Перейти к содержимому

Close
Фотография

я забыл при омовении вымыть небольшую область тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 08:04

bismi


Постоянный Комитет был спрошен:

«Если я забыл при омовении вымыть небольшую область тела, которая должна быть омыта, и я вспомнил об этом сразу после омовения, следует ли мне повторить полностью омовение или достаточно вымыть эту часть?»

Они ответили:

Правильная последовательность является одним из условий действительности омовения. Если человек забывает вымыть одну часть тела, которая должна быть омыта во время омовения, или какую-либо область, даже малую, и он вспоминает об этом во время омовения или сразу после него, когда следы воды еще на его теле и он не вытерся, тогда ему следует вымыть только то, что он забыл, и то, что идет (в последовательности совершения омовения) после.

Но, если он вспомнит о том, что забыл омыть одну из частей тела, которые должны быть омыты во время омовения, или какую-либо область, после того, как высох, или он вспомнит об этом во время молитвы или после молитвы, тогда ему следует взять омовение заново, как предписал Аллаха, и ему следует полностью повторить молитву, потому что не было непрерывности в этом случае и прошел долгий срок с тех пор, как он совершил омовение. Аллах предписал омовение всех частей тела, которые необходимо вымыть во время омовения, и если человек пропускает какую-либо часть, даже малую, из тех, что должны быть омыты, то это подобно тому, что он не совершил омовения вообще.

На это указывает сообщение Умара ибн Хаттаба:

«Человек совершил омовение и при этом забыл (вымыть) на ноге маленькое место размером с ноготь. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) увидел это и сказал: «Вернись и соверши омовение правильно» И он ушел, а затем совершил молитву».

Подобное сообщение было передано имамом Ахмадом и Абу Давудом.

И у Аллаха мы получаем силы.

Мир и благословения нашему Пророку Мухаммаду и его семье и сподвижникам»

Абдуль-Азиз ибн Абдуллах ибн Бааз, Абдуль-Азиз Ааль аль-Шейх, Бакр Абу Зайд

Фатава аль-Ладжна аль-Даима: аль-Маджмуа аль-Саания, 6:92

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 103738

И Аллаху известно лучше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика