد الرابعه فقال بر أمك ثم عاد الخامسة فقال بر أباك
قال الشيخ الألباني : صحيح

6 - Передают со слов Абу Хурайры да будет доволен им Аллах, о том, что некий мужчина пришел к пророку Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал:

«Что ты мне прикажешь?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почтительно относиться к своей матери». Он снова повторил (свой вопрос), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почтительно относись к своей матери». Тот снова повторил (свой вопрос), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (опять) сказал: «Почтительно относись к своей матери». (Тот мужчина) повторил (свой вопрос) в четвертый раз и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (опять) сказал: «Почтительно относись к своей матери». Когда он повторил свой вопрос в пятый раз, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почтительно относись к своему отцу».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 6.

-

( باب بر والديه وإن ظلما )

-


4 – Глава: Забота о родителях даже в случае их несправедливого отношения
-

7 - حدثنا حجاج قال حدثنا حماد هو بن سلمة عن سليمان التيمي عن سعيد القيسي عن بن عباس قال :

مَا مِنْ مُسْلِمٍ لَهُ وَالِدَانِ مُسْلِمَانِ يُصْبِحُ إِلَيْهِمَا مُحْتَسِبًا ، إِلا فَتْحَ لَهُ اللَّهُ بَابَيْنِ ، يَعْنِي : مِنَ الْجَنَّةِ ، وَإِنْ كَانَ وَاحِدًا فَوَاحِدٌ ، وَإِنْ أَغْضَبَ أَحَدَهُمَا لَمْ يَرْضَ اللَّهُ عَنْهُ حَتَّى يَرْضَى عَنْهُ ، قِيلَ : وَإِنْ ظَلَمَاهُ ؟ قَالَ : وَإِنْ ظَلَمَاهُ ” .
قال الشيخ الألباني : ضعيف

7 - Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сказал:

«Нет такого мусульманина, который утром радует обоих своих родителей мусульман ради награды, и чтобы Аллах не открыл ему (за это) две райские двери, а если жив только один родитель, то одну. Если же он разгневает их, то Аллах не будет доволен им, пока не будут им довольны его родители». Его спросили: «Даже в случае их несправедливого отношения к нему?» Он ответил: «Даже если они были к нему несправедливы».
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует передатчик по имени Са’ид аль-Къайси, который является неизвестным. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 1.

-

( باب لين الكلام لوالديه )

-


5 – Глава: Мягкое отношение к родителям
-

8 - حدثنا مسدد قال حدثنا إسماعيل بن إبراهيم قال حدثنا زياد بن مخراق قال حدثني طيسلة بن مياس قال :

” كُنْتُ مَعَ النَّجَدَاتِ ، فَأَصَبْتُ ذُنُوبًا لا أَرَاهَا إِلا مِنَ الْكَبَائِرِ ، فَذَكَرْتُ ذَلِكَ لابْنِ عُمَرَ ، قَالَ : مَا هِيَ ؟ قُلْتُ : كَذَا وَكَذَا ، قَالَ : لَيْسَتْ هَذِهِ مِنَ الْكَبَائِرِ ، هُنَّ تِسْعٌ : الإِشْرَاكُ بِاللَّهِ ، وَقَتْلُ نَسَمَةٍ ، وَالْفِرَارُ مِنَ الزَّحْفِ ، وَقَذْفُ الْمُحْصَنَةِ ، وَأَكْلُ الرِّبَا ، وَأَكْلُ مَالِ الْيَتِيمِ ، وَإِلْحَادٌ فِي الْمَسْجِدِ ، وَالَّذِي يَسْتَسْخِرُ ، وَبُكَاءُ الْوَالِدَيْنِ مِنَ الْعُقُوقِ ، قَالَ لِي ابْنُ عُمَرَ : أَتَفْرَقُ النَّارَ ، وَتُحِبُّ أَنْ تَدْخُلَ الْجَنَّةَ ؟ قُلْتُ : إِي وَاللَّهِ ، قَالَ : أَحَيٌّ وَالِدُكَ ؟ قُلْتُ : عِنْدِي أُمِّي ، قَالَ : فَوَاللَّهِ لَوْ أَلَنْتَ لَهَا الْكَلامَ ، وَأَطْعَمْتَهَا الطَّعَامَ ، لَتَدْخُلَنَّ الْجَنَّةَ مَا اجْتَنَبْتَ الْكَبَائِرَ ” .
قال الشيخ الألباني : صحيح

8 - Сообщается, что Тайсаля ибн Маййас рассказывал:

«Я был (в рядах) Надждитов

Please Login or Register to see this Hidden Content

. В один из дней я совершил грех, который считал из больших грехов и рассказал об этом Ибн ‘Умару, да будет доволен им Аллах. (Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах,) спросил: ”Что же это?” Я ответил: ”(Я совершил) то-то и то-то”. (Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах,) сказал: ”Это не из больших грехов. (Больших грехов) девять: придавание Аллаху сотоварищей, убийство человека, бегство с поля боя, клевета на целомудренную женщину, поедание имуществом, приобретенным при помощи ростовщичества, поедание имущества сироты, совершение греха в мечети, высмеивание религии и неподчинение родителям, что заставляет их плакать”. Затем Ибн ‘Умар да будет доволен им Аллах сказал мне: ”Желаешь ли ты избежать адского огня и войти в рай?” Я ответил: ”Да, клянусь Аллахом!” Он сказал: ”Живы ли твои родители?” Я сказал: ”Жива моя мать”. Он сказал: ”Клянусь Аллахом, если ты станешь мягко обходиться с ней, кормить и поить её, избегать больших грехов, обязательно войдешь в Рай”».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 6.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Надждиты – это сторонники Наджда ибн Амира аль-Хариджи, который был из харуритов.

-

9 - حدثنا أبو نعيم قال حدثنا سفيان عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، قَالَ : ” وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ سورة الإسراء آية 24 ، قَالَ : لا تَمْتَنِعْ مِنْ شَيْءٍ أَحَبَّاهُ ”.
قال الشيخ الألباني : صحيح

9 - Сообщается, что ‘Урва (ибн аз-Зубайр) относительно аята: «Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему…» (аль-Исраъ, 24) сказал: «Не препятствуй их желаниям!».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 7.

-

44 - حدثنا أبو الربيع عن إسماعيل بن زكريا قال حدثنا هشام بن عروة عن أبيه أو غيره

أَنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ أَبْصَرَ رَجُلَيْنِ ، فَقَالَ لِأَحَدِهِمَا : مَا هَذَا مِنْكَ ، فقَالَ : أَبِي ، فقَالَ : لَا تُسَمِّهِ بِاسْمِهِ ، وَلَا تَمْشِ أَمَامَهُ ، وَلَا تَجْلِسْ قَبْلَهُ .


قال الشيخ الألباني في « صحيح الأدب المفرد » 32: صحيح الإسناد

44 - Хишам ибн Урва передал со слов своего отца или кого-то другого о том, что (однажды), когда Абу Хурайра увидел каких-то двух мужчин, он сказал одному из них: «Кем тебе доводится этот (человек)?» Тот ответил: «Отцом». Тогда Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Не называй его по имени, не иди перед ним и не садись прежде него».

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 32.

__________________________________________________
Что касается слов: «не иди перед ним», то это означает, что этого не следует делать днем. Ночью же или в опасных местах следует идти перед ним, как сказал об этом шейх Са’ид Раслян (да сохранит его Аллах).

380 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Ас о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Проявляйте милость и к вам будет проявлена милость, прощайте и вам простит Аллах. Горе тем, которые не следуют за услышанными наставлениями. Горе упорствующим, которые упорствуют в (грехах), которые они совершают, зная это!» Этот хадис передали Ахмад 2/165, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 380, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7236. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-‘Иракъи, имам ас-Суюты, шейх Ахмад Шакир и Шу’айб аль-Арнаут.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 293, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 482, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 897, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2257.







Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Тот, кто заснет до того, как помыть руки, на которых остались (следы) жира и запаха мяса, и его постигнет что-то, пусть не винит никого, кроме самого себя”». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 1219 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 3263.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6564, «Сильсиля ас-сахиха» 2956.

-







Абу Бакр сказал,что Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи васаллям спросил,сказать вам,какие из больших грехов являются наихудшими?он повторил это три раза,да Посланник АЛЛАХА последовал ответ,он сказал признание кого бы то не было ровней АЛЛАХУ и неповиновение родителям,он полулежал,опершись на локоть,но затем сел и произнес и лжесвидетельство Абу Бакр сказал,он продолжал повторят это,и я подумал,хоть бы он остановился











Абу Хурайра поведал,что пророк салаллаху алейхи ва саллам сказал,да будет унижен,да будет унижен,да будет унижен,его спросили о ком это о Посланник АЛЛАХА?он сказал это о том,кто отказывается ухаживать за родителями или за одним из них,когда они состарились и поэтому войдет в Ад.










Сахл ибн Муаз передал со слов своего отца,тот,кто почитает родителей,будет блажен,и ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАХ продлит его жизнь








Абу Хурайра сообщил,что Пророк салаллаху алейхи ва саллам сказал,три молитвы всегда будут услышаны АЛЛАХОМ,нет сомнение в этом,молитва угнетенного,молитва путника и молитва родителей,возносимая ими за своих детей.







Абу Хурайра слышал как Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи васаллам сказал,всякий кто хочет,чтобы его состояние возрастало,а срок жизни увеличивался,пусть поддерживает родственные узы.







Жубайр ибн Мутим поведал,что он слышал,как Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи ва саллам сказал,тот,кто разрывает родственные узы,не войдет в Рай.




Укба ибн Амир поведал,что слышал Посланник АЛЛАХА салаллаху алеихи ва саллам сказал, если у кого-то есть три дочери,и он терпелив по отношению к ним,и одевает их по своему достатку,то они будут ему защитой от Огня.




Ал-Бара сказал я видел Пророка салалаху алейхи васаллам,когда он нес на плечах ал-Хасана,он говорил О АЛЛАХ, я люблю его,так возлюби же его.







Айша сказала к Пророку салаллху алейхи ва саллям пришел бедуин и спросил,вы целуете своих детей?а мы их не целуем,Пророк салалаху алейхи ва саллям сказал,как мне вложить милосердие в ваши сердца,если АЛЛАХ лишил их его?










Абу Хурайра сказал Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи ва саллям поцеловал Хасана ибн Али,когда у него сидел ал-Акра ибн Хабис,Ал-Акра сказал,у меня десять детей,и не одного я не целовал,Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи ва саллям посмотрел на него и сказал,тому,кто не проявляет милосердия,будет отказано в милосердии.










Соседи
Айша поведала,что Посланник салаллаху алейхи ва саллям сказал,Жибрил настоятельно продолжал повелевать мне хорошо относиться к соседям,что я было подумал,что он наделит их правом на наследство.





Айша сказала,я сказала Посланник АЛЛАХА салаллаху алейхи ва саллям,у меня два два соседа,кого я должна одаривать?он ответил,того,чья дверь ближе к твоей.







Ал-Хасана спросили о соседе,и он сказал,понятие сосед включает в себе сорок домов перед домом человека,сорок домов за ним,сорок домов справа от него и сорок домов слева от него.










Ибн Умар сказал,было время,когда никто не имел больше прав на деньги человека,чем его брат-мусульманин,теперь люди любят свои дирхемы и динары больше,чем своих братьев мусульман,я слышал как Пророк салаллаху алейхи ва саллям сказал,сколько соседей будет собрано вместе со своими соседями в день Суда,они скажут ГОСПОДИ,этот человек закрыл передо мной дверь и отказался проявить ко мне обычную доброту.










Ибн Аббас сказал Ибн аз Зубайру я слышал как Пророк салаллаху алейхи васаллям сказал,не тот верующий,кто наедается досыта,когда его сосед голодает.







Нафи ибн Абд ал-Харис поведал,что Пророк салаллаху алейхи ва саллям сказал,из составляющих счастья мусульманина просторное жилище,праведный сосед и удовлетворительное средство передвижения.







Абу Хурайра сказал,однои из молитв Пророк салаллаху алейхи ва саллям было,О АЛЛАХ я ищу у ТЕБЯ прибежища от плохого соседа в мире вечной,ибо соседа в этом мире можно сменить.




Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаху алейхи ва саллям сказал,человек,который печется о вдовах и обездоленных,подобен тем,кто совершенствуется на пути АЛЛАХА,и тем,кто постится днем и молится ночью.




Айша сказала,ко мне пришла одна женщина вместе с двумя дочьрми,она попросила,что бы я что-небудь дала ей,но я не смогла найти ничего,кроме одного финика,который и отдала ей,она разделила его между дочками,а затем встала и ушла,пришел Пророк саллаллаху алейхи васаллям и я рассказала ему о том,что произошло,он сказал для всякого,кто каким-то образом помогает этим девочкам и добр с ними,они станут защитным пологом от огня.


Умайр ибн Ишак сказал,мы говорили,что дружба это первое,что будет отнято у людей




Ибн Аби Мулайки сказал,однажды Айша пошутила в присутствии Посланника АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям,ее мать сказала Посланник АЛЛАХА,некоторые шутницы в этом квартале родом из бану кинан,Пророк сказал,правильнее сказать,что некоторые балагуры в этом квартале из нас.




Абу ад-Дарда поведал,что Пророк саллаху алейхи васаллям сказал,ничто не может быть весомее на весах,чем добрый нрав.



Абу Хурахра поведал,что Пророк саллаху алейхи вассаллям сказал,богатство это не обладание большой собственностью,а богатство души.



Абд АЛЛАХ ибн аз-Зубайр сказал,я еще ни разу не видел женщин,более щедрых,чем Айша и Асма,их щедрость была различной,Айша накапливала вещи,а после того,как они накапливались,делила их между людьми,а у Асмы нечего не задерживалась до следующего дня.




Абу Хурайра поведал,что Посланик АЛЛАХА саллаху алейхи вассаллям сказал,пыль на пути АЛЛАХА и дым адского огня никогда не сочетаются в сердце раба БОЖЬЕГО,вера и жадность никогда,не сочетаются в сердце раба БОЖЬЕГО.



Ибн Аббас сказал Пророка саллаху алейхи вассаллям спросили,какая религия больше всего нравится ВСЕМОГУЩЕМУ АЛЛАХУ?он ответил,религия,призывающая к единобожию и прощению.






Абд АЛЛАХ ибн Амр сказал,есть четыре таких качества,что обладай вы ими,вы не потерпели бы ущерба,даже если бы у вас отобрали весь мир,это добрый нрав,умеренность в еде,правдивость в словах и сбережение того,что было вверено на хранение.

































Сахл ибн Сад поведал,что Пророк саллаллаху алейхи вассаллям сказал,я и опекун сироты будем в Раю как эти двое,он сказал это указывая своими указательным и средним пальцами.

#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 22:10

Абы Бакр ибн Хавс поведал,что Абд АЛЛАХ принимал пищу лишь тогда,когда за его столом сидел сирота. Абу Хурайра поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,лучший из домов мусульманина-тот,где есть сирота,к которому хорошо относятся,худший из домов мусульман-тот,в котором есть сирота,к которому плохо относятся,я и опекун сироты будем в Раю как эти двое(показывая свои два пальца) Ауф ибн Малик поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,я и женщина,являющаяся вдовой,и терпеливая со своим ребенком,будем в Раю как эти два пальца. Абу Хурайра поведал,что к Посланнику АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям пришла женщина с малышом,она сказала,помолись за него,ведь я уже похоронила троих детей,он сказал,ты возвела прочную стену,защищающую от Огня. Абд АЛЛАХ поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям спросил кому из вас имущество наследника желаннее,чем свое собственное?Посланник АЛЛАХА, отвечали они,нет среди нас такого,кому имущество наследника желаннее,чем свое собственное,тогда Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,знаете,что нет среди вас некого,кто не предпочел бы богатство потомков собственному,ваше богатство-это то,что вы потратили на пути АЛЛАХА,а богатство ваших потомков-это то,что вы оставляете. Он сказал что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям спросил,кого из вас вы считаете бездетным?они ответили,того,у кого нет детей,нет,сказал он,бездетный это тот,кто не послал никого из детей впереди себя(т.е никто из его детей не умер) Он поведал что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям спросил,кого из вас вы считаете непобежденным?люди ответили это тот,кого люди не в силах сразить,он сказал нет,непобежденный это тот,кто в силах сдерживать себя в гневе. Абд АЛЛАХ поведал что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,отвечайте на приглашение,не отвергайте подарков,не бейте мусульман. Али поведал что последними словами Пророка саллаллаху алейхи васаллям были,молитва,молитва,Бойтесь АЛЛАХА в том,что касается ваших рабов. Ибн Умар поведал что Пасланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,всякому кто взывал о помощи ради АЛЛАХА,окажите ее,всякому кто просил милостыни ради АЛЛАХА,подайте ее,всякому,кто оказал вам услугу,отплатите за нее,если же не можете найти,чем оплатить,то вознесите молитву за того,кто оказал вам услугу,что бы он знал,что вы оплатили ему. Абу Хурайра поведал что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,не благодарит АЛЛАХА тот,кто не благодарит людей. Жабир ибн Абд АЛЛАХ поведал что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,всякий праведный поступок -милостыня Абу Барза ал-Аслами сказал я попросил Посланника АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям укажи мне какой-небудь поступок,который позволит мне войти в Рай!он сказал,устраняй пагубное с дороги,по которой ходят люди. Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,как-то раз один человек проходил мимо колючки,лежавшей на дороге,и сказал,я уберу эту колючку,чтобы она не причинила вреда мусульманину,по этой причине он заслужил прощение. Анас поведал,что когда Пророку саллаллаху алейхи васаллям приносили что не будь,он говорил,отнесите это такой-та,она была подругой Хадижи,отнесите это в дом такой-то,она любила Хадижу. Абу Хурайра сказал,верующий есть зеркало для своего брата,если он видит в нем недостаток,он должен исправить его. Мавийа ибн Аби Суфян сказал,я слышал некоторые слова Пророка саллаху алейхи васаллям,посредством которых АЛЛАХ помог мне,я слышал как Посланник АЛЛАХА саллаху алейхи васаллям говорил,если ты будешь расспрашивать о недостатках людей,ты испортишь их,поэтому я не слежу за недостатками людей,чтобы не портит их. Жарир сказал,с тех пор как я стал мусульманином Посланник АЛЛАХА саллаху алейхи васаллям всегда улыбался мне,как-то раз Посланник АЛЛАХА саллаху алейхи васаллям сказал, вэту дверь войдет один из лучших еменцев,на лице которого ангельский оттенок,и тут вошел жарир(т.е я) Айша сказла я некогда не видела,чтобы Пророк саллаху алейхи васаллям смеялся так,чтобы можно было видеть его язык,обычно он саллаху алейхи васаллям улыбался,она сказала,когда он видел тучу или ощущал ветер,на его лице появлялось беспокойство,она сказала Посланник АЛЛАХА,когда люди видят тучу,радуются,надеясь,что пойдет дождь,а когда ты видишь ее,я вижу тревогу на твоем лице,он ответил Айша,что может убедить меня в том,что она не несет в себе страшной кары?люди наказывались ветром,некоторые видели кару и заявляли,на нас идет дождевая туча. Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаху алейхи вассалям сказал,смейтесь мало,избыток смеха убивает сердце. Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаху алейхи вассалям сказал,всыкий,кто приписывает мне слова,которых я не говорил,пусть ожидает своего места в Огне,всякий кто дает неправедный совет своему брату-мусульманину,который обращается к нему за советом,совершает предательство,если кто дает фетву,которая не является твердой,то грех падает на того,кто дал фетву. продолжение следует иншаАЛЛАХ

#3 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 06:47

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: моя дорогая!!! Ты с книги печатаешь сама чтоли? Очень понравилось. Меня постоянно мучало кое что, но почитав один хадис , Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаху алейхи вассалям сказал,смейтесь мало,избыток смеха убивает сердце. Камень с сердца!

Сообщение отредактировал уммСафия2: 04 марта 2013 - 06:48


#4 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 09:45

:365178: ва иякии родная,да я сама печатаю первый несколько хадис с интернета,а именно с этой книги очень мало хадисов в интернете есть полная книга для скачивание,а так хотелось самой поработать над хадисами БИСМИЛЛЯХ

#5 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:41

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#6 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 18:40

:::66as Хаким ибн Сад слышал как Али сказал,не торопитесь разглашать чужие тайны и распространяться о них,ибо впереди вас ждет суровое,грозное наказание,и вам придется долго отвечать за свои дела,а именно за тягостные конфликты. Ибн Аббас сказал,когда хочешь сказать о недостатках ближнего твоего,вспомни о собственных недостатках. Абд АЛЛАХ поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,верующий не клевещет,не проклинает,не бранится и не совершает непристойность. Абу Хурайра поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,судный день не наступит до тех пор,пока люди не станут соревноваться друг с другом в высоте своих построек Абу Хураш ал-Аслами поведал,что он слышал,как Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям говорил,всякий,кто порывает отношения со своим братом на год,проливает его кровь. Абу Хурайра поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,врата Рая открываются по понедельникам и четвергам,всякий поклоняющийся,из тех,кто не приписывает АЛЛАХУ равного,получит прощение,за исключением того,кто разделен враждой с другим человеком,будет сказано,оставьте этих двоих,пока они не помирятся Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,всякий,кто не выказывает милосердия по отношение к нашим детям и не почитает права наших стариков,не из нашего числа Умар сказал,не будет явлено милосердия тому,кто сам не проявляет милосердия,не будет дано прощение тому,кто сам не прощает,не будет помилования тому,кто сам не милует,не будет защищен тот,кто сам не предохраняется Абу Бакр поведал,,что при Пророке саллаллаху алейхи васаллям было упомянуто о некоем человеке,и кто-то похвалил его,Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,горе тебе!ты отрубил голову ближнему своему!и он повторил это несколько раз,затем он сказал,если кто-то из вас хочет похвалит кого-то,то нужно сказать,я считаю,что такой-то,такой-то,АЛЛАХ ЕДИНСТВЕННЫЙ?КТО учтет его слова,если этот человек действительно такой,никому не дано присваивать право АЛЛАХА оценивать чей-либо нрав Абу Муса поведал что Пророк саллаллаху алейхи васаллям слышал,как один человек хвалил другого и при этом преувеличивал его достоинство, Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал вот так вы грубите или ломаете спину этому человеку. Ата ибн Аби Рабаха поведал,что один человек похвалил другого при Ибн Умаре,ибн Умар начал бросать пыль в сторону его рта.Он сказал,Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,когда видите тех,кто хвалит людей,бросайте пыль им в лицо. Абу Хурайра поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,врата Рая открываются по понедельникам и четвергам,всякий поклоняющийся,из тех,кто не приписывает АЛЛАХУ равного,получит прощение,за исключением того,кто разделен враждой с другим человеком,будет сказано,оставьте этих двоих,пока они не помирятся

#7 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 01:07

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 19:48

Абу Вахб,один из сподвижников,поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,давайте имена пророков ,АЛЛАХ более всего любит такие имена,как Абд АЛЛАХ и Абд ар-Рахман,самые праведные имена Харис и Хумам,самые некрасивые имена Харб и Мурра Ибн Умар поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сменил имя женщине,которую звали Асыйя (грешная) и сказал,тебя сечас завут Жамила (прекрасная) Айша сказала,что Посланик АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,Айша Жибрил шлет тебе приветствие,она сказала,и ему приветствие и милость АЛЛАХА?она заметила он видет то,что не вижу я. Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,называйте себя моим именем,но не пользуйтесь моей куньей(кунья имя одного из детей в сочетании со словом Абу т;е отец)ибо только я Абу ал-Касим Жабир сказал у одного из нас родился сын,и он назвал его ал-Касимом,ансары сказали,мы не дадим тебе кунью Абу ал-Касим и не будем ею радовать тебя,он пошел к Пророку саллаллаху алейхи васаллям и рассказал ему о том,что сказали ансары,Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,ансары поступили правильно,называйте себя моим именем,но не пользуйтесь моей куньей,ибо именно я Касим (распределитель) Ибн Умар поведал, что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,если внутренность одного из вас наполнится гноем,это лучше для него,чем наполнить его поэзией Айша сказала,недужный прошел мимо группы женщин,и те хором посмеялись над ним,а в результате одна из них была поражена тем же недугом Али сказал тот,кто услышат чьего-то чихание слова ал-хамдулиллах(хвала АЛЛАХУ) и сказал в ответ ал-хамдулиллахи рабби ал-аламин ала кулли хал(хвала АЛЛАХУ,ГОСПОДУ МИРОВ?при любых обстоятельствах!) у того некогда не будет болеть зубы и уши. Анас ибн Малик сказал,когда приехали эменцы,Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,приехали люди из емена,и у них сердце более добрые,чем у вас,они первыми придумали обмениваться рукопожатием. Абу Хурайра поведал,что Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,вы не войдете в Рай,пока не уверуете,а вы не уверуете,пока не полюбите друг-друга, рассказать вам,что поможет вам полюбит друг-друга?да,Посланик АЛЛАХА,ответили ему,Пророк сказал,сделайте приветствия обычным делом меж вами. Айша поведала,что Посланик АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям сказал,иудей ни в чем не завидуют вам так,как они завидуют в том,что у вас есть салам(приветствие) и произнесение слова Амин! Айша сказала,я ела смесь из фиников с маслом вместе с Пророком саллаллаху алейхи васаллям тут проходил Умар,и Пророк пригласил его,и он сел кушать,во время еды рука Умара коснулась моего пальца,и он сказал,ох!если бы меня слушались в отношение вас(женщин),то ни один глаз не увидел бы вас! затем был ниспослан аят о занавесе. Нафи поведал,что когда один из детей Ибн Умара достигал зрелости,он отделял его,и тот уже не входил без разрешение туда,где отец находился. Муслим ибн Назир сказал,один человек спросил Хузайфу,должен ли я спросить разрешения у матери,что бы войти к ней?он ответил ,если ты не будешь спрашивать ее разрешения,ты увидишь то,что может тебе не понравиться. Ибн Аббас сказал,тому,кто слушает чужие разговоры,когда люди не хотят этого,в уши будет залито расплавленное олово,всякий,утверждающий ложно,что ему было видение во сне,будет заставлен связать ячменные зерна. Абу Умама поведал,что Посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи васаллям проходил в мечети мимо человека,лежавшего на животе,он толкнул его ногой и сказал,вставай с адского сна.

#9 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 20:19

:::66as ОЙ mashaallah жду продолжений!

#10 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 14:11

Анас ибн Малик поведал,что один человек проклял блоху в присутствии Пророка саллаху алейхи васаллям и Пророк саллаху алейхи васаллям сказал,не проклинай ее,ибо одна блоха разбудила одного из пророков на молитву Анас сказал,в то время,еще до того как спиртное стало запрещенным,не было питья,которое нравилось бы жителям Медины больше,чем напиток,приготовленный из сушеных фиников и неспелых фиников,я как-то поил этим напитком сподвижников Посланника АЛЛАХА саллаху алейхи васаллям,когда были в доме Абу Талхи,и в это время мимо прошел некий человек и объявил,спиртное запрещено,они не сказали когда?или подождите,пока мы не убедимся в этом,они сказали Анас вылей его!потом они поспали дневным сном у Умм Сулайм умастила их блоговониями,потом они пошли к Пророку саллаху алейхи васаллям и узнали,что все было так,как сказал тот человек,Анас добавил,после этого они уже больше не употребляли тот напиток. Аслам,слуга Умара сказал,когда мы с Умаром ибн ал-Хатаббом приехали в Шам(Сирию) к нему пришел некий дихкан(старейшина селения или крупный землевладелец)и сказал,повелитель правоверных,я приготовил для тебя кушанье и хотел бы, что бы ты пришел ко мне с почтенными людьми из твоего окружения,это будет для меня весомым и благородным деянием,Умар сказал,мы не можем войти в эти ваши церкви,учитывая те образцы,которые находится в них. Касим ибн Убайд сказал,когда у кого-нибудь в семье Айши рождался ребенок,она не спрашивала мальчик или девочка?она спрашивала,ладно ли он сотворен? если ответ был да,она говорила ХВАЛА АЛЛАХУ,ГОСПОДУ Миров. Анас рассказал,что Бара ибн Малик подгонял пением верблюдов,на которых ездили мужчины,а Анжаша подгонял пением верблюдов,на который ездили женщины,у него был хороший голос,и Пророк саллаллаху алейхи васаллям сказал,Анжаша,будь осторожен,когда везешь стеклянные сосуды. Ал-Фадыл ибн Муслим поведал,что его отец сказал,когда Али выходил и ворот и видел играющих в нарды,он схватывал их и на целый день сажал под замок,некоторых он сажал только на полдня,до вечера сидели те,кто играл на серебро,те которые сидели под замком половину дня,просто играли в нарды,он также распорядился,чтобы их не приветствовали. Бурайда поведал,что Пророк салаллаху алейхи васаллям сказал,тот,кто играет в нарды,подобен человеку,который запускает руку в мясо и кровь свиньи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика