Перейти к содержимому

Close
Фотография

Период молозива или почему после родов нет молока ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 13:43

bismi


Период молозива или почему после родов нет молока ?


Продолжение к статье “Молозиво”:

Бесценные капли, которых так мало, но они несут в себе питание, здоровье. Жизнь(биизниЛЛЯХ) ! Данные природой (по милости Аллаха), в столь маленьком объеме они являются абсолютно идеальным питанием для новорожденного ребенка.

Высокая калорийность и значительное содержание полноценного белка позволяют новорожденным получать в полном объеме много питательных веществ. Пока еще никто не изобрел аналог молозива. А зачем?…

… Ведь оно есть у всех без исключения женщин уже во время беременности и в первые дни после родов. Молозиво очень богато иммунными телами и антитоксинами, защищающими организм новорожденного от действия вредоносных бактерий. Оно помогает малышу приспособиться к жизни вне утробы матери. Молозиво прочищает органы пищеварения новорожденного и освобождает его кишечник от темно-зеленого содержимого, так называемого первородного кала – мекония, тем самым ребенок подготовлен к принятию и перевариванию материнского молока.
Это всего несколько дней. Важность их переоценить невозможно!

Мамы часто волнуются, что у них недостаточно молозива. Отбросьте все опасения! Остановитесь, и задумайтесь о том, что человек, как млекопитающее существо, существует сотни тысяч лет. Всегда женщины кормили молозивом своих новорожденных детей. Именно маленький объем обеспечивает возможность переходного питания, созревания функций пищеварения и работы почек. Цените каждый час, каждую минуту пребывания ребенка у груди! Позаботьтесь, чтобы ему в рот не попадала бутылочка со смесью. Пользуйтесь дарами природы (по милости Аллаха), и это будет большой шаг в жизни вашего крохи, и хорошее начало для становления лактации.
Почему нет молока?
Мы устроены так, что у нас нет молока первые несколько дней после родов. Очевидно, что Аллах Милостивый очень мудро сотворил этот процесс.
Задавая себе вопрос: «почему нет молока?», можно прийти к выводу, что если молока нет, значит, оно пока не нужно ребенку. Значит, есть другие, более важные задачи, которые необходимо решить в этот короткий интервал времени! Какие?
Адаптация к новому способу питания. Залог здоровья, и еще масса полезных свойств, уже давно изученных и доказанных. Но это еще не все…
Отдых. Мама и новорожденный отдыхают после родов, отсыпаются. Справляться с потоками молока они пока не способны. Даже ухода за ребенком в этот период нет. Он мало писает, много спит.
Обучение технике кормления и прикладыванию к груди. Это третья задача, не уступающая по степени важности предыдущим. Нам не дано молоко, чтобы мы научились правильно кормить. Потому что от этого потом будет зависеть «судьба» лактации, здоровье молочной железы. Только представьте себе важность этого процесса обучения! Для столь развитого существа, как человек, дано несколько дней, чтобы освоить технику кормления. За несколько дней можно понять основы любой науки, если посвятить этому все свое время, отбросив временно другие жизненные заботы. Это действительно целая наука, основы которой нам важно изучить, в отведенное для этого время, пока нет молока.
За периодом молозива последует прилив молока. Ребенок, обученный правильному прикладыванию, с приливом благополучно справится, и не будет необходимости в сцеживаниях. И наоборот. Неэффективное сосание может привести к нагрубанию груди, и трещинам сосков.

Советы по кормлению в период молозива:


1. Помните о ценности каждой капли молозива, и не допускайте потери молозивного вскармливания.
2. Отдыхайте, привыкайте к запаху малыша, пусть он будет с Вами круглосуточно. Отдыхать вместе с новорожденным гораздо спокойнее, поверьте.
3. Подавайте ребенку грудь в разных позах: «лёжа», «сидя», «стоя», «из подмышки». И не забывайте о том, что Вам должно быть удобно!

Остальные советы читаем на сайте rodibio по этой ссылке:

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика