Перейти к содержимому

Close
Фотография

Доктор Интернет. Да или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Salafiya

Salafiya
  • Мусульманка
  • 31 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 08:24

Доктор Интернет. Да или нет?


Наш приятель Паша – человек необщительный, предпочитает проводить время в Сети, а не с друзьями. Именно поэтому мы не особенно волновались, когда почти месяц он не давал о себе знать. Пару дней назад он, наконец, позвонил и сообщил, что находится в больнице и перенёс операцию на сердце.

«Что случилось, Паша?» – ужаснулись мы. Он рассказал, что как-то ночью почувствовал себя плохо. Первое, что он сделал – зашёл в Интернет, чтобы проверить, на какое заболевание похожи его болевые ощущения. Проверил, выяснил, что очень похоже на инфаркт, и только тогда вызвал скорую помощь. Прямо из машины его доставили к хирургам и сделали сложную операцию. Потом врачи сказали, что спасли его чудом, речь шла о минутах. «Паша, – спросили мы приятеля, – но почему же ты сразу не вызвал скорую?» «Да я уже как-то привык со всеми проблемами прежде всего обращаться в Интернет», – ответил наш незадачливый друг.

Конечно, то, что случилось с Пашей, это особый случай. Но пугающая тенденция со всеми проблемами со здоровьем обращаться не к врачу, а в Интернет, прослеживается чётко. Солидная исследовательская фирма Pew Reseach Center с тревогой сообщает, что ежедневно 10 миллионов американцев ищут в Интернете медицинскую информацию, и лишь 15% из них перепроверяют её источники. В то же время, говорится дальше, 80% медицинской информации, вывешенной во всемирной Сети, доверия не заслуживает.

Откуда мы получали медицинские сведения раньше, в доинтернетовскую эпоху? Из газет, журналов, телепередач. В серьёзных изданиях существует строгий порядок проверки данных, и всё сомнительное безжалостно отсеивается. Медицинские исследования строятся так, чтобы полностью исключить элемент внушения. Во время испытания новых лекарств половина участников получает настоящие таблетки, а другая половина – плацебо, пустышку. Результаты, полученные в обеих группах, сравниваются. Так учёные устанавливают, где работает лекарство, а где – вера в него.

Интернету такие сложности чужды. На интернет-сайтах, откуда современное поколение получает информацию о здоровье, царит полная свобода, каждый может писать всё, что его душе угодно. Информация кочует из сайта в сайт, предоставленная самой себе. Чаще всего нет возможности проверить подлинность сведений и профессионализм автора. Кто написал статью? Уважаемый врач, студент-недоучка или откровенный шарлатан? Нам остаётся только надеяться на добропорядочность тех, кто разместил информацию в Сети.

В популярном сайте для женской аудитории наравне со статьями о моде, шопинге и астрологии размещены рекомендации о лечении спаечного процесса в малом тазу, поясничной грыжи и эндометриоза матки. Обратите внимание, речь идёт не о лечении насморка или мозоли на пятке! На форумах молодых родителей сотни мам даже без среднего медицинского образования направо и налево в категоричной форме раздают советы о применении тех или иных лекарств, не подозревая о побочных действиях, не видя ребёнка, ничего не зная об особенностях его развития.

Но почему же мы так доверчивы и легковерны? Почему мы скептически качаем головой, когда слышим о новом рецепте блинов или о модном креме от морщин? И почему мы сломя голову бежим в аптеку за таблетками, которые вроде бы помогли соседке, а она вычитала о них в Интернете?

Особый эффект производят мнения знаменитостей. Кому интересен взгляд специалиста на антидепрессанты, если против них высказался сам Том Круз? Он заявил, что депрессию нужно лечить не лекарствами, а витаминами, спортом и свежим воздухом. Его заявление вызвало недоумение у людей, которые сталкивались с проблемами депрессии у себя или своих близких. А врачи просто пришли в ужас, предположив, что высказывание «звезды» может привести к отказу от лекарств и увеличению числа самоубийств. Под давлением общественного мнения Круз признал свою ошибку и принёс извинения.

Интернет – великий искуситель. Соблазн получить лёгкий и быстрый способ решения проблем со здоровьем очень велик. Но так же велик и риск, которому подвергает себя человек. Каждый день в Сети появляются совершенно однотипные рассказы людей, у которых одно желание – поскорее забыть о том, что они рассказывают. «Мне (маме, мужу, ребёнку) стало плохо, мы решили посмотреть в Интернете советы по лечению этих симптомов». Середину, где описываются страшные подробности, опускаю и перехожу к концу. «Слава богу, меня (маму, мужа, ребёнка) еле довезли, едва успели, с трудом спасли». Самое обидное, что до состояния «едва успели» мы доводим себя сами.

Доктор Роберт Гольдберг, американец, врач, известный исследователь проблем общественного здравоохранения, президент медицинского центра «Сenter for Medicine in the Public Interest» советует: «В следующий раз, когда будете искать в Интернете информацию на медицинскую тему, помните, что личные истории не должны служить вам руководством к действию. Обязательно проверяйте, кем написана статья и о каком опыте рассказывает автор – личном или научном. Золотое правило: опирайтесь на мнение специалистов, доверяйте врачам, а не невеждам».

Выходя на бескрайние просторы всемирной Сети в поисках решения проблем со здоровьем, наверное, правильнее задавать вопрос не «как лечить?», а «где и у кого лечиться?».

Чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю, как поучал меня мой умный папа: «Ты должна прилежно учиться, много работать и хорошо зарабатывать, чтобы, если, не дай бог, понадобится, пользоваться услугами самых лучших специалистов». Он был прав.

Subscribe.ru

#2 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 12:56

ассаламу алейкум, это к чему? статья извините просто жесть, аж смешно, ужас какой лечиться без лекарств

Сообщение отредактировал UmmHafsa: 19 февраля 2013 - 13:01


#3 Salafiya

Salafiya
  • Мусульманка
  • 31 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:59

ассаламу алейкум, это к чему?

статья извините просто жесть, аж смешно, ужас какой лечиться без лекарств


Ва алейкум асСалам ва рахматуЛлах

Это к тому, чтобы все проверяли информацию из интернета и не лечились непроверенными народными методами!

#4 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 21:29

ассаламу алейкум, это к чему? статья извините просто жесть, аж смешно, ужас какой лечиться без лекарств

Ва алейкум асСалам ва рахматуЛлах Это к тому, чтобы все проверяли информацию из интернета и не лечились непроверенными народными методами!


ну это и так понятно, мало кто сейчас наверно ведется на все это, но эти фразочки в статье типа какой ужас что они лечатся без лекарств вообще не к месту учитывая что на этом форуме продвигается лечение натуральное и по Сунне

#5 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 09:05

:::66as

Сообщение отредактировал уммСафия2: 20 февраля 2013 - 09:05


#6 Saha

Saha
  • Мусульманка
  • 297 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:38

асалам алейкум. это не в адрес сестры кто разместил. а в адрес самой статьи. так вот статья чистой воды пропаганда алопатии с их хим таблектмаи и чтобы увести людей от лечения народ. методами. прямо они не могут заявить об этом, поэотму такими шайтанскими хитрыми путями пытаются сбить людей.

Для начала надо сказать альхамдулила за инерент по причине которого люди узнали о том же вреде вакцин и вреде тех или иных таблеток о которых СМи или телевидение дают только рекламы. где вы видели чтобы при рекламе фэри или панадола по телевизору тут же сообщаЛИ бы о побочке от них?Все это мы узнеам биизниля в инете.

от лечения народ. медициной не бывает смертей, а вот от лечения от традиционной медициной смерти и калечения тянутся шлейфом. как детей так и взрослых. И если к ним обратиться когда все же есть нужда в операци и т.д. то надо ухо держать в остро потому что наравне с 1 нужной процедyрй они впарят массу вредной.


В популярном сайте для женской аудитории наравне со статьями о моде, шопинге и астрологии размещены рекомендации о лечении спаечного процесса в малом тазу, поясничной грыжи и эндометриоза матки.


смешно)) о ужас какой ))


Чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю, как поучал меня мой умный папа: «Ты должна прилежно учиться, много работать и хорошо зарабатывать, чтобы, если, не дай бог, понадобится, пользоваться услугами самых лучших специалистов».


а это вообще жесть)) приучают быть рабами, ты должна иметь деньги чтобы ты могла их потратит на каких то спецов))) то ест ты должнa учиtься не чтобы знать сама, а чтобы заработат
и заплатит деньги кому то там)

#7 zainab

zainab
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 18:04

На форумах молодых родителей сотни мам даже без среднего медицинского образования направо и налево в категоричной форме раздают советы о применении тех или иных лекарств, не подозревая о побочных действиях, не видя ребёнка, ничего не зная об особенностях его развития. вот в точку!ДАЖЕ НАРООДНЫЕ СРЕДСТВА ИМЕЮТ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ,иногда очень даже не шуточные! Если взять Этот же сайт Ислам био(против статей ничего не имею) но там дают совету в комментах людям ккоторых в глаза не видели,и ичсторию болезни которых не знают.да нужно лечиться по сунне,но имея знания(или лечиться у людей имеющих знания по сунне)а не просто так.....научены горьким опытом народной медицыны

#8 Sayf-Islam

Sayf-Islam
  • Мусульманка
  • 151 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:26

Ассаламу 1алайкум! Моё мнение: Если полностью полагаешься на АЛЛАХА и следуешь Корану и Сунне в лечении(мёд,тмин,хиджама и т.д.)и всё равно болезнь наступает -это испытание. А если оставив Сунну доверишься врачам и что-то не так,я бы приняла,как наказание. Это просто моё мнение.если неправильно исправьте БисмиЛлах1,исправлюсь иншаАллах1. Современная медицина тоже нужна и никто нигде это не отрицает. Самый простой пример это аварии на дорогах.человеку попавшему в дтп не будешь делать хиджаму,подкармливая мёдом.и таких случаев сотни.

#9 Saha

Saha
  • Мусульманка
  • 297 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 08:57

:::66as не надо сравнивать травы и дозы в которых их назначают и хим. препараты. На сайте исламбио даются общие рекомендации, которые полезны всем людям. Потому что исламбио следует методике ЕСТЕСТВЕННОГОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ организма и для этого нужен просто естественный, здоровый образ жизни и т.д. Правильное и здоровое питание полезно всем и больным и здоровым. Хиджама также делается и как лечебная и как профилактическая. Следить за работой кишечника полезно всем. Есть чеснок пить чабрец и занимаьтся спортом также!. и это не сравнится с таблетками где прилагается перечень побочных эффектов.

По переломах и авариях - это уже хирургия, которую на сайте исламбио не проводят, так как лечение должно быть проведено врачем видя пациента. Хирургия из сунны, как метод лечения.

______________________________-fetva
Нет ничего неправильно с лечением болезней, которые случаются с человеком, и это не запрещается. Но это подчинено условию, что лечение не вызывает побочные эффекты, которые хуже чем непосредственно проблема.. Мы сообщаем тому, кто болен – является ли это духовной болезнью, типа беспокойства и депрессии, или физической болезнью, типа различных видов боли – чтобы спешить прежде всего лечить проблему заклинанием как предписано в шариате. Это означает аяты и хадисы, которые рекомендуются в шариа..

Затем мы советуем лечить это естественными материалами, которые создал Аллах, типа меда и трав, поскольку Аллах создал специальные свойства в них, которые могут лечить много видов болезней, и в то же самое время они не имеют никаких побочных эффектов ..

Please Login or Register to see this Hidden Content

... =17&ln=eng

Одним из основных принципов исламского закона (Шариата) является: "Вредная (губительная) вещь не может быть устранена, тем, что ей подобно (т.е., что-то другое, что тоже вредно)". Исходя из этого, запрещено использовать в качестве лекарства то, что будет вызывать больше вреда, чем сама болезнь.
См.: Положение верной хирургии, стр. 124. Доктор Шейх: Мухаммад бин Мухаммад Мухтар Шанкети.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика